19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.7112
Ausruf90 €
Zuschlag260 €

7 Kreuzer dunkelultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit Ra2 von Nördlingen, Pracht, signiert Brettl BPP

Los-Nr.7113
Ausruf200 €
Zuschlag520 €
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig (rechts Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BUCHBACH 22/5" auf Bischofsbrief-Hülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) mit handschriftlichem Vermerk "Mit Unterbund" an Gregor in München. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7114
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.7115
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
7 Kreuzer preußischblau, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 21/4" auf Chargé-Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur der guten Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1985, handschriftlich bestätigt 2001)
Los-Nr.7116
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.7117
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.7118
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.7119
Ausruf900 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer hellgrün breitrandig ungezähnt, sehr schön farbfrisch und sauber entwertet durch blauen Halbkreisstempel, tadellos, eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1986)
Los-Nr.7120
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €
3 Kreuzer rosa ungezähnt, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "PASING 1/6", tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7121
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN 29 JUL." (1872) auf komplettem Faltbrief in die Schweiz mit "10" Centimes Weiterfranko, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7122
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.7123
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
12 Kreuzer lila im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 6/21 mm Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt; in den Bogenrändern Falzreste, einmal die rechte untere Marke leicht tangierend, die übrigen 3 Werte postfrisch. Eine attraktive und seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7124
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN III 18 2 3", Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Los-Nr.7125
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
Los-Nr.7126
Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "LANDAU i.d.Pf. 11 4 " (1872) auf Briefhülle nach Paris, der Name in der Anschrift unkenntlich gemacht und radiert, sonst einwandfrei. Signiert Larisch und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7127
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999)
Los-Nr.7128
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Los-Nr.7129
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.7130
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7131
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Los-Nr.7132
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Los-Nr.7133
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.7134
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7135
Ausruf800 €
Zuschlag600 €
9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.7136
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Los-Nr.7137
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Los-Nr.7138
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.7139
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018)
Los-Nr.7140
Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €
10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005)
Los-Nr.7141
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.7142
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998)
Los-Nr.7143
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.7144
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.7145
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.7146
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
6 Kreuzer ockerbraun, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke als 6er-Block geklebt mit EKr. "WINDSHEIM 17 11" auf Briefstück, die linke Marke des Streifens minimaler Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Kopiebefund Brettl
Los-Nr.7147
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit EKr. "MÜNCHEN 19 SEP." (1874) als Chargé-Brief nach Innsbruck, nachgesandt nach Mutters, Pracht, signiert Schmitt BPP