375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2598
Ausruf250 €
250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2599
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel „LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2600
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.2601
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2602
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf Brief von „SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung „K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller
Los-Nr.2603
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
800 Tausend auf 500 M. Probedruck rot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. W.Heinze und Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2604
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. „Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2605
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel „KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2606
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2607
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2608
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  „Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2609
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel „REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-)  
Los-Nr.2610
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1 Mrd. M. durchstochen, 20 Mrd. M. gezähnt, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau gezähnt als portogerechte Frankatur auf Bahnhofsbrief über 250 g von „AUGSBURG 22.11.23“ nach Berlin mit Bankeneingangsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet (hinterlegt und verschlossen) und mit stärkeren Beförderungsspuren, seltene Verwendung aus der Hochinflationszeit, ex F. Müller  
Los-Nr.2611
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2612
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt, dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.2613
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt
Los-Nr.2614
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2615
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.2616
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen und gezähnt, jeweils als Unterrandstück (einmal mit Teil-HAN "H5888.") als portogerechte Frankatur auf Fernbrief von "STUTTGART 25.NOV.23" in einwandfreier Erhaltung, beide Werte aus der OPD Stuttgart, sehr selten, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994)
Los-Nr.2617
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-)
Los-Nr.2618
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-)
Los-Nr.2619
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2620
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1923, Rentenpfennig 5 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, drei Werte postfrisch, linke untere Marke ungebraucht mit Papierknitter, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.180,-)  
Los-Nr.2621
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2622
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
100 Pfg. im 9er-Block, mittlere Marke mit fehlender Wertangabe im Blinddruck, Marke mit Abart postfrisch mit Fingerspuren, Normalmarken zum Teil mit Gummimängeln, dekorative Einheit, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2623
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1926, Nothilfe 5 und 10 Pfg. mit stehendem Wz., sauber gestempelt, 10 Pfg. einige Zähnungslöcher nachgestochen, sonst einwandfrei, Fotoattest bzw. -befund H.-D. Schlegel BPP
Los-Nr.2624
Ausruf180 €
Zuschlag440 €
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2625
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
I.A.A. 8 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ (Feld 34, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2626
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
I.A.A. 15 Pfg. mit Aufruckfehler „Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2627
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2628
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2629
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.2630
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt „Meißen 13.1.29“, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 4.500,-)  
Los-Nr.2631
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2632
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
4 M., Wasserzeichen 2X mit Plattenfehler „Blitz neben dem Adler“ und Bordpoststempel vom 19.5.1930“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt, adressiert in die USA, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2633
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.300,-)  

Seiten