375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4096
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4097
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4098
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4099
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4100
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Los-Nr.4101
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.4102
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  
Los-Nr.4103
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4104
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)  
Los-Nr.4105
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)  
Los-Nr.4106
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4107
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2- 5 M. je mit Aufdruckfehler „R gebrochen“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4108
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 M., Unterrandstück mit Stempel „BERLIN-TEMPELHOF 1 8.11.48“ auf überfrankiertem R-Eilboten-Rückscheinbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. für überfrankiertem R-Brief 1.400,-)  
Los-Nr.4109
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1 M. mit Aufdruckfehler „rechter Anstrich des N oben verdünnt“ (Feld 45), Unterrandstück, postfrisch, normal gezähnt, sonst einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4110
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttagssonderstempel, 30 Pfg. mit Druckzufälligkeit "heller Fleck", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP (2004) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4111
Ausruf350 €
Zuschlag540 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.4112
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. mit „Bruch in C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE“ und 30 Pfg. mit „zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger“, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.4113
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1951, Glocke II 5 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4114
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1952, Vorolympische Festtage 10 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4115
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1956, Kongresshalle 3 M. mit Stempel „BERLIN-WILMERSDORF 19.6.62“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Eilboten-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Mittenwald mit Durchgangsstempel von Garmisch-Partenkirchen, gute Erhaltung, selten  
Los-Nr.4116
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Dürer 10 Pfg. Versuchsdruck mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.4117
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4118
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1963, Berliner Stadtbilder 3 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lippschütz BPP (1994) für einen waagerechten 3er-Streifen mit zwei Normalmarken (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.4119
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Bauwerke 60 Pfg. Probedruck dunkelblaugrün ohne Werteindruck und 80 Pfg. olivbraun jeweils mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2002/07) (Mi. 950,-)  
Los-Nr.4120
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1972, Tierschutz 20 Pfg. mit Abart „Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4121
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 2.800,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4122
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1949/52, Bauten-Markenheftchenbogen 1 B und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich senkrecht gefaltet, zum Teil im Rand angetrennt bzw. mit kleinen Randfehlern (Mi. 13.000,-)  
Los-Nr.4123
Ausruf250 €
Zuschlag800 €
1952, Heftchenblätter mit Rändern je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf sechs Briefstücken, ein Heftchenblatt im Rand mit kleinem Ausriss, sonst tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.4124
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1952, Bauten-Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 11.8.54“ kpl. auf 34 Briefstücken, tadellos, jeweils mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 6.427,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Los-Nr.4126
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)  
Los-Nr.4127
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4128
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Los-Nr.4129
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4130
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.4131
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)  

Seiten