19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.9094
Ausruf20.000 €
Zuschlag24.000 €
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des Mutterlandes. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1985), Moeller (1993) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004)
Los-Nr.9095
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
DÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste Moeller BPP (1999) und Nielsen (2003)
Los-Nr.9096
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)

Los-Nr.9097
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9098
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9099
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €
"K.D.O.P.A. HAMBURG 21/12", Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, aufwendig in Gold bedrucktem Damenbrief nach Skanderborg, bar bezahlt mit "12" Skilling für die 2. Gewichtsstufe. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Lange BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Los-Nr.9100
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9101
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet werden. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke aus dieser Zeit registriert. Fotoattest Nielsen (2006)
Los-Nr.9102
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe
Los-Nr.9103
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1864, 8.5., eingeschriebene Briefhülle mit 1864, 1¼ Schilling grau, voll- bis überrandig mit sauberer Nummer "2" und nebengesetztem aptierten dänischen Aufgabestempel "HAMBURG 8 5" nach Segeberg mit Durchgangsstempel von Oldesloe und Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr von "2½" Schilling vorderseitig notiert. In der Marke leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Brettl
Los-Nr.9104
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €
BERGEDORF: 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 2" auf komplettem kleinen Faltbrief über Hamburg nach Altona. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1992), Moeller (1992) und Nielsen (2003) Provenienz: John Boker jr. (1986), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003)
Los-Nr.9105
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen
Los-Nr.9106
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt.
Los-Nr.9107
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.9108
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut
Los-Nr.9109
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern
Los-Nr.9110
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark
Los-Nr.9111
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel
Los-Nr.9112
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982)
Los-Nr.9113
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.9114
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend
Los-Nr.9115
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"K.K.FELDPOST No.1", 2 saubere Abschläge vom 20. und 23.8. rückseitig auf Kuvert von "PILSEN 17/8" an eine Militäradresse in Schleswig, nachgesandt nach Kolding mit zusätzlich vorderseitig abgeschlagenem Absenderstempel "MILITAIRPLATZ COMMANDO ZU SCHLESWIG". Rechts Einriß geschlossen
Los-Nr.9116
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
"K.K.FELDPOST No.1", EKr. ohne Datum sauber auf Recepisse für einen Wertbrief
Los-Nr.9117
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"K.K.FELDPOST EXPOS.No.3 14/11" auf kleinem Briefkuvert nach Schleswig. Kleiner Teil der Rückklappe ausgerissen, dadurch Kuvert oben kleine Fehlstelle mi Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer
Los-Nr.9118
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1864, Telegramm des deutsch-österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an das Kommando in Kolding
Los-Nr.9119
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1864, 20.8., kleines Briefkuvert von "BAHNHOF HUSUM 20/8 1864", frankiert mit Schleswig 1¼ Schilling grün, mit Leitvermerk "via Hamburg, Wien" nach Graz, taxiert mit "20" Kreuzern Militärrate, jedoch gestrichen und mit "X" als bezahlt markiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln, u.a. Bahnpost "TÖNNING-OHRSTEDT"
Los-Nr.9120
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"K.HANNOV.FELDPOST 11/10", DKr. in blau auf Dienstbriefhülle nach Altona, dazu Feldpostbrief-Hülle mit blauem "HANNOVER BK 22/4" nach Rendsburg, etwas fleckig
Los-Nr.9121
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"K.PR.FELD-POST ARMEE-COMMANDO 17/2" sauber auf Briefhülle an das General-Kommando in Hadersleben, unauffälliger Briefbug durch den Stempel
Los-Nr.9122
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"K.PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 5/7" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Büsum mit vorderseitigem Teilabschlag des dänischen Einkreisstempel von Rendsburg
Los-Nr.9123
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 25/5" sauber auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen Relais No. 19) nach Aarhaus
Los-Nr.9124
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"K.PR.FELDPOST-AMT GARDE CORPS 22/8" sauber auf Briefhülle des Militärgouvernements von Jütland mit rückseitigem schönen Lacksiegel nach Varde
Los-Nr.9125
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5" vorderseitig als Transitstempel auf Paketbegleitbrief von Arnsberg, frankiert mit Wappen 1 Silbergroschen rosa für ein Paket mit medizinischen Instrumenten an einen Stabsarzt im Infanterie-Regiment Nr. 53
Los-Nr.9126
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5 9/5" vorderseitig auf Paketbegleitbrief von Kreiensen an einen Unteroffizier im brandenburgischen Pionier-Bataillon No. 3 nach Flensburg mit Durchgangsstempel von Hamburg. Vorderseitig handschriftlich "rfc." mit Zusatz "bis Hamburg" und bei Ankunft mit "6 3/4" taxiert. Rückseitig privater Empfangsvermerk "25 Mai 64 Gravenstein"
Los-Nr.9127
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.9128
Ausruf100 €
Zuschlag540 €
"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.24 16/6" klar auf Paketbegleitbrief-Hülle nach Viburg
Los-Nr.9129
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
"KONIGL:PREUSS.FELDPOST-RELAIS No.26 25/5", Ra3 auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Husum" nach Filehne in Posen, Pracht