19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1051) Apply Hauptkatalog filter
- Brustschilde · Die Sammlung Troubadour (3) Apply Brustschilde · Die Sammlung Troubadour filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) (118) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (Teil II) filter
- Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm (44) Apply Jaipur und Indore – Indien und Feudalstaaten · Die Sammlung Hasse Brockenhuus von Löwenhielm filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
179 FOTOS
Los-Nr.10123
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
22 FOTOS
1920/22, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Probedrucken
17 FOTOS
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
380 FOTOS
1885/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 58b, 176b, Bl. 2I, Bl. 3 A+B, Bl. 4 A+B, 502-05 A+B, V, VI, Bl. 7I, Bl. 56 I, viele ungezähnte Blocks wie Bl. 9 U, 10 U, Spezialblöcke wie Philatec 1964, Europa 1964, dazu Kleinbogen, Porto, Markenheftchen etc.
Los-Nr.10125
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace
82 FOTOS
1938/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.3A+B, 4A+B etc., ab 1957 weitgehend komplett (Mi. ca. 6.200,-)
105 FOTOS
1954/2000, postfrische Sammlung ab 1962 weitgehend komplett, ab 1982 zusätzlich gestempelt und auch weitgehend komplett (Mi. ca. 6.300,-)
64 FOTOS
1981/2000, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl. (Mi. ca. 4.500,-)
Los-Nr.10129
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1842/1994, interessante Sammlung bzw. Partie in Vordruckalben bzw. auf diversen alten Loskarten, ab Vorphila mit u.a. "De Mastrigt" auf Faltbrief nach Brüssel, außerdem Besonderheiten wie "Das Königreich der Niederlande" als Übersichts- und Postroutenkarte als Kupferstich, diverse Brief ex Mi.-Nr. 1-3 sowie viele lose Stücke, Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht, Mi.-Nr. 30 und 31 je im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Brief nach Plauen, Paketkarten, vier Zeppelin bzw. DOX-Briefe bzw. Karten, Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen nach Belgien, Mi.-Nr.
580-81 postfrisch, dabei ein guter Teil Suriname und Niederländische Antillen sowie Indonesien mit FDCs und Werten aus Abo-Bezug, meist gute Erhaltung
1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden
1710/1809, interessante Partie von 16 Briefen, teils mit Stempel "D'HOLLANDE", verschiedene Taxen etc., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1817/29 (ca.), 20 Briefe nach London, mit schwarzem L1 "ROTTERDAM" bzw. rotem L1 "AMSTERDAM **"
Los-Nr.10133
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
16 FOTOS
Los-Nr.10134
0 1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1886/1988, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und etwas Bogenware, dabei einige bessere sowie etwas Finnland, meist gute Erhaltung
42 FOTOS
1850/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, besseren Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 1850 1 Kr. gelb gestempelt mit doppelseitigem Druck mit Andreaskreuzteil, Mi.-Nr. 10 II d gestempelt (Befund Ferchenbauer), Mi.-Nr. 161-77 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, neun Werte ex Mi.-Nr. 228-41U kpl., Mi.-Nr. 433-41U, Mi.-Nr. 556 C mit SST, Mi.-Nr. 588 mit SST auf Briefstück, Mi.-Nr. 772-75B WZ sowie im modernen Bereich mit einigen ungezähnten Werten, u.a. Bauwerke mit 35 Marken inkl. einiger Paare, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, meist in guter Erhaltung
1850/70 (ca.), kleine Partie mit vielen guten Frankaturen, Stempeln etc., meist nicht ganz einwandfrei aber vieles mit Attesten/Befunden; sehr interessante Partie
Los-Nr.10137
1 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
1850/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Post in der Levante
39 FOTOS
1850/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Nebengebiete, dabei Lombardei Venetien mi Mi.-Nr. 2X, 6II und 7II (je Fotobefund), Post auf Kreta, Post in der Levante mit Mi.-Nr. P1-14, Bosnien und Herzegowina, Feldpost mit u.a. Serbien 1-21 etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.000,-)
67 FOTOS
1850/1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante etc., dabei bessere Ausgaben
1850/1970 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, schöne Stempel, Briefe und Karten, Post in der Levante, Bosnien und Herzegowina etc.
Los-Nr.10141
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
101 FOTOS
1850/1981, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Klassik, später mit WIPA, FIS usw., meist gute Erhaltung
1850/2007, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Porto, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, einige Briefe etc., in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Los-Nr.10143
1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, dazu etwas Ausland, im Karton
1858/2015, überwiegend postfrischer Bestand, dabei viele postfrische EURO-Nominale
1863/64, Doppeladler 2-15Kr. mit Ovalstempel "TRIEST", dabei 10 Kr. im Viererblock, sowie Mehrfachfrankatur 5 Kr. und Buntfrankatur 10 und 15 Kr., sauber auf Albumseite, gute Erhaltung
122 FOTOS
1918/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.m. Mi.-Nr. 255b, 418-24 B, 418-24 PuI in Mappe, 433-41 PuI in Mappe, 613-16 PI, B-E III, 772-75 KLB, VI-VII, 926xb, 1549F etc. dazu Porto, Vignetten, Kleinbögen, Markenheftchen, Automatenmarken, Dispenser-Marken, Lokalausgaben I, Lokalausgaben II mit Scheibbs Mi.-Nr. 1-3 in allen 3 Typen, Schwindelausgaben etc., sehr hoher Nominalwert der EURO-Ausgaben, in 15 Alben
Los-Nr.10147
0 1 2Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
256 FOTOS
1945/2004, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. Va-d, Mi.-Nr. 674-96 und zwei kpl. Renner-Kleinbogensätzen, sauber in vier Vordruckalben
1945/2000, bis auf Mi.-Nr. 693-96 in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit Renner geschnitten und Mi.-Nr. Va-d sign. Kovar VÖB mit Attest in zwei Vordruckalben, dazu ein Album mit Dubletten
1958, Gnadenkirche von Christkindl 2 S., 6000 Stück in gefalteten Bogen, postfrisch (Mi. 1049; 22.800,-)
1970/2019, postfrischer Bestand mit Unmengen von Marken auf Privatbestellung, Jahreszusammenstellungen, Jahrbüchern, Markenkollektionen, Kleinbogeneditionen, Maximumkarten, Ganzsachen, FDC etc. gigantischer Nominalwert der Marken in EURO-Währung in 8 großen Kartons
1985/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei viele postfrische 4er Blocks, auch etwas früheres Material
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpostbriefen, Privatganzsachen, etwas Levante, Nachporto-Belge, frankierte Formulare usw.
1837/46, 30 Briefe nach London mit diversen Stempeltypen und Nebenstempeln
1856/1938, Partie mit 27 Briefen und Karten mit Schwerpunkt nach 1918, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 im Paar auf Ortsbrief, Mi.-Nr. 556 A mit SST WIPA SCHIFFSPOST auf Sonderkarte, diverse Luftpostbriefe, Satzbriefe usw.
1874/1990, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit u.a. R-Karte 1889 nach Deutschland, Telefon-Karten, Paketkarten-Formulare usw.