376. Auktion

19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2185
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
10 Pfg. nur unten gezähnt (Zähnungslöcher sichtbar) im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke und linker Rand je mit Falzresten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Los-Nr.2186
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6015.48 1", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2187
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, Unterrandstück, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)   
Los-Nr.2188
Ausruf260 €
Zuschlag420 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare (einmal Viererblock) mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "436.47", postfrisch, ein Paar mit stärkeren Kalanderbügen, sonst tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2189
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
16 Pfg. dunkelbläulichgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6029.48 3", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2190
Ausruf260 €
Zuschlag340 €
16 Pfg., vier waagerechte Unterrandpaare mit allen vier verschiedenen Formnummern der HAN "6013.48", postfrisch, tadellos, als kpl. Garnitur selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2191
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
16 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechts oben mit Falzrest, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.2192
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 13.2.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Hockenheim, gute Erhaltung
Los-Nr.2193
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 20.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Rheinhausen, gute Erhaltung

Los-Nr.2194
Ausruf220 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. grünlichblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6055.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2195
Ausruf220 €
Zuschlag210 €
20 Pfg. unten ungezähnt im senkrechten Unterrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2196
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. kobalt mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2197
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
24 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen mit zwei kpl. Leerfeldern und untere Marke mit Teildruck, vermutlich Teil einer geklebten Papierbahn, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (1984)
Los-Nr.2198
Ausruf260 €
Zuschlag320 €
30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6032.48 2", postfrisch, tadellos, seltene Hausauftragsnummer (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2199
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
30 Pfg. nur unten gezähnt, zwei Stück im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, sonst tadellos, seltene Einheit (Mi. 2.000,- +)
Los-Nr.2200
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Gerolzhofen, Formular einmal gefaltet und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2201
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
60 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 30.3.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket aus Bad Soden-Allendorf, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung
Los-Nr.2202
Ausruf220 €
Zuschlag380 €
60 Pfg. karminbraun nur unten ungezähnt, zwei Werte und ein Wert zweiseitig gezähnt im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecken mit drei Normalmarken, zum Teil sind die Perforationlocher noch sichtbar, postfrisch, zum Teil mit kleinen Stockflecken bzw. linke untere Marke mit dicken Fleck, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Los-Nr.2203
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
80 Pfg. im waagerechten 8er-Unterrandblock mit HAN "6056.48 1", postfrisch, Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung (Mi. 600,-)
Los-Nr.2204
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit ndgz. Plattendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (Mi. 800,-)
Los-Nr.2205
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Taube 1 M. schwärzlichgelboliv, zwei Einzelwerte mit durchgezähntem bzw. nicht durchgezähtem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, jeweils Fotobefund Bernhöft (2005) bzw. Hohmann (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2206
Ausruf260 €
Zuschlag260 €
Taube 3 M. mit Doppeldruck, davon einer fast farblos kopfstehend, postfrisch, tadellos, seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1.500,-)
Los-Nr.2207
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1947, Heinrich von Stephan 24 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zweitem Teildruck des Markenbildes, postrisch, rückseitig mit Gelbflecken, dekorative und seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.2208
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1947, Leipziger Herbstmesse 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, 15 Stück im kompletten Bogen mit 10 Werten 75 Pfg. lilaultramarin, postfrisch mit diagonalem Gummibogen, sonst tadellos, seltener Bogen mit Farbübergang, Fotobefund Bernhöft/Arge (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.2209
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Ziffern- Zusammendruck 12 Pfg. + 16 Pfg., senkrechtes Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2210
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
Kehrdruck-Zusammendruck 16 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z + 16 Pfg. in einer Blockeinheit vom Unterrand, postfrisch mit Kalanderbügen, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.2211
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2212
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1946, zwei Formblätter je mit Postfreistempel „HAMBURG 9.3.“ – 30 Pfg. als Kriegsgefangenen-Postkarten mit Leitvermerk „über Hannover“ und Zensuren in das Lager Auschwitz mit Retour-Vermerken, einmal mit Ankunftsstempel, beide Karten mit Randfehlern, sehr seltene, portogerechte Verwendungen
Los-Nr.2213
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Los-Nr.2214
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Los-Nr.2215
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2216
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Los-Nr.2217
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2218
Ausruf220 €
Zuschlag220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Los-Nr.2219
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)  
Los-Nr.2220
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)

Seiten