375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2809
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel „CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2810
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler „abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)  
Los-Nr.2811
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2812
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung „Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-)  
Los-Nr.2813
Ausruf90 €
Zuschlag100 €
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Los-Nr.2814
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2815
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 300,-)  
Los-Nr.2816
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Los-Nr.2817
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Los-Nr.2818
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2819
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2820
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler „aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos, seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-)  
Los-Nr.2821
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-)  
Los-Nr.2822
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2823
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten  
Los-Nr.2824
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2825
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler „1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17), gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)  
Los-Nr.2826
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2827
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2828
Ausruf350 €
Zuschlag340 €
25 Pia. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel „CONSTANTINOPEL 4.12.02“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2829
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1902/04, Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. – 1 Pia. auf 20 Pfg., je mit „Specimen“-Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.260,-)  
Los-Nr.2830
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 20 Pfg. jeweils im waagerechten Paaren mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, 20 Pa. vom Oberrand, postfrisch, tadellos, 10 Pa. sign. Bothe und R. Steuer BPP und Fotoattest Hollmann BPP (1994) sowie 20 Pa. unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1994) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2831
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Aufdrucktype II: 5 Pia. auf 1 M. mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand“, sauber gestempelt, leichte senkrechte Aufklebefalte ist kein Mangel, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.2832
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Aufdrucktype II: 10 Pia. auf 2 M. schwärzlichblau, Type II, mit Stempel „CONSTANTINOPEL 30.9.05“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2833
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Aufdrucktype II: 25 Piaster auf 5 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, oben mittig etwas angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 3.400,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2834
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schriftypen, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Gentzsch und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2835
Ausruf45.000 €
Zuschlag42.500 €

Amtlich nicht verausgabt: 1902, 15 Pia. auf 3 M. violettschwarz mit Aufdrucktype II im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Urmarken in Type I, die beiden unteren in Type II, postfrisch, tadellos, einmalige Einheit und Neuentdeckung mit zwei Typenpaaren, die bisher überhaupt noch nicht gelistet sind, eine der größten Raritäten der Deutschen Auslandspostämter, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020)

Los-Nr.2836
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, Randstück, postfrisch, Rand vorgefaltet und mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, u.a. doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2837
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, sauber gestempelt, tadellos,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2838
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2839
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2840
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2841
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen und mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, mit Stempel „SMYRMA 26.3.10“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2842
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
2 Pia. auf 40 Pfg. mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „22 Piaster“, ungebraucht, tadellos, sign. A.F. und Bühler und Fotattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2843
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
2 ½ Pia. Auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2844
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Piaster auf 1 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 20.12.08“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. 1.000,-)  

Seiten