19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.6316
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.6317
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Ra3 „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 19.6.74“ nach Stettin in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltener Anlandestempel der Schiffspost, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Los-Nr.6318
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Formularstempel „Chemnitz“ nach Plauen in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stationsstempel der Bahnpost als Entwerter bekannt, Fotobefund Hennies BPP (1981) und Fotoattest Krug BPP (1996)
Los-Nr.6319
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. „AUSG.BRANDENGBURG A/H. 30.4.“ und Federkreuz-Entwertung nach Berlin in guter Gesamterhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Ausgabestempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Los-Nr.6320
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechte Zusatzfrankatur 1 Groschen orange mit DKr. „OSTROWO 18.10.74“ in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. von Chicago. Ursprünglich wurde die Ganzsache ohne Zusatzfrankatur aufgegeben und nachträglich die ½ Groschen-Marke über den ersten Aufgabestempel hinzu frankiert, Karte mit kleinen Fehlstellen im Rand und Marke eckrund, Postkarten in die USA sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6321
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 1 Groschen karmin als Eilboten-Ortskarte von „LEIPZIG 11.NOV.74“ nach Leipzig-Eutritzsch mit vorderseitigem Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Bisher gibt es keine Erkenntnisse über Ausnahmeregelungen bzw. Verfügungen über die Express-Gebühr im Ortsverkehr von Leipzig, postgeschichtlich interessante Karte, Fotoattest Brugger BPP (1997)
Los-Nr.6322
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen graublau mit DKr. „BONN 1.10.74“ nach London, Marke mit kurzem Zahn Kartenformular vorder- und rückseitig fehlerhaft im Rand, Postkarten versendet zum Briefporto sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6323
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur großer Schild 2 ½ Groschen braun als portogerecht frankierte Paketbegleitkarte von „OBERKASSEL 21.1.73“ nach Burscheid bei Aachen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Los-Nr.6324
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. „GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Los-Nr.6325
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. „SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Los-Nr.6326
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.6327
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. „DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.6328
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 rechts und großer Schild 3 Kreuzer karminrosa von „FRANKFURT A.M. P.A.II 16.6.74“ nach Basel, 3 Kreuzer-Marke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit bis zum 31.12.1872 gülftigen 7 Kreuzer-Tarif aus der „Bernoully“-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Los-Nr.6329
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen Halbkreisstempel „PFRONTEN 27.9.“ nach Göttingen, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung auf Ganzsache mit Groschenwährung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Los-Nr.6330
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen EKr. „KAISERSLAUTERN 17.OCT.(73)“ nach Giessen in guter Gesamterhaltung, seltene Fremdentwertung aus Bayern, Fotoattest Krug BPP (2007)
Los-Nr.6331
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit württembergischen DKr. „ALPIRSBACH 8.7.74“ nach Mellenbach in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung aus Württemberg, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Los-Nr.6332
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit Ra3 „NEUSTADT REG.BEZ. CASSEL 3.9.74“ nach Alsfeld, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige währungsfremde Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2018)
Los-Nr.6333
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
Ganzsachenausschnitt 1/3 Groschen, allseits breitrandig mit klarem DKr. „BERLIN P.E. No 12 5.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr verwendet, Faltbrief mit Beschriftungsspuren und etwas fleckig, der Ganzsachenausschnitt ist in einwandfreier Erhaltung, seltene und frühe Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2001)
Los-Nr.6334
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen mit Überdruck und 1 Groschen ohne Überdruck mit Druckbesonderheit „obere Rahmenlinie gebrochen“, je mit DKr. „EHRENBREITSTEIN 2.12.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Bonn mit Ausgabestempel, beide Ausschnitte allseits breitrandig und bis auf kleine Leimspuren in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Ganzsachenausschnitten, in dieser Kombination sind nur zwei Briefe bekannt, Fotoattest Krug BPP (2010)
Los-Nr.6335
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Ganzsachen-Auschnitt ½ Groschen, allseits vollrandig mit Ra2 „TEUPNITZ 10.12.(73)“ als portogerechte Frankatur auf gelber Firmenvordruck-Postkarte der Berliner Unions-Brauerei in Berlin mit Ankunftstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Los-Nr.6336
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Privatganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 145 x 79 mm, drei Exemplare in den Farben weiß, rosa und blau ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP
Los-Nr.6337
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 149,5 x 79,5 mm, drei Exemplare in den Farben sämisch, lila und grün, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, je signiert Hennies BPP und drei Fotobefunde Krug BPP (2017)
Los-Nr.6338
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, lilafarbiger Umschlag im Format 149,5 x 79,5 mm, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Los-Nr.6339
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1872, Anzeigenfaltbrief auf Privatbestellung 1 Groschen, Serie Berlin V mit EKr. „BERLIN H.ST.P.E. 13.12.73“ nach Treptow mit Ankunftsstempel, Verschlussklappe und linker Teil des Werbeteils innen fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Los-Nr.6340
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Privatganzsachenkarte ½ Groschen rotorange hellgelblichem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit klarem EKr. „HATTINGEN 31.1.74“ nach Mülheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Los-Nr.6341
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ganzsachenkarte ½ Groschen rotorange auf helllilarotem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit EKr. „HATTINGEN 18.9.74“ nach Bochum, einmal gefaltet, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Los-Nr.6342
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

Sammlungen: 1872/74, Plattenfehler-Sammlung mit ca. 60 Briefen und Karten und einer Vorderseite, meist verschiedene Plattenfehler bzw. Frankaturen mit u.a. Wertbrief mit Mi.-Nr. 6 und 19 VII (Fotobefund Sommer BPP), Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19 und 20 XVII (Fotobefund Sommer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 25 VII (Fotobefund Brugger BPP), fast alle Belege mit Kurz- bzw. Fotobefunden, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.6343
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

Los-Nr.6344
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

Los-Nr.10384
Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €