375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10959
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1924/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, 456-58 auf 3 Zeppelin-Belegen, 436 (2)-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, Bl.2 etc.
Los-Nr.10960
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
1925/29, Nothilfe, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Belegen, dabei viel gutes und interessantes Material, insbesondere viele seltene Zusammendrucke, u.a. H.-Bl.43B (2) und 44A, S67, KZ12, Mi.-Nr. 328-401 auf FDC in die USA etc., einige Befunde und Atteste BPP
Los-Nr.10961
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1927/45, postfrische Sammlung, einige wenige ungebraucht, u.a. Bl.1, Bl.2 postfrisch, schwach fleckig, Fotoattest Schlegel D. BPP
Los-Nr.10962
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1929/40, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben, dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.10963
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
1933/45, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. mit u.a. zweimal Block 2 (je mit FA Oechsner bzw. D. Schlegel BPP: "...Zähnung teilweise angebrochen..." sowie Block 3 lose gestempelt (FA Oechsner BPP) und einmal mit SST "Granz-Rossitten-Schiffspost" auf großem Briefteil, meist sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10964
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1933/45, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken, bis auf postfrischem Block 2 (sign. Schlegel BPP) alle Ausgaben gestempelt bzw. auf schönen Briefstücken, im Anhang Besetzung II. WK mit u.a. Böhmen & Mähren inkl. Theresienstadt-Marke (sign. Möbs) und Generalgouvernement, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10965
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 (verkleinert), 3 etc., im Leuchtturm-Album
Los-Nr.10966
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 in den Hauptnummern kpl. dazu etwas Besetzung II mit u.a. GG Mi.-Nr. I-III und etwas Feldpostmarken
Los-Nr.10967
Ausruf200 €
Zuschlag170 €
1933/43, postfrische und ungebrauchte Partie mit besseren Werten und Sätzen im Einsteckbuch
Los-Nr.10968
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, sowie etwas Gebiete

Los-Nr.10969
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympiade, kleine thematische Sammlung, dabei diverse Blocks, Freistempel-Brief von Berlin-Charlottenburg, diverse Einschreiben und Sonderstempel-Belege etc.
Los-Nr.10970
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1936/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit etwas Besetzung II
Los-Nr.10971
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)
Los-Nr.10972
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Die Umschläge für die allerhöchsten Handschreiben Ihrer Majestäten der Könige und Königinnen: Schöne Ausstellungs-Sammlung mit 9 meist gebrauchten Umschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Los-Nr.10973
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €
1872/1945, interessante Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Brustschild Buntfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Mi.-Nr. V und VI je auf Sonderkarte (Mi.-Nr. V mit FA Dr. Simon BPP), Mi.-Nr. 346Y auf Luftpostbrief (sign. D. Schlegel BPP), zweimal Block 1 auf R-Briefen und viel Zeppelin auf Briefen und Karten, dazu noch einige Ganzsachen, zusammen in acht Briefalben  
Los-Nr.10974
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1872/74, schöne Sammlung mit über 70 Briefen bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 16 im Paar auf Postkarte, Mi.-Nr. 19DPrä als Einzelfrankatur, außerdem Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur (Zähnung gering nachgestochen) sowie Mi.-Nr. 27a auf Briefen, außerdem handschriftliche Entwertungen, Hufeisenstempel, Einschreiben, Paketbegleitbriefe, Mischfrankaturen mit Pfennige usw., teils sign. bzw. Fotoattest BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10975
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1872/1932, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele interessante Stempel inkl. Bahnpost und nachverwendete Stempel, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost mit Destinationen, Zusammendrucke und mit weiteren Besonderheiten  
Los-Nr.10976
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R- und Wertbriefe, interessante Frankaturen und Stempel, Zeppelin-Karte „Schwaben“ mit Stempeldurchschlag, Infla mit Massenfrankaturen und ein Brief mit Lokalausgabe OPD Kassel, allen in alten Mappen  
Los-Nr.10977
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1872/1945, interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei viele farbige Ansichtskarten inkl. Lithos, diverse Propagandakarten u.a. "Adler mit gesprengten Ketten / Frei ist die Saar",ein unkomplettes Markenheftchen "50 geprägte Feldpost Etiketten", dazu einige frühere bzw. spätere Ganzstücke, gute Erhaltung
Los-Nr.10978
