19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10018
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10019
Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10020
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10021
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1853/1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 1960-1983 postfrisch kpl., in 7 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10022
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1860/1900 (ca.), Sammlung von über 400 meist gebrauchten Fiskalmarken auf alten französischen Vordruckblättern
Los-Nr.10023
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1862/1930(ca.), kleine Partie Fiskalmarken, dabei Probedrucke sowie etwas Französisch-Indochina, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10024
Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €
1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, reichhaltig ab Ceres mit vielen guten Werten u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht (rep.) mit Fotoattest Brun, Mi.-Nr. 3y und 5 je im Viererblock ungebraucht mit gestempelt, Neudrucke für Rowland Hill,  Napoleon u.a. 1 Fr. gestempelt sowie als 1863 Neudruck, Bordeaux und Sage sehr reichhaltig, später mit vielen guten Flugpostausgaben mehrfach, gute Blockausgaben, Einheiten, Oberränder, Probedrucke, Specimen Epreuves, Markenheftchen, Vorrausentwertungen und Propagandafälschungen usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10025
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1876/77, kleine Partie Sage ungezähnte Werte auf Kartonpapier, gute Erhaltung
Los-Nr.10026
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
1900/65, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 französischen Alben
Los-Nr.10027
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1922, La Baule Aviation Meeting Semi Officials, sehr interessante Sammlung von über 90 Marken und Paaren, dabei Probedrucke, Farbproben, teils bei Sanabria gelistet, gute Erhaltung
Los-Nr.10028
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1655/1938, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Zeitungen etc.
Los-Nr.10029
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1850/70(ca.), interessante Partie mit 20 Briefen, meist frankiert mit Napoleon, mit verschiedenen Destinationen dabei New York, Malta, Neapel und Norwegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10030
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1911/50 (ca.), Partie Karten mit Flugzeugansichten, gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.10031
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.10032
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.400 €
1855/1962 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele gute Werte, dabei Französische Gebiete in der Antarktis u.a. Mi.-Nr. 41 postfrisch mehrfach, außerdem doppelte Aufdrucke, fehlende bzw. doppelte Wertziffern, Zwischenstege, kopfstehende Aufdrucke, Farbproben sowie  Epreuve de luxe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10033
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1871/1905 (ca.), kleine Partie mit allgemeinen Ausgaben sowie diversen Belegen Algerien, dazu etwas Ecuador etc.
Los-Nr.10034
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.10035
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €
1880/1994(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte, moderne postfrische Sammlungsteile, Lagerbuch Gebiete in der Antartkis, etwas Monaco, dabei viele Einheiten, Plattennummern, Epreuve sowie einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10036
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.10037
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.700 €
1885/2002, umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei moderne postfrische Sammlungsteile, einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, moderne postfrische Bogenteile, viele gute Aufdruckwerte ex Mi.-Nr. 215-316 wie z.B. Noel 1941 mit rotem Aufdruck ungebraucht, des Weiteren Fischereischutzboote 1971 Mi.-Nr. 467-70, je zwei ungezähnte Farbproben-Bogen usw., teils sign. Calves bzw. Brun, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10038
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1891/1962, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 215-34a, 252 und 263 ungebraucht, Mi.-Nr. 253 im kompletten Bogen, außerdem bessere Portomarken wie Mi.-Nr. 52-53, 57-66 ungebraucht, des Weiteren Farbproben, Epreuve de luxe usw., einiges sign. Brun, Calves etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10039
Ausruf10.000 €
Zuschlag38.000 €
1861/86, Großer Hermeskopf, sehr umfangreiche und reichhaltige Sammlung mit vielen tausend Werten, dabei Essai 1858,  gute Werte Pariser Druck u.a. MI.-Nr. 1(2) und 7 gestempelt, außerdem Einheiten, bessere Farben, Randstücke, verschiedene Stempel, umfangreiche Studien der Kontrollziffern inkl. doppelten Kontrolziffern, eine Referenzsammlung zur Bestimmung der einzelnen Farben und Drucke, schöne Briefstücke sowie über 140 Briefe mit guten 3- und 4-Farbfrankaturen, Incoming Mail usw., vieles sauber aufgezogen bzw. genau typisiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10040
