376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2185

Zustand

0 1

Katalog-Nr.946(Udr)

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2186

Zustand

0

Katalog-Nr.948HAN

Ausruf220 €
Zuschlag210 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2187

Zustand

0

Katalog-Nr.948e

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)   
Los-Nr.2188

Zustand

0

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf260 €
Zuschlag420 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2189

Zustand

0

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2190

Zustand

0

Katalog-Nr.949HAN

Ausruf260 €
Zuschlag340 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2191

Zustand

0

Katalog-Nr.949Uu

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2192

Zustand

6

Katalog-Nr.950

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute Erhaltung
Los-Nr.2193

Zustand

6

Katalog-Nr.950

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Rheinhausen, gute Erhaltung

Los-Nr.2194

Zustand

0

Katalog-Nr.950HAN

Ausruf220 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2195

Zustand

0

Katalog-Nr.950Uu

Ausruf220 €
Zuschlag210 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2196

Zustand

0

Katalog-Nr.950cPOR

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2197

Zustand

Katalog-Nr.951L

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
Los-Nr.2198

Zustand

0

Katalog-Nr.953HAN

Ausruf260 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2199

Zustand

0

Katalog-Nr.953Udr

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.2200

Zustand

6

Katalog-Nr.954

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2201

Zustand

6

Katalog-Nr.956

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 30.3.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Bad Soden-Allendorf, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.2202

Zustand

0

Katalog-Nr.A956Udr

Ausruf220 €
Zuschlag380 €
60 Pfg. karminbraun nur unten ungezähnt, zwei Werte und ein Wert zweiseitig gezähnt im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecken mit drei Normalmarken, zum Teil sind die Perforationlocher noch sichtbar, postfrisch, zum Teil mit kleinen Stockflecken bzw. linke untere Marke mit dicken Fleck, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Los-Nr.2203

Zustand

0

Katalog-Nr.957HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
80 Pfg. im waagerechten 8er-Unterrandblock mit HAN "6056.48 1", postfrisch, Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung (Mi. 600,-)
Los-Nr.2204

Zustand

0

Katalog-Nr.958cPORndgz

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-)
Los-Nr.2205

Zustand

0

Katalog-Nr.959aaPORdgz,959aaPORndgz

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2206

Zustand

0

Katalog-Nr.961DK

Ausruf260 €
Zuschlag260 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-)
Los-Nr.2207

Zustand

0

Katalog-Nr.963

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2208

Zustand

0

Katalog-Nr.966b,966a

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1947, Leipziger Herbstmesse 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, 15 Stück im kompletten Bogen mit 10 Werten 75 Pfg. lilaultramarin, postfrisch mit diagonalem Gummibogen, sonst tadellos, seltener Bogen mit Farbübergang, Fotobefund Bernhöft/Arge (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2209

Zustand

0

Katalog-Nr.SIV

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ziffern- Zusammendruck 12 Pfg. + 16 Pfg., senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2210

Zustand

0

Katalog-Nr.KZI/I,KZI/II

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
Kehrdruck-Zusammendruck 16 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z + 16 Pfg. in einer Blockeinheit vom Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2211

Zustand

6

Katalog-Nr.P791I

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2212

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1946, zwei Formblätter je mit Postfreistempel „HAMBURG 9.3.“ – 30 Pfg. als Kriegsgefangenen-Postkarten mit Leitvermerk „über Hannover“ und Zensuren in das Lager Auschwitz mit Retour-Vermerken, einmal mit Ankunftsstempel, beide Karten mit Randfehlern, sehr seltene, portogerechte Verwendungen
Los-Nr.2213

Zustand

6

Katalog-Nr.1AAux,4Aabzw,6Abwz,7Aawaz

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Los-Nr.2214

Zustand

0

Katalog-Nr.1ABvxG

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Los-Nr.2215

Zustand

2

Katalog-Nr.4P/7P

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2216

Zustand

0

Katalog-Nr.4Acwaz

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Los-Nr.2217

Zustand

0

Katalog-Nr.5AAwazVII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2218

Zustand

0

Katalog-Nr.6AwbzPa

Ausruf220 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2219

Zustand

6

Katalog-Nr.1B,2Bb,3-7B

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)  
Los-Nr.2220

Zustand

3

Katalog-Nr.8yII,8yVI,8y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)

Seiten