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1875/1933, Partie Briefe und Karten, überwiegend Infla und meist nach Britisch Guyana, dabei Drucksachen, Reco, Muster ohne Wert etc., teils gelbfleckig
Los-Nr.10979
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1879/23, Kabinett-Postamt, Konsulatspost, Kurierstelle und Nationalversammlung, ca. 50 Briefe und Karten mit besseren R-Briefen, Frankaturen und Zensuren, ex F. Müller
Los-Nr.10980
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1886/89, Dr. Gustav Freytag (dt. Schriftsteller, Träger Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste), Korrespondenz mit 12 Briefen, meist kpl. mit Briefinhalt (2x nur Visitenkarten mit Text), Umschläge zum Teil fehlerhaft, selten  
Los-Nr.10981
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1888/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Germania und Infla, dabei bessere Frankaturen, MSP, Retourpost und weiteren Besonderheiten, dazu ein Sammelbilder-Album „der Bunte Rock“, ex F. Müller  
Los-Nr.10982
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei
Los-Nr.10983
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1900/45, altes Ganzsachen-Album mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt III. Reich mit Propagandakarten, FDC inkl. zweimal Mi.-Nr. 651-659, Mi.-Nr. 702-13, zweimal Mi.-Nr. 773-778 und Mi.-Nr. 799-802A, meist gute Erhaltung  
Los-Nr.10984
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1900/23, ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Nachgebühr-Vermerken bzw. Stempeln, Schwerpunkt bei der Inflationszeit mit vielen verschiedenen Stempeltypen mit besseren, Auslandspost mit Nachportomarken und weiteren Besonderheiten, es F. Müller
Los-Nr.10985
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1901/45, über 40 Postkarten und Ganzsachen mit Bahnpoststempel der Schmalspur-Eisenbahnen, meist klare Abschläge, zum Teil mit Aktenlochung, dazu Handbuch von J. Schmidt                                    
Los-Nr.10986
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1907/39, Partie mit Hauspostämter-Stempel inkl. Berlin-Reichstag, Landtag und Kurierstelle mit 17 Briefen und Karten, dazu 19 Briefe und Karten von Konsulaten bzw. Gesandtschaften, zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.10987
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1910/23, Postfreistempel-Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten inkl. Bayern und Württemberg, dabei bessere Typen, Auslandspost, Kombinationen verschiedener Wertstufen und Typen bzw. mit Freimarken, schwarze Postfreistempel als Entwerter mehrfach aus Cöln, Darmstadt, Heidelberg und Karlsruhe (z. Teil mit Fotoattest) und viele weitere Besonderheiten, ex F. Müller  
Los-Nr.10988
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1910/45, einige hundert Briefe und Karten mit Post- und Absenderfreistempel, dabei bessere Typen, Motive und Besonderheiten  
Los-Nr.10989
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1914/19, interessante Sammlung „Post von und nach Elsass-Lothringen“ mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren und Besonderheiten, dabei Auslandspost, Retourpost, Notstempel usw., ex F. Müller  
Los-Nr.10990
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1914/45, interessante Partie von 23 Briefen und Karten, dabei ausschließlich Besonderheiten wie Zensuren "ZURÜCK wegen Kriegszustand", "Amtlich geöffnet und Ermittlung des Abenders", Rheinland-Besetzung, Vordruckbrief der "Vaterländischen Front", Zensurzettel "Die anliegende Postsendung ist in Feindesland sichergestellt worden", L1 "Notpostamt" auf R-Brief aus Hanau, Überroller, außerdem einige Anleihen etc.
Los-Nr.10991
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit vielen R- und Wertbriefen, Portostufen, besseren Frankaturen mit u.a. vielen Belegen Bayern-Abschiedsserie, Lokalausgaben und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Los-Nr.10992
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Germania mit besseren Frankaturen, Auslandspost mit Destinationen, Portostufen, interessanten Stempeln und sehr vielen Paketkarten mit Besonderheiten (fast alle mit Erklärungen vom Sammler), ex F. Müller  
Los-Nr.10993
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1916/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit ca. 340 Briefen und Karte, dabei u.a. Mi.-Nr. 204 auf R-Brief, Mi.-Nr. 240 auf Brief, Mi.-Nr. 315 auf Postkarte und Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 335 B auf Postkarte (sign. Infla Berlin und Düntsch BPP), meist in guter Erhaltung, ex F. Müller  
Los-Nr.10994
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1916/23, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Briefe mit Lokalausgaben (u.a. Schliersee Mi.-Nr. 4y mit FA Weinbuch BPP), Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 307 (2) auf Auslandsdrucksache (Marken mit Faltbug, FA Weinbuch), Mischfrankatur mit 10er-Block Mi.-Nr. 289a auf Brief und diversen Massenfrankaturen, ex F. Müller

Seiten