376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2806
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel „BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei
Los-Nr.2807
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten
Los-Nr.2808
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos

Los-Nr.2809
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos  
Los-Nr.2810
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel „BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2811
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos
Los-Nr.2812
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-)
Los-Nr.2813
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von „IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Los-Nr.2814
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Los-Nr.2815
Ausruf100 €
Zuschlag225 €
1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel „OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei
Los-Nr.2816
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2817
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020)
Los-Nr.2818
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2819
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück, normal gezähnt
Los-Nr.2820
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Los-Nr.2821
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2822
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-)
Los-Nr.2823
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-)
Los-Nr.2824
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten, sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2825
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2826
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2827
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2828
Ausruf180 €
Zuschlag420 €
Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2829
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2830
Ausruf180 €
Zuschlag190 €
20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.2831
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. mit Plattenfehler "Delle im Rahmen rechts auf der Höhe des H in DEUTSCHE" (Feld 44, Teilauflage), gestempelt mit normaler Zähnung, sonst tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2833
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pf. mit Wasserzeichen "4 Z", sauber gestempelt, übliche Bedarfszähnung, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2834
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
30 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2013) für die Einheit auf Briefstück
Los-Nr.2835
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.2836
Ausruf250 €
Zuschlag520 €
15-25 Pfg., 50 Pfg. und 60 Pfg. je im waagerechten Paaren, 50 Pfg. mit Rand und Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund für die 50 Pfg. und Kurzbefund für die 60 Pfg. (2021) (Mi. 1.550,-)
Los-Nr.2837
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von „LORCH 11.3.52“ nach Ulm mit Ankunftsstempel, oben mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Schmuckumschlag (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2838
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, der Stempel ist nicht bestimmbar und die Marke ist nachgezähnt, noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2839
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Los-Nr.2840
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
60 Pfg., 6er-Block, 4er-Block und 50 Pfg. waagerechtes Paar rückseitig auf Paketkarte von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHHAGEN 30.3.54" nach München
Los-Nr.2841
Ausruf300 €
Zuschlag580 €
70 Pfg. im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.500,-)

Seiten