375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (389) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (11) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (5) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
Seiten
Los-Nr.2527
Ausruf500 €
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
e
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. dunkelkarminrot mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg. grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018)
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Winkler BPP (2002) (Mi. -,-)
15 Pfg. dunkelviolett mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 650,-)
Flugpost 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 1.100,-)
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen, Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. „h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-)
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „5…“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin, Gaedicke BPP und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von „LAUENBURG 7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-)
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
1920, Bayern-Abschiedsserie 20 Pfg. mit Doppelaufdruck, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. -,-)
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-)
Bayern-Abschied 50 Pfg. mit Stempel „KAISERSLAUTERN 28.11.21“ für die Vorzeigegebühr auf frankiertem R-Postauftrag von „TRIER 26.11.“ mit Germania 40 Pfg. und senkrechtes Paar Schmied 60 Pfg., beiliegend grüne Postauftragskarte, Umschlag rechts mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung
50 Pfg. mit Plattenfehler „großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel „MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-)
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
5 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- )
10 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, rechts unten im Rand mit kleinem Knitter, Marken tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.050,-)
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +)
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel „BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 3.500,-)
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel „ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller
