375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2454
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
9 Kr. rötlichbraun mit EKr. „FURTWANGEN 19.7.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Mortagne, Frankreich mit Ankunftsstempel, dekorative, farbfrische und einwandfreie Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2455
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
18 Kr. ockerbraun mit EKr. „MAINZ 20.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 „PD“ nach Toulouse mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag und Marke repariert, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 25.000,-)  
Los-Nr.2456
Ausruf180 €
Zuschlag280 €
2 ½ Gr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke und 9 Kr. im Viererblock mit zwei Werte im Format L15, ungebraucht, drei Werte 2 ½ Gr. postfrisch, meist gute gezähnt, zwei Fotobefunde Krug BPP (2020)  
Los-Nr.2457
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun mit Plattenfehler „1 der Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), farbfrisch, sauber entfalzt, einwandfrei, sign. A(lbert) F(riedemann), Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2458
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kr. mittelrötlichbraun mit Prägefehler „senkrecht ausgefallen Prägung links im Prägefeld“, farbfrisch, sauber ungebraucht, unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2459
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfge. graupurpur, farbfrisch, postfrisch mit herstellungsbedingtem leichten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2460
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
2 M. mittelrosalila, farbfrisch, postfrisch mit leichtem senkrechten Bug, unten links winzig verkürzter Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Schröder und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2461
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
3-50 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., jeweils mit Zwischensteg unten, 25 Pfg. als Frühauflage mit verbreitertem Format und 50 Pfg. mit Plattenfehler „kleine Mittelspitze oben (Feld 43), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.2462
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Pfg. mittelgelblichgrün, farbfrisch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2004) (Mi. 450,-)  
Los-Nr.2463
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
20 Pfg. violettultramarin, Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzresten, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP  
Los-Nr.2464
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
20 Pfg. blau im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (1999) (Mi. 1.000,-)    
Los-Nr.2465
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
25 Pfg. gelblichbraun, sauber gestempelt, farbfrisch und bis auf leichter Eckbugspur tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Petry BPP (2012) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2466
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
50 Pfg. olivgrau mit Stempel „KLAHRHEIM 1.8.86“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsüberweisung für eine Zeitung nach Graudenz, Marke mit senkrechten Bug und oben etwas fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotobefund Wiegand BPP (2000), ex F. Müller
Los-Nr.2467
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), farbfrisch, ungebraucht mit winziger Haftstelle, einwandfrei, sign. Wiegand BPP e und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2468
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch, sauber entfalzt mit Originalgummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2469
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2470
Ausruf150 €
Zuschlag420 €
50 Pfg. lilabraun, drei senkrechte Paar je mit Stempel „PATTENSEN 8.4.94“ als Gebühr verklebt auf Überweisungsschreiben für sechs Zeitungen nach Krefeld, Marken zum Teil mit Randklebung und Formular unten nicht ganz komplett bzw. mit stärken, zum Teil hinterlegten Faltbügen, sehr seltene Verwendung, sign. Zenker BPP, ex F. Müller
Los-Nr.2471
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, drei senkrechte 5er-Streifen, senkrechter 3er-Streifen mit Zwischensteg unten und Einzelwert vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von „HAMBURG 8 13.10.96“ mit 10 Pfg. karmin und Leitvemerk „via Bremen mit Deutschen Postdampfer“ nach Sydney, Australien, Formular mit waagerechter Faltung und stärkeren Eckbug, sign. Jäschke-L. BPP  
Los-Nr.2472
Ausruf180 €
Zuschlag200 €
25 und 50 Pfg. Farbproben ungezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotobefund bzw. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.2473
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2474
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2475
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
5 Pfg. Probedruck violettultramarin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP, Bühler mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2476
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, Marke tadellos, sign. „H(einze)“ und mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2477
Ausruf350 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. Chemnitzer Postfälschung gezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, drei Werte postfrisch, obere rechte Marke und Ränder mit Falzresten, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.800,-)    
Los-Nr.2478
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfg., Probedruck rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungezähnt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.2479
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1 M. rot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd, C in REICHSPOST unten offen“ (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (1.000,-)  
Los-Nr.2480
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Fenster“ (Feld 7), sauber gestempelt, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2481
Ausruf180 €
Zuschlag360 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Blitz über Gebäudeteil ganz links“ (Feld 14), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2482
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd“ (Feld 8), ungebraucht, tadellos, sign. Jäschke BPP und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2483
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2484
Ausruf250 €
Zuschlag230 €
1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2485
Ausruf250 €
Zuschlag230 €
2 M., Type I mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand etwas fleckig, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2486
Ausruf350 €
Zuschlag700 €
3 M. violettschwarz im senkrechten Paar, obere Marke in Type II, untere Marke in Type I, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, Bleistiftsignatur und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.2487
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
3 M. im senkrechten Typenpaar „II+I“ mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 3.600,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2488
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €

5 M., Einzelabzug in Type I mit roter und weißer Nachmalung auf chamoisfarbenem Papier mit breiten Rändern, nachträglich gummiert (ungummiert hergestellt), tadellos; ein außerordentlich seltener Probedruck, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: 1. Köhler-Raritäten Auktion (1997)

Los-Nr.2489
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)

Seiten