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
1861/1960, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Nebengebieten, dabei 1863 einige nicht genehmigte Probedrucke, etwas Bogenware, Großer Hermeskopf mit Kontrollziffern Varianten wie verschobene und doppelte Ziffern, Plattenfehlern sowie einer interessanten Partie Fälschungen inkl. Fournier, kleine Studienpartien Kleine Hermesköpfe mit Aufdruck, Olympische Spiele 1896 mit besseren, teils mit sehr sauberen Stempeln, guter Teil Lokalausgaben inkl. kleiner Stempelsammlung, Auslandspostamt Metelin von Österreich, Russland und Türkei, außerdem etwas Chimarra inkl. Fälschungen sowie Wrangel-Armee, außerdem eine kleine Stempelsammlung AGA bis CHALKIS, meist auf kleine Hermesköpfe, dazu etwas andere Gebiete, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10041
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1861/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 250 großen Hermesköpfen ab dem Pariser Druck, über 100 kleine Hermesköpfe, Porto, Zwangszuschlag etc., hoher Katalogwert
Los-Nr.10042
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €
1861/1984, interessante Partie mit diversen Teilsammlungen, dabei ein Auswahlheft Große Hermesköpfe, bessere Olympia Werte, Probedrucke ex Mi.-Nr. 144-57 usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10043
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1861/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, dazu etwas Gebiete und Zypern, teils Wasserschaden
Los-Nr.10044
Ausruf500 €
Zuschlag5.400 €
1886/93, Kleine Hermesköpfe, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 58 Briefen und Karten, insgesamt viele 1000 Werte, oftmals genau typisiert, dabei verschiedene Stempel wie Fremdentwertungen u.a. drei Werte mit Retta, Schiffs- und Bahnpoststempel, Postmeister- und Privatzähnungen, Verzähnungen, viele Einheiten inkl. Randinschriften, "Drunk Issues", Fälschungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10045
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1861/1979, sehr interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Österreichische, Russische sowie Türkisches Postamt in Metelin, Ansichtskarten, viele (Devisen)-Zensuren, violetter "LLOYD ITALO-AMERICANO AGENCE DE METELIN" als Entwerter auf Marke auf Ansichtskarte, "TELGRAF VE POSTAHANE MIDILLI" negativ Stempel mehrfach auf Telegrammen, Französische Feldpost, außerdem Einschreiben, Ganzsachen, Telegramme, Flugpost etwas Wrangel-Armee, etwas Deutsche Feldpost sowie einiges an modernen Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10046
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1900, Neues Design Hermes 5 und 10l., in Kleinbogenformat, mit und ohne Wasserzeichen, ungezähnt und gezähnt und in verschiedenen Farben und Anordnungen auf den Bogen, insgesamt 19 Stück, teils etwas fleckig (Mi.-Nr. P12-13 Probe)
Los-Nr.10047
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €
AEGEAN STEAM NAVIGATION P.M. COUTGIS & Co: 1883/1911, sehr interessante Ausstellungssammlung auf 78 Seiten, beginnend mit einem Familienporträt der Gründerfamilie, außerdem Fahrscheine, Fahrpläne, Briefe der verschiedenen befahrenen Routen, Sammlung der auf den Schiffen verwendeten Entwertungen, dabei insgesamt etliche Briefe u.a. Brief mit dem seltenen Cachet "NAVIGATION A VAPEUR "EGEE" P.M. COURTGI & CO Agence DE BRAILA", außerdem Mi.-Nr. 90B auf Brief ab Itahca mit Agency Cachet, Brief mit Großer Hermeskopf 5 und 20l. entwertet mit Agency Cachet auf Brief, Olympia-Marken auf Brief, Türkei Mi.-Nr. 85(4) auf Paquebot Brief usw., eine hochinteressante Sammlung mit vielen seltenen und attraktiven Stücken. Dazu zweisprachiges Buch zur Geschichte der Firma
Los-Nr.10048
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
MYTILENE: Interessante Sammlung von 27 Briefen, vorwiegend des Österreichischen aber auch Französischem sowie Russischem Postamt, vieles addressiert an M. Courtgis (Gründer der AEGEAN STEAM NAVIGATION), gute Erhaltung
Los-Nr.10049
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1899, 1M. bis 1 Gr., sechs komplette gestempelte Sätze in allen Farben, meist mit L1 "RETHYMNON" entwertet, teils mit Rundstempel, ein Wert fehlerhaft, sonst meist gute Erhaltung, ex Sammlung J.U. Schmitt

Los-Nr.10050
Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €
1840/87, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 98, dazu Kanalinseln, teils Wasserschaden
Los-Nr.10051
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1865/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, im großen Karton
Los-Nr.10052
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1821/1980 (ca.), interessanter Bestand ab Vorphila mit einigen guten Frankaturen, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessanten Stempeln usw.
Los-Nr.10053
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig