19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10295
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1948/2012, postfrische Sammlung ab ca. 1960 weitgehend komplett, in 5 Vordruckalben
Los-Nr.10296
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
Kein Hunger-Kleinbogen vorhanden, ist ein normaler Schalterbogen

1948/63, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Hunger-Schalterbogen, dabei bessere Ausgaben

Los-Nr.10297
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1930/47, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung, dabei Paare und 4er-Blocks, (SG nach Angaben des Einlieferers ca. £ 797,-)
Los-Nr.10298
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1859/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Farbnuancen, schönen Stempeln etc., dazu auch Departementos gut besetzt
Los-Nr.10299
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10300
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1952/71, überwiegend postfrische Partie im kleinen Einsteckbuch
Los-Nr.10301
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.10302
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1890/1960(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand im großen Album ab Französischer Besetzung, außerdem Deutsche und Britische Post, letztere mit Bogenteilen, Plattennummern usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10303
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1915/18, 12 Bedarfsbriefe mit Revolutionsaufdrucken, meist in die USA, dabei Einschreiben
Los-Nr.10304
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10305
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1950/56, interessante Partie von 48 Probedrucken auf Kartonpapier, dabei auch Phasendrucke wie "nur Rahmen" bzw. "ohne Wertziffern",  bessere Motive wie Rotes Kreuz und großformatige Werte "Internal Revenue" mit bis zu 20.000 Pesos Nominale, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10306
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1935/51, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung (SG nach Angaben des Einlieferers £ 865,-)
Los-Nr.10307
AusrufGebot
Zuschlag50 €
1951/83, kpl. postfrische Sammlung aller 3 Ämter mit einigen Kleinbogen, in 2 Borek-Alben
Los-Nr.10308
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1951/2019, postfrische anscheinende komplette Sammlung aller 3 Ämter, dazu UNTEA, Kleinbögen, FDC, Markenheftchen, Folder, etc. viel Material in 3 großen Kartons.
Los-Nr.10309
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1864/69, interesting unused collection, alle written up on pages with detailed descriptions, including some multiples and better items like Mi.-Nr. 6 as horizontal pair, good condition
Los-Nr.10310
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10311
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1844/82, Partie „Local Stamps“ mit 12 Briefen inkl. zwei Briefen/Ganzsache mit Handstempel „Blood’s Despatch“, dabei u.a. zwei Briefe „American Letter Mail“, Scott 15L18 auf Brief mit 3 C. gezähnt und Scott 87 auf Brief, dazu Konföderierte Staaten mit zwei gestempelten Marken und zwei Briefen und sechs Geldscheinen sowie zwei ungebrauchte Marken Hawaii
Los-Nr.10312
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
1851/1938, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte und später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Deutschland, Mi.-Nr. 30 auf Brief, ungebrauchtes Unterrandpaar Mi.-Nr. 122 mit Plattennummer, Mi.-Nr. 148 und 148 auf R-Brief, Mi.-Nr. 440 und 441 je im postfrischen Oberrand-Viererblock mit Plattennummern, MH 0-47 postfrisch, Block 1 postfrisch, und Mi.-Nr. 358 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock und als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief, zusammen in sechs Alben
Los-Nr.10313
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1870/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch, in Tütchen und Umschlägen, dabei bessere Ausgaben
Los-Nr.10314
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1923/95, postfrische Sammlung „Markenheftchen und Heftchenblätter inkl. einiget anderer Marken bzw. Heftchenmarken auf FDC, sehr hoher Postpreis, sauber in drei Alben
Los-Nr.10315
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1939/95, umfangreicher, postfrischer Sammlungsbestand mit sehr vielen Viererblock mit Plattennummern, kpl. Bogen, Kleinbogen und Bogenteilen, nach Angaben alleine über $ 1700,- Nominalpreis für die modernen Ausgaben, zusammen in sieben Alben und einigen Bogenmappenseiten
Los-Nr.10316
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1839/58, Sammlung mit 28 Transatlantik-Briefen von und nach USA mit Schwerpunkt Post nach Württemberg, dabei verschiedene Tax-Stempel, Leitwege und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ganzsachenumschlag 3 C. als Teilbarfrankatur nach Aurich 1855, dazu Brief der Auswanderer-Agentur „Die Fortuna“ 1851 mit anhängendem „Schiffs-Accord“-Vertrag und 20 Inlands-Briefe mit diversen Tax- und Aufgabestempeln
Los-Nr.10317
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1853/1992, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit u.a. 20 gebrauchten „Wels/Fargo“-Umschlägen mit besseren
Los-Nr.10318
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1953/73, postfrischer Bestand im Einsteckbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.460,-)
Los-Nr.10319
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1955/56, ungebrauchte Partie mit Einzelmarke und Viererblock Mi.-Nr. 53 und Dienstmarken Mi.-Nr. 8-9 im Viererblock
Los-Nr.10320
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1951/75, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern
Los-Nr.10321
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1840/58, kleine gestempelte Sammlung mit geschnitten Anfangsausgaben von Belgien, Großbritannien, Luxemburg und Niederlande, dabei u.a. Belgien Mi.-Nr. 7II im Viererblock, GB mit Mi.-Nr. 1+2, Luxemburg Mi.-Nr. 1d im Paar auf Briefstück und Niederlande Mi.-Nr. 1 mit L1 „‘s-Heerenberg“ auf Brief und Paar Mi.-Nr. 3 auf Briefstück, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern
Los-Nr.10322
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1850/2012 (c.), postfrischer, ungebrauchter und wenig gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrisches Material, in 3 großen Kartons

Video: https://youtu.be/cc60fZ1A1KM

Los-Nr.10323
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1850/1991 (c.), postfr., ungebr. u. gest. Bestand mit Teilsammlungen, Dubletten, Jahrbüchern (u.a. Schweiz) in 5 großen Kartons
Los-Nr.10324
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
1850/1960 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit ungebrauchten Brutschild-Ausgaben und MH III. Reich und Frankreich mit Rotes Kreuz-MH
Los-Nr.10325
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Italien, Gibraltar und Malta, dabei u.a. Toscana Mi.-Nr. 1y gestempelt, Fotoattest Dr. E. Diena

Los-Nr.10326
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €
1865/1950(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, Griechenland reichhaltig ab Großen Hermesköpfen, Andorra u.a. Mi.-Nr. 1-23(2) ungebraucht, Belgien mit etwas Kolonien, Luxemburg Mi.-Nr. 266-80 postfrisch, Österreich WIPA Marken, Tschechoslowakei Hymnen-Blockpaar mit Umschlag, Türkei mit guten Sätzen,  Russland mit Besonderheiten, außerdem Schweiz, Monaco und Liechtenstein mit vielen guten Werten, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10327
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
1870/2000, Restposten und Doubletten mit u.a. Schaubek-Vordruckalbum 1933, ein Album Olympische Spiele mit Bund 1972 MH und Zusammendrucke mehrfach, Bizone mit acht Bogen Mi.-Nr. 69WA je mit Plattenfehler I sowie einige hundert Briefe und GSK ab ca. 1900 mit Schwerpunkt bei einer modernen Sammler-Korrespondenz, zusammen im großen Karton
Los-Nr.10328
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1940/2000 (ca.), postfrischer und gestempelter riesiger Bestand Blocks und Kleinbogen, dabei auch etwas Übersee, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10329
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1945/82, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlungen Albanien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Großbritannien mit Kanalinseln, Jugoslawien und Ungarn in 9 Schaubek-Alben, teils Wasserschaden
Los-Nr.10330
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1970/98 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen im großen Karton