19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10191
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1860/1935, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Besonderheiten, aber auch Fälschungen
Los-Nr.10192
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €
1866/2010, postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand, dazu GUS und Nachfolgestaaten mit postfrischen Sammlungen, in 2 Kartons
Los-Nr.10193
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10194
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1880/1960, interessante ungerbauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei Russische Besetzung von Kreta, Tauschkontrollmarken usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10195
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1849/61, 6 gebrauchte Ganzsachen zu 10 Kop.
Los-Nr.10196
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10197
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10198
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1891/1915, Partie von 9 Retour-Recepissen, dabei verschiedene Formulare
Los-Nr.10199
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.10200
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1900/16, 8 Briefe und Karten mit stummen Stempeln
Los-Nr.10201
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.10202
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1910, 10 Para auf 2 K (2) und 1 Pia. auf 10 K. in kpl. Bogen zu 200 Marken, postfrisch (Mi.-Nr. 50, 52)

Los-Nr.10203
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
ZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge
Los-Nr.10204A
Ausruf150 €
Zuschlag1.200 €
1925/48, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 278 II AXI im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Wassmman) und Einzelwert, Randstück Mi.-Nr. 1244 Ul und 1335 II aus der rechten unteren Bogenecke
Los-Nr.10204
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
1924/25, postfrische Partie mit u.a. 242 IA, 245 IB und 261 IC
Los-Nr.10205
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €
1927/47, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteckbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 38.400,-)
Los-Nr.10206
Ausruf150 €
Zuschlag540 €
1937/56, postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 578-79, 672-84 und 698 mit Marken, Einheiten und kpl. Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 682 IIC (FA Wassmann) und Mi.-Nr. 698 mit Wasserzeichen mehrfach (ein Paar sign. Wassmann)
Los-Nr.10206A
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1940/60, postfrischer und gestempelter Bestand, in Tüten sortiert (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 18.700,-)
Los-Nr.10207
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1950/59, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit allen Blocks und geschnittenen Ausgaben und fast allen Zähnungsvarianten, sauber in zwei Vordruckalben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.600,-)
Los-Nr.10207A
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1961/91, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Mi.-Nr. 2474A (vier 15er-Bogen), 3092B, 3022A+B als einzige gestempelt (Zagorski nach Angabe des Einlieferers US-$ 237.000,-)

Los-Nr.10208
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1983/90, postfrische Sammlung mit über 100 verschiedenen Kleinbogen und 60 Blocks, dabei Kleinbogen-Satz Eisbären 1987 und Olympische Winterspiele 1984
Los-Nr.10209
Ausruf60 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.10210
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1924, Spezial-Sammlung der Ausgabe „Tod von Wladimir Lenin“ mit 58 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Luftpost, Auslandspost und drei Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.10210A
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
1924/28, Sammlung der Freimarken-Ausgabe „Kräfte der Revolution“ mit ca. 120 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost, Auslandspost, zwei Paketkarten und fünf Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10211A
Ausruf350 €
Zuschlag950 €
1929/32, Sammlung „Freimarken Werktätige“ (Mi.-Nr. 365-377) mit 91 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost Luftpost, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Los-Nr.10211
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €
1924/49, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten, fast nur mit Sondermarken frankiert, dabei viel Luftpost- und Zeppelinmarken-Frankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10212
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1937/56, Sammlung „Freimarken Werktätige“ mit 47 Briefen und Karten, dabei Zähnungen, Einzel- und Merhfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Post an das RK in Genf, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Los-Nr.10213
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1941/44, Partie mit drei R-GSK mit Zusatzfrankaturen aus der sowjetischen Besetzung Ostpolens mit Zensuren nach Tel Aviv, Palestina, gute Erhaltung
Los-Nr.10214
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, interessante Partie von Dokumenten, dabei Kriegsanleihen der Sowjetunion
Los-Nr.10215
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1877/1938, schöne fast auschließlich ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5 (4 gestempelt), dann Mi.-Nr. 6-7, 8-11, 45 und 48II, außerdem Portomarken Mi.-Nr. 1-9, 10-18, 19-31 und 32-46, gute Erhaltung
Los-Nr.10216
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1843/1958, gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II, Genf Mi.-Nr. 3 auf Brief, 5, Bundespost Mi.-Nr. 3, 7 (2), 18, 19, 61B, 62B, 447-59, Dienst, Porto, Ämter
Los-Nr.10217
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben, teils Wasserschaden
Los-Nr.10218
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Sammlung Soldatenmarken etc.
Los-Nr.10219
Ausruf10.000 €
Zuschlag15.000 €
1854/62, Strubel, sehr schöne drebändige Spezialsammlung, in durchweg sehr schöner Erhaltung, dabei insbesondere viele Briefe mit Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, daneben Randstücke und Bogenecken, Einheiten, viele bessere Entwertungen, Chargé- und Nachnahmebriefe, Auslandsbriefe etc., dabei u.a. (Nummern nach Zumstein) 22Aa+23A auf Brief, 23Aa, 24A und 26A auf Brief nach Amsterdam, 26Aa auf Brief nach Paris, 24B und 25B (beide mit breitem Bogenrand) auf Brief nach Paris, 3 Paare Nr. 22E mit Stabstempel "BUTTISHOLZ" auf Brief, 3 Stück Nr. 26G auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Wien, 3 Briefe in den Kirchenstaat etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.10220
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1854/60, kleine Sammlung mit fast nur ausgesuchten, gestempelten „Strubel“-Werten ex Mi.-Nr. 13-17 mit ca. 80 Marken, fünf Paaren und ein senkrechter 3er-Streifen, dabei Randstücke, diverse Farben und fast nur klare Entwertungen mit u.a. blauer L1 „EBIKON“ auf Paar Mi-Nr. 13, Briefstück mit Paar Mi.-Nr. 14 mit „Dublex-Entwertung“ Tagesstempel + L1 „SILS“ und Mi.-Nr. 17 mit blauem L1 „CHARGÉE“, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10221
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1854/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1 gestempelt sign. und Attest Lininger etc., sehr viel postfrische postgültige Nominale, im großen Karton