376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2166
Ausruf3.600 €
Zuschlag3.400 €
75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)  
Los-Nr.2167
Ausruf180 €
Zuschlag170 €
80 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2168
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2169
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.2170
Ausruf360 €
Zuschlag360 €
84 Pfg. im Unterrandviererblock, die beiden unteren Marken mit Abart "unten ungezähnt" und Teil der HAN, gestepelt, Zähnung angetrennt, rechte untere Marke rechts mit Ausriss und Unterrand schmal geschnitten, trotz der Einschränkungen optisch anspechende Einheit mit dieser seltenen Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) 
Los-Nr.2171
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
84 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand mit Normalmarke, postfrisch, Marke mit Abart tadellos, untere Marke etwas fleckig, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2172
Ausruf360 €
Zuschlag500 €
1 M. auf geklebter Papierbahn, Oberrandstück, postfrisch mit üblichen rückseitigen Klebespuren, tadellos, schönes Stück dieser äußerst seltenen Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2173
Ausruf300 €
Altershilfe-Block gezähnt und geschnitten je im senkrechten Paar, postfrisch, leichte Gummibüge, sonst tadellos, sign. HK (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2174
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2175
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 ¼ mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2176
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7Z „Stufen flach fallend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2177
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. im Stichtiefdruck mit rechts gezähntem, überbreiten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2178
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2179
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, oben außerhalb des Markenbildes bedarfsmäßig gerissen bzw. mit Bug, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.2180
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit Marke unten ungezähnt auf Paketkarten-Briefstück, obere Marke um das Briefstück verklebt, untere Marke mit leichtem, kaum sichtbarem Eckbug, trotz der Einschränkungen eine dekoratives und seltenes Paar aus dem Bedarf

Los-Nr.2181
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Arbeiter 2 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbug, sonst tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2182
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Arbeiter 2 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, unten mit gelblicher Verfärbung, sonst einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2183
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1947, Arbeiter 2 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", gestempelt, Marke mit Eckbug und ein kurzer Zahn unten, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2184
Ausruf260 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, sonst tadellos, seltene Einheit, Fotobefund Hohmann (2008) (Mi. ca. 1.800,-)
Los-Nr.2185
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2186
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2187
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)   
Los-Nr.2188
Ausruf260 €
Zuschlag420 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2189
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2190
Ausruf260 €
Zuschlag340 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2191
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2192
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute Erhaltung
Los-Nr.2193
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Rheinhausen, gute Erhaltung

Los-Nr.2194
Ausruf220 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2195
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2196
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2197
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
Los-Nr.2198
Ausruf260 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2199
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.2200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2201
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 30.3.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Bad Soden-Allendorf, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Seiten