375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3871

Zustand

0

Katalog-Nr.99AXbp2SKZU

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
8 Pfg. rotorange auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3872

Zustand

5

Katalog-Nr.112-15S

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Brückenbau 10-24 Pfg. Sonderdrucke auf weißem Papier kpl. in senkrechten Paaren mit Stempel „ARNSTADT 30.3.46“ auf zwei Briefstücken, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3873

Zustand

2

Katalog-Nr.113aPI

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3874

Zustand

3

Katalog-Nr.113by

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XIII“ aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)  
Los-Nr.3875

Zustand

5

Katalog-Nr.115ayDD

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
24 Pfg. gelbbraun mit Doppeldruck, sauber mit Stempel „EISENACH 15.7.46“ (späte vom Postamt Eisenach tolerierte Verwendung) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3876

Zustand

0

Katalog-Nr.115by

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug, Marken tadellos, sign. Ströh BPP (1.000,-)  
Los-Nr.3877

Zustand

0

Katalog-Nr.115cyy

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (2.200,-)  
Los-Nr.3878

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1t

Ausruf250 €
Zuschlag550 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom rechten Kleinbogenrand, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3879

Zustand

Katalog-Nr.Bl1ta

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom linken Kleinbogenrand, Blocktype III, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3880

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.1x

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel „ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück,  tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3881

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3882

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xb

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-)  
Los-Nr.3883

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3884

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf350 €
Zuschlag800 €
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3885
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3886

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2t

Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.300,-)  
Los-Nr.3887

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.2tX

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0 minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert)
Los-Nr.3888
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2x

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.3889

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3890

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2S

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3891

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AXFIII

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart „40 Pfg.-Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3892

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3AY

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-)  
Los-Nr.3893

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.3BayaD

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-)  
Los-Nr.3894

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.3Bbya

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3895

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4ayy

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Wiederaufbau-Block, Type III mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3896

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 550,-)
Los-Nr.3897

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3898

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.4cy

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Wiederaufbau-Block, Type IV mit 12 Pfg. dunkelzinnober, mit Stempel „JENA 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.4S

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Wiederaufbau-Block als Sonderdruck auf weißem Papier mit Vollgummierung (2. Auflage, Type IV), sauber mit Stempel „JENA 1a 31.3.46“, im Format verkleinert und winziger Eckbug, sonst tadellos, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) sind bisher nur zwei gestempelte, im Format verkleinerte Blocks bekannt – eine der großen Seltenheiten von Thüringen (Mi. -,-)  
Los-Nr.3900
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.4PI

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale auf weißem Papier im Format 133,2 x 148,5 x 134,0 x 148,5 mm, ungebraucht mit gummimatten Stellen und kleinen Bügen, sonst einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 6.000,-)
Los-Nr.3901

Zustand

Katalog-Nr.SZd2by

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3902

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd2cyy

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2013) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.3903

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd2cyy

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3904

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.3906

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd2cyy

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im waagerechten Zusammendruck, linke Marke mit Plattenfehler „VI“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2020) (Mi. 3.600,-)  

Seiten