1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997)
25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld
1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-)
1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel „TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Friedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel „LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
„KISSENJI DOA 21.5.13“, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
„MAHANGE DOA 10.4.06“ (Jahreszahl handschriftlich geändert), sieben klare Abschläge auf überfrankiertem R-Brief mit Viererblock Kaiseryacht 5 Pesa, senkrechtes Paar 20 H. und Einzelwert 30 H. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse entfernt, sonst in guter Gesamerhaltung
„DSP BOMBAY-LINE f 10.12.10“ (Kanzler), recht klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 ½ H. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP
1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel „TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel „MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk „via Lisbo per los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
1915, „2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung „Einn.Nachw. in Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von „TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von „MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem Francovermerk „2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP
1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von „TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem Francovermerk „7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel
1916, Vorausfrankierungsumschlag Daressalam mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Emil Paul Nachf…“, gebraucht von „DARESSALAM DOA c 21.6.“, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
1916, Vorausfrankatur Dar-Es-Salaam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." gebraucht von "BAGAMOJO DOA 9.3.16" (Berliner Jahreszahl) nach Daressalam mit Ankunftsstempel, bis auf leichte waagerechte Faltspur oben in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
1916, Briefkuvert mit Vorausfrankierung von Daressalam und Barfrankatur von Morogoro mit Aufgabestempel "MOROGORO 20/4 16" als R-Brief "gegen Rückschein" nach Tabora. Ein seltenes Bedarfsstück. Sign. Georg Bühler und Siebentritt BPP mit Fotoattest (1983)
1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982)
1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4 Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl
Los-Nr.11081
Ausruf1.300 €
Zuschlag1.040 €