375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2488
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €

5 M., Einzelabzug in Type I mit roter und weißer Nachmalung auf chamoisfarbenem Papier mit breiten Rändern, nachträglich gummiert (ungummiert hergestellt), tadellos; ein außerordentlich seltener Probedruck, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: 1. Köhler-Raritäten Auktion (1997)

Los-Nr.2489
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.2490
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, einwandfrei, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2020) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.2491
Ausruf350 €
Zuschlag460 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2492
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 M., Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2493
Ausruf450 €
Zuschlag400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „C in REICHSPOST oben rechts gebrochen“ (Feld 10), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 3.000,-)  
Los-Nr.2494
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „Punkt im I von REICHSPOST“ (Feld 20), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 3.300,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2495
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-)  
Los-Nr.2496
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-)  
Los-Nr.2497
Ausruf160 €
Zuschlag170 €
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2498
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.500 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-)  
Los-Nr.2499
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)  
Los-Nr.2500
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ​ex Montparnasse
Los-Nr.2501
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2502
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.2503
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)

Los-Nr.2504
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2506
Ausruf200 €
Zuschlag230 €
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2507
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2508
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.2509
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)  
Los-Nr.2510
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2511
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2512
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2513
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2514
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2515
Ausruf500 €
Zuschlag540 €
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2516
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2517
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2518
Ausruf180 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2519
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2520
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2521
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)  
Los-Nr.2522
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2523
Ausruf350 €
Zuschlag400 €
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2524
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)

Seiten