375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4204
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart „Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-)  
Los-Nr.4205
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-)  
Los-Nr.4206
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4207
Ausruf300 €
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4208
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-)  
Los-Nr.4209
Ausruf250 €
Zuschlag350 €
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4210
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +)  
Los-Nr.4211
Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1969, sogenanntes „Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel „Muster“, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-)  
Los-Nr.4212
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4213
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42  
Los-Nr.4214
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.4215
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen Nr. 1 und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und kleine Randfehler, alle Heftchenblätter in einwandfreier Erhaltung (Mi. für Heftchenblätter 7.400,-)  
Los-Nr.4216
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
20 + X + 20 Pfg. und 20 + 10 + 20 Pfg., zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit Rand, mit Stempel“BERLIN-CHARLOTTENBURG..52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.105,-)  
Los-Nr.4217
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
6 + Z + X + 10 Pfg. Zusammendruck mit Zwischensteg in einer Einheit mit WZ 3 und weiterer WZ 4 vom Rand mit HAN „16006.51 2“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN-SPANDAU 1 10.5.52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.650,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.11376
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
Los-Nr.11377
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)  
Los-Nr.11378
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11379
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
Los-Nr.11380
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben  
Los-Nr.11381
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit  u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material

Los-Nr.11382
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum  
Los-Nr.11383
Ausruf600 €
Zuschlag450 €
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
Los-Nr.11384
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
Los-Nr.11385
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
Los-Nr.11386
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
Los-Nr.11387
Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
Los-Nr.11388
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.11389
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material  
Los-Nr.11390
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere wie SBZ Mi.-Nr. BI auf Brief, diverse Bogenteile Thüringen,  SBZ Block 4 (2), Meissen Block 1 postfrisch bzw. mit nicht prüfbarem Stempel usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11391
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.700 €
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. zweimal Block 12A/B gestempelt (je sign. Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt (FA Schlegel BPP), I-IX I/II postfrisch und gestempelt (je Fotoatteste Schlegel BPP) und Block 1 c (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11392
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)  
Los-Nr.11393
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
Los-Nr.11394
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11395
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
Los-Nr.11396
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
Los-Nr.11397
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.500 €
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bis 1949 mit u.a. SBZ Blockausgaben meist mehrfach mit u.a. etwas fehlerhaftem Block 2v gestempelt (FA Ströh BPP) und einmal ungebraucht (FA Ströh BPP), Bizonen mit Mi.-Nr. 52-68 I-II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I DD postfrisch (je mit Fotoattest Schlegel BPP) und Frz. Zone mit besseren gestempelten Ausgaben (zum Teil signiert bzw. mit FB/FA Schlegel BPP), zusammen in zwei Alben  

Seiten