375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2803

Zustand

5

Katalog-Nr.NV17

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)  
Los-Nr.2804

Zustand

Katalog-Nr.NV18

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2805

Zustand

Katalog-Nr.V16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2806

Zustand

Katalog-Nr.V16

Ausruf120 €
Zuschlag150 €
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2807

Zustand

5

Katalog-Nr.V20DPrä

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2808

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2809

Zustand

Katalog-Nr.V31a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel „CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2810

Zustand

Katalog-Nr.V34bIII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler „abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)  
Los-Nr.2811

Zustand

Katalog-Nr.V37c

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2812

Zustand

Katalog-Nr.V37c

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung „Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-)  
Los-Nr.2813

Zustand

6

Katalog-Nr.M45eI,M52,M58,U1B

Ausruf90 €
Zuschlag100 €
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Los-Nr.2814

Zustand

0

Katalog-Nr.1a

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2815

Zustand

Katalog-Nr.4a

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 300,-)  
Los-Nr.2816

Zustand

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Los-Nr.2817

Zustand

Katalog-Nr.4bD

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-)  
Los-Nr.2818

Zustand

0

Katalog-Nr.5a

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2819

Zustand

0

Katalog-Nr.5b

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2820

Zustand

Katalog-Nr.5bBV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler „aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos, seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-)  
Los-Nr.2821

Zustand

0

Katalog-Nr.1-5Na

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-)  
Los-Nr.2822

Zustand

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2823

Zustand

Katalog-Nr.8bbZS

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten  
Los-Nr.2824

Zustand

Katalog-Nr.10a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Los-Nr.2825

Zustand

Katalog-Nr.10aI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler „1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17), gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)  
Los-Nr.2826

Zustand

6

Katalog-Nr.12-23I

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2827

Zustand

0 1

Katalog-Nr.12-19ISP

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2828

Zustand

5

Katalog-Nr.23I/I

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
25 Pia. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel „CONSTANTINOPEL 4.12.02“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Los-Nr.2829

Zustand

0

Katalog-Nr.12-14IISP

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1902/04, Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. – 1 Pia. auf 20 Pfg., je mit „Specimen“-Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.260,-)  
Los-Nr.2830

Zustand

0

Katalog-Nr.12-13IIPFI

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 20 Pfg. jeweils im waagerechten Paaren mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, 20 Pa. vom Oberrand, postfrisch, tadellos, 10 Pa. sign. Bothe und R. Steuer BPP und Fotoattest Hollmann BPP (1994) sowie 20 Pa. unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1994) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.2831

Zustand

Katalog-Nr.20IIPFII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Aufdrucktype II: 5 Pia. auf 1 M. mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand“, sauber gestempelt, leichte senkrechte Aufklebefalte ist kein Mangel, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 2.200,-)  
Los-Nr.2832

Zustand

5

Katalog-Nr.21II/II

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Aufdrucktype II: 10 Pia. auf 2 M. schwärzlichblau, Type II, mit Stempel „CONSTANTINOPEL 30.9.05“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2833

Zustand

0

Katalog-Nr.23II

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Aufdrucktype II: 25 Piaster auf 5 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, oben mittig etwas angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 3.400,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2834

Zustand

1

Katalog-Nr.I-V

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schriftypen, sauber ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Gentzsch und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2835

Zustand

0

Katalog-Nr.VI/I+VI/II

Ausruf45.000 €
Zuschlag42.500 €

Amtlich nicht verausgabt: 1902, 15 Pia. auf 3 M. violettschwarz mit Aufdrucktype II im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Urmarken in Type I, die beiden unteren in Type II, postfrisch, tadellos, einmalige Einheit und Neuentdeckung mit zwei Typenpaaren, die bisher überhaupt noch nicht gelistet sind, eine der größten Raritäten der Deutschen Auslandspostämter, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020)

Los-Nr.2836

Zustand

0

Katalog-Nr.28I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, Randstück, postfrisch, Rand vorgefaltet und mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, u.a. doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2837

Zustand

Katalog-Nr.28I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe „1 ½“ abgebrochen“, sauber gestempelt, tadellos,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2838

Zustand

Katalog-Nr.28II

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  

Seiten