375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2527
Ausruf500 €
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2528
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2529
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-) e
Los-Nr.2530
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2531
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2532
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
10 Pfg. dunkelkarminrot mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2533
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)  
Los-Nr.2534
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2535
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.2536
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1916, Unverausgabte Germania 4 Pfg. schwarzviolett und 7 Pfennig orangegelb zusammen mit verausgabten Werten 2 Pfg. grau und 15 Pfg. braunocker auf Vorlagekarton der Direktion der Reichsdruckerei mit violettem Siegel im Rand; in dieser Form außerordentlich seltenes Stück, Fotoattest Tworek BPP (2018)
Los-Nr.2537A
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Winkler BPP (2002) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2537
Ausruf120 €
Zuschlag150 €
15 Pfg. dunkelviolett mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2014) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2538
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2539
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen, Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. „h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2540
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2541
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „5…“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin, Gaedicke BPP und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2542
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von „LAUENBURG 7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-)  
Los-Nr.2543
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2544
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1920, Bayern-Abschiedsserie 20 Pfg. mit Doppelaufdruck, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2545
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2546
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Bayern-Abschied 50 Pfg. mit Stempel „KAISERSLAUTERN 28.11.21“ für die Vorzeigegebühr auf frankiertem R-Postauftrag von „TRIER 26.11.“ mit Germania 40 Pfg. und senkrechtes Paar Schmied 60 Pfg., beiliegend grüne Postauftragskarte, Umschlag rechts mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Los-Nr.2547
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. mit Plattenfehler „großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel „MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2548
Ausruf450 €
Zuschlag1.300 €
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2549
Ausruf200 €
Zuschlag540 €
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2550
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
5 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2551
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- )  
Los-Nr.2552
Ausruf150 €
Zuschlag750 €
10 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, rechts unten im Rand mit kleinem Knitter, Marken tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.050,-)  
Los-Nr.2553
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +)  
Los-Nr.2554
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2555
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2556
Ausruf120 €
Zuschlag580 €
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel „BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung  an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller    
Los-Nr.2557
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2558
Ausruf450 €
Zuschlag850 €
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.2559
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2560
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Los-Nr.2561
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel „ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller  

Seiten