19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7195
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
5 Pfennig auf rötlichem Papier, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, im Rand signiert Pfenninger und Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7196
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
2 Mark orange auf rötlichem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "20", postfrisch, im unteren Seitenrand kleiner Einriß, sonst einwandfrei; signiert Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.7197
Ausruf600 €
Zuschlag1.350 €
2 Mark orange, 2 Einzelstücke zusammen mit 1881, 1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier und Einzelwert 1890, 50 Pfennig lilabraun auf Wertbriefhülle (Inhalt Depositenschein über 36.400 Mark) von "FURTH I. WALD 4 MÄR 99" nach München mit Ankunftsstempel, bis auf kleine Beförderungsspuren einwandfrei. Eine seltene vorderseitige Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2003) bis dato die höchste registrierte Brieffrankatur der Portoperiode bis 1906
Los-Nr.7198
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier, 1890, 50 Pfennig lilabraun und 1900, 40 Pfennig dunkelorangegelb, mit klarem EKr. "ZENTING 27 OCT. 04" auf Inspektionsbericht der OPD Regensburg bei der Post
Los-Nr.7199
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 4 NOV. 02" nach Italien, außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, wenige leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei
Los-Nr.7200
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7201
Ausruf130 €
Zuschlag180 €
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7202
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
40 Pfennig dunkelorangegelb mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 03" auf kleinem R-Brief nach Dar es Salaam, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel vom 6.2., gering unfrisch, eine recht seltene Destination
Los-Nr.7203
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1900, Wappen 3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier, 3 Einzelstücke mit senkrechtem Paar 2 Mark orange mit Zufrankatur, alle vorderseitig geklebt auf kompletter Paketkarte von "MUSSBACH 21 APR. 00" nach New York, die 10 Pfennig eckrund und einige leichte Zahnunregelmäßigkeiten, die Karte an den Rändern etwas fehlerhaft; eine selten hohe Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7204
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, beide vom Unterrand, postfrisch, Pracht, jeweils Fotobefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7205
Ausruf200 €
Zuschlag580 €
5 Mark gelbgrün auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "ASCHAFFENBURG 3 NOV 06" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Durchgangsstempel von Bremen. 1 und 5 Mark mit amtlicher Lochung, 2 Mark leicht über den Rand geklebt, aber noch einwandfrei. Eine hohe Frankatur und ungewöhnliche Destination, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7206
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7207
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
5 Mark auf weißem Papier, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", ungebraucht, die Marke postfrisch
Los-Nr.7208
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
5 Mark breitrandig ungezähnt, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Los-Nr.7209
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
2 Mark als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Coupon von "NÜRNBERG 22 APR. 13" nach Braila in Rumänien mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie vorderseitiger rumänischer Fiskalmarke
Los-Nr.7210
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
10 Mark und 20 Mark mit rückseitiger Zufrankatur 50 Pfennig und 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit 180.653 Mark von "LANDSTUHL 24 JUN 13" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Los-Nr.7211
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
10 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar als Zufrankatur auf Doppelkarte 2+3 Pfennig als R-Karte von "NÜRNBERG 24 JUN 12" nach Shanghai, China mit Ankunftsstempeln der deutschen und der chinesischen Post
Los-Nr.7212
Ausruf200 €
Zuschlag250 €
25 Pfennig breitrandig ungezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 14", Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
Los-Nr.7213
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
50 Pfennig als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "NIEDERLAUTERBACH 21 MÄR. 13" nach München, nachgesandt nach Oberndorf am Neckar und wieder nach München
Los-Nr.7214
Ausruf120 €
Zuschlag320 €
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig, breitrandig ungezähntes Unterrandstück zusammen mit 20 Pfennig ultramarin auf Orts-R-Brief-Vorderseite von "REGENSBURG 28.7.15", senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Los-Nr.7215
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
10 Pfennig mit Stempel "AUGSBURG 2 B.P. 12 JAN. 17" auf Tauchboot-Karte nach New York mit "Zurück"-Stempel
Los-Nr.7216
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig milchigblau, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7217
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
2-20 Mark ungezähnt, alle breitrandig, meist vom Bogenrand, sauber gestempelt, alle signiert, 2-5 Mark und 20 Mark zusätzlich jeweils Fotoattest (Dr.) Helbig BPP
Los-Nr.7218
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7219
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchbootbrief von "MÜNCHEN 17 JAN. 17" nach New York, bayerische Zensurstempel vorder- und rückseitig und "Zurück"-Stempel
Los-Nr.7220
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von Aschaffenburg 1917 nach Brasilien mit "Zurück"-Stempel, kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.7221
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von "NÜRNBERG 5 JAN. 17" nach San Louis, Potosi, Mexiko mit "Zurück"-Stempel, etwas fleckig
Los-Nr.7222
Ausruf250 €
Zuschlag540 €
15 Pfennig im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "2" mit Stempel "LANDSTUHL 20 SEP. 16" auf philatelistischem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Derartige Einheiten aus unzertrennten Druckbogen sind in gebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.7223
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark komplett inkl. der beiden Ergänzungswerte, mit Stempel "MEMMINGEN 3 MAI 20" auf philatelistischem Wertbrief nach Ulm mit Ankunftsstempel, signiert Peschl und Infla, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Los-Nr.7224
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
3 Pfennig-20 Mark inkl. der Ergänzungswerte ungezähnt in 4er-Blocks, alle aus Bogenecken, auf 7 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Los-Nr.7225
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.7226
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7227
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1 Mark, 10 Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig auf Zeitungssache von "HEIDECK 19.1.20" nach München, Karte kleiner Einriß, Frankatur einige bestoßene Zähne und ein Wert etwas über den Rand geklebt; eine selten hohe Frankatur für diese Verwendungsform

Los-Nr.7228
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1919, Freistaat Ludwig ungezähnt 3 Pfennig-20 Mark komplett mit einheitlichen Stempeln von Regensburg auf Briefstücken, Pracht, signiert Infla H
Los-Nr.7229
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Ludwig Freistaat ungezähnt: 3 Pfennig-20 Mark und 1,25 Mark-2,50 Mark komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus Bogenecken auf 8 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Los-Nr.7230
Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €
Abschied 20 Pfennig in Type II zusammen mit Einzelwert der Type I und 40 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 14 JUN. 20" auf Fensterumschlag; die Type II ist in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Peschl BPP und Infla sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)