376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2365

Zustand

Katalog-Nr.86yaA

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Los-Nr.2366

Zustand

0

Katalog-Nr.86xbA

Ausruf750 €
Zuschlag750 €
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2367

Zustand

0

Katalog-Nr.85wbB

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2368

Zustand

Katalog-Nr.85yaB

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2369

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86wacUl,85-86waC

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.2370

Zustand

0

Katalog-Nr.85-86waCUr,85-86waC

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Los-Nr.2371

Zustand

0

Katalog-Nr.86waG

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2372

Zustand

0

Katalog-Nr.92WUI

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Los-Nr.2373

Zustand

6

Katalog-Nr.92AXct,94Ayby,96AXw

Ausruf450 €
Zuschlag450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Los-Nr.2374

Zustand

0

Katalog-Nr.92AXp2SKZU

Ausruf180 €
Zuschlag165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2375

Zustand

0

Katalog-Nr.93p1SKZGU

Ausruf180 €
Zuschlag340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2376

Zustand

0

Katalog-Nr.94AXbwWZU

Ausruf180 €
Zuschlag190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2377

Zustand

0

Katalog-Nr.94AXbwSKZU

Ausruf220 €
Zuschlag210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2378

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz1

Ausruf600 €
Zuschlag570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.2379

Zustand

0

Katalog-Nr.94AYbz2

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.2380

Zustand

0

Katalog-Nr.95Pt

Ausruf150 €
Zuschlag460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2381

Zustand

0

Katalog-Nr.95AXavWZU

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2382

Zustand

6

Katalog-Nr.95dp1

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Los-Nr.2383

Zustand

1

Katalog-Nr.95AXdp2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Los-Nr.2384

Zustand

0

Katalog-Nr.95AXdtPa

Ausruf130 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.2385

Zustand

0

Katalog-Nr.96Ayz1

Ausruf440 €
Zuschlag440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.96AYz2PFI

Ausruf360 €
Zuschlagunverkauft

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten auf der Gummiseite, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt

Los-Nr.2387

Zustand

0

Katalog-Nr.97V1

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2388

Zustand

0 1

Katalog-Nr.97V1

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXaaxUo,97AXaaxUw

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXbat

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.97AXvarVI

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Los-Nr.2392

Zustand

0

Katalog-Nr.99AXar

Ausruf360 €
Zuschlag360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2393

Zustand

0

Katalog-Nr.99AXdp1

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2394

Zustand

0

Katalog-Nr.99AYcz1

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2395

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2396

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2 herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2397

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xa

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Los-Nr.2398

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xa Klb.

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2399

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2xb

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.2400

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1xc

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)

Seiten