19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10122A

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10123A

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.10124

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €
1885/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 58b, 176b, Bl. 2I, Bl. 3 A+B, Bl. 4 A+B, 502-05 A+B, V, VI, Bl. 7I, Bl. 56 I, viele ungezähnte Blocks wie Bl. 9 U, 10 U, Spezialblöcke wie Philatec 1964, Europa 1964, dazu Kleinbogen, Porto, Markenheftchen etc.
Los-Nr.10125

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace
Los-Nr.10126

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1938/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.3A+B, 4A+B etc., ab 1957 weitgehend komplett (Mi. ca. 6.200,-)
Los-Nr.10127

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1954/2000, postfrische Sammlung ab 1962 weitgehend komplett, ab 1982 zusätzlich gestempelt und auch weitgehend komplett (Mi. ca. 6.300,-)
Los-Nr.10129

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1842/1994, interessante Sammlung bzw. Partie in Vordruckalben bzw. auf diversen alten Loskarten, ab Vorphila mit u.a. "De Mastrigt" auf Faltbrief nach Brüssel, außerdem Besonderheiten wie "Das Königreich der Niederlande" als Übersichts- und Postroutenkarte als Kupferstich, diverse Brief ex Mi.-Nr. 1-3 sowie viele lose Stücke, Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht, Mi.-Nr. 30 und 31 je im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Brief nach Plauen, Paketkarten, vier Zeppelin bzw. DOX-Briefe bzw. Karten, Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen nach Belgien, Mi.-Nr.  580-81 postfrisch, dabei ein guter Teil Suriname und Niederländische Antillen sowie Indonesien mit FDCs und Werten aus Abo-Bezug, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10130

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden
Los-Nr.10131

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10132

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1817/29 (ca.), 20 Briefe nach London, mit schwarzem L1 "ROTTERDAM" bzw. rotem L1 "AMSTERDAM **"
Los-Nr.10133

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10134

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1886/1988, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und etwas Bogenware, dabei einige bessere sowie etwas Finnland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10135

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.000 €
1850/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, besseren Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 1850 1 Kr. gelb gestempelt mit doppelseitigem Druck mit Andreaskreuzteil, Mi.-Nr. 10 II d gestempelt (Befund Ferchenbauer), Mi.-Nr. 161-77 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, neun Werte ex Mi.-Nr. 228-41U kpl., Mi.-Nr. 433-41U, Mi.-Nr. 556 C mit SST, Mi.-Nr. 588 mit SST auf Briefstück, Mi.-Nr. 772-75B WZ sowie im modernen Bereich mit einigen ungezähnten Werten, u.a. Bauwerke mit 35 Marken inkl. einiger Paare, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.10137

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
Los-Nr.10139

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.10140

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, schöne Stempel, Briefe und Karten, Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina etc.
Los-Nr.10141

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1850/1981, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Klassik, später mit WIPA, FIS usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10142

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, einige Briefe etc., in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Los-Nr.10143

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu etwas Ausland, im Karton
Los-Nr.10144

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1858/2015, überwiegend postfrischer Bestand, dabei viele postfrische EURO-Nominale
Los-Nr.10145

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1863/64, Doppeladler 2-15Kr. mit Ovalstempel "TRIEST", dabei 10 Kr. im Viererblock, sowie Mehrfachfrankatur 5 Kr. und Buntfrankatur 10 und 15 Kr., sauber auf Albumseite, gute Erhaltung
Los-Nr.10146

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag16.000 €
1918/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.m. Mi.-Nr. 255b, 418-24 B, 418-24 PuI in Mappe, 433-41 PuI in Mappe, 613-16 PI, B-E III, 772-75 KLB, VI-VII, 926xb, 1549F etc. dazu Porto, Vignetten, Kleinbögen, Markenheftchen, Automatenmarken, Dispenser-Marken, Lokalausgaben I, Lokalausgaben II mit Scheibbs Mi.-Nr. 1-3 in allen 3 Typen, Schwindelausgaben etc., sehr hoher Nominalwert der EURO-Ausgaben, in 15 Alben
Los-Nr.10147

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10148

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1945/2004, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. Va-d, Mi.-Nr. 674-96 und zwei kpl. Renner-Kleinbogensätzen, sauber in vier Vordruckalben
Los-Nr.10149

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945/2000, bis auf Mi.-Nr. 693-96 in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit Renner geschnitten und Mi.-Nr. Va-d sign. Kovar VÖB mit Attest in zwei Vordruckalben, dazu ein Album mit Dubletten
Los-Nr.10149A

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1958, Gnadenkirche von Christkindl 2 S., 6000 Stück in gefalteten Bogen, postfrisch (Mi. 1049; 22.800,-)
Los-Nr.10150

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag8.200 €
1970/2019, postfrischer Bestand mit Unmengen von Marken auf Privatbestellung, Jahreszusammenstellungen, Jahrbüchern, Markenkollektionen, Kleinbogeneditionen, Maximumkarten, Ganzsachen, FDC etc. gigantischer Nominalwert der Marken in EURO-Währung in 8 großen Kartons
Los-Nr.10150A

0 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1985/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei viele postfrische 4er Blocks, auch etwas früheres Material
Los-Nr.10151

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpostbriefen, Privatganzsachen, etwas Levante, Nachporto-Belge, frankierte Formulare usw.
Los-Nr.10153

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.10154

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1874/1990, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit u.a. R-Karte 1889 nach Deutschland, Telefon-Karten, Paketkarten-Formulare usw.