1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "ASPERG 31/3" auf kleiner Briefhülle nach Ludwigsburg im Nachbarortsverkehr. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett im waagerechten Paar der Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 28 AUG. 1855" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen nach Ann Arbor im Staate Michigan; eine rechts klebende 9 Kreuzer-Marke ist abgefallen. Die rechte Marke des Paares unten unauffällige Wellung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
1851, Ziffernausgabe 3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, 6 Kreuzer schwarz auf grün und 9 Kreuzer schwarz auf rosa, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, 9 Kreuzer etwas nachgedunkelt, mit zentrisch aufgesetztem blauen Vierring-Versuchsstempel von Tübingen. Ein außerordentlich attraktives Ensemble, jeweils signiert Pfenninger sowie für jede Marke Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
1857, 6 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1859, 3 Kreuzer gelborange, beide farbfrisch und voll- bis weit überrandig geschnitten, die 6 Kreuzer mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit kleinem Doppelkreisstempel "GÖPPINGEN 18 NOV. 1859" auf Briefhülle nach Bremen; eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2020)
1859/60, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1860, gezähnte Ausgabe auf dickem Papier, 3 Kreuzer gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei gezähnt, mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 9 NOV. 1860" auf Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Eine schöne Mischfrankatur in sehr attraktiver Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2020)
1862, Weit gezähnt 9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit großem Doppelkreisstempel "ULM 3 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Brandenburg, u.a. signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1984)
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut zentriert, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "REUTLINGEN 4 MAI. 1863" auf komplettem Faltbrief nach Bern in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 3 Kreuzern. Ein Zahn am Unterrand korrigiert, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Ebel und HK sowie Fotoattest Thoma BPP (1995)
1865, Wappenausgabe durchstochen 18 Kreuzer orangegelb, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Einkreisstempel "ESSLINGEN 17/12" (1869) auf Briefhülle über Baden und die Schweiz nach L'Aigle in Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Decker und Friedl sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
18 Kreuzer orange zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin, alle sehr schön farbfrisch und sehr gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSBURG 8 8" auf Briefkuvert über Bremen nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 16 Kreuzern. Eine außerordentlich attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur in für einen Überseebrief hervorragenden Erhaltung. Signiert Drahn und Hunziker, Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1965), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
1 Kr. schwarz auf gelbweiß, allseits vollrandig mit Steigbügelstempel „BIBERACH 10.AUG.1857“ auf Faltdrucksache nach Kempten mit Ankunftstempel, Drucksache gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem blauen Langstempel "NEUENBURG"; gering bügig und links unauffälliger Randspalt; ein sehr attraktives Stück mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Thoma BPP (1992)
3 Kr. auf gelb, Type I mit zentrischem großen Mühlradstempel von Tuttlingen in blau, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2001)
1851, 3 Kr. gelb, zwei farbfrische und allseits knapp bis vollrandig geschnittene Einzelwerte überlappend geklebt mit großem Dkr. "LUDWIGSBURG 9 JUN 1852" auf großem Teil eines zweifach verwendetem Umschlags (innen frankiert mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. gelb mit L2 "BALINGEN 22 JUN 1852") nach Balingen, tadellos, sign. Heinrich BPP
9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig mit zentrischen Fahrpost-Rahmenstempel "ULM 17 OCB 1..", der nur wenige Tage aushilfsweise bei der Briefpost verwendet wurde, oben im Rand kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2007)
9 Kr. auf mattrosa, allseits vollrandig mit Doppelentwertung durch blauen Gitterstempel "STUTTGART Chargé" und ebenfalls blauem Kr. von Stuttgart, sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1990)
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
1859, 18 Kr. blau, der Neudruck im senkrechten Paar, ungebraucht mit frischer Originalgummierung, tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
1861/62, dünnes Papier 1 Kr. schwarzbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, links oben eckrund, sonst einwandfrei gezähnt mit sauberem DKr. "SCHRAMBERG 27/1 63" auf Briefstück, ein seltener und trotz der kleinen Beanstandung attrativer Streifen, Fotoattest Irtenkauf BPP (2008) (Mi. 1.800,-)
1863, 6 Kr. blau und 1865 3 Kr. rosa durchstochen, je farbfrisch mit Kr. "LUDWIGSBURG 23 6 66" auf Faltbrief nach München, 3 Kr. kleine Durchstichkerbe, sonst ein sehr schöner Brief mit nicht häufiger Mischfrankatur, Befund Heinrich BPP (2020)
18 Kr. orangegelb, farbfrisch mit gut erhaltener Wappenprägung, vom Bogenunterrand stammend mit klarem EKr. „STUTTGART 21.8. (XII)“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotobefund Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
7 Kr. schieferblau, gut durchstochen mit schön erhaltener Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzreste, einwandfrei, Fotoattest Heinrich BPP (2020) (Mi. 1.600,-)
70 Kr. braunlila aus der linken oberen Bogenecke mit allseits breiten Rändern mit sichtbaren schwarzen Trennungslinien und Teilen der Bogenrandinschrift oben, ungebraucht mit Neugummi und Falzrest im Oberrand, ungebrauchte Marken mit Teilen der Bogenrandinschrift sind sehr selten, u.a. sign. Roumet mit Fotoattest (1994) und Fotoattest Heinrich BPP (2020) ex Montparnasse
1873, 70 Kr. rotlila (Bogenfeld 4), allseits breit- bis überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien an drei Seiten, oben mit doppelten Trennungslinien, zeitgerecht entwertet mit grünem Fächerstempel „STUTTGART POSTAM IV DEC.22“, farbfrisches und einwandfreies Exemplar, Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse