19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
58 FOTOS
1878/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 3 (2), 29, 31, 32 etc., dazu auch etwas Hongkong und Macau
Los-Nr.10281
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1913/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mandschukuo, Hongkong und Macau im Karton
1899/1901, vier Postkarten aus einer Korrespondenz von Ningpo mit je zwei Doppelfrankaturen China/Hongkong bzw. China/Frz. Post China nach Deutschland, dabei Karte 1899 mit senkrechtem Paar Hongkong 1 C. rosa mit Sicherungsstempel „I.P.O.“, gute Erhaltung
1910/1988, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Mandschurei mit Luftpostbriefen, R-Briefen, interessanten Stempeln usw., Erhaltung zum Teil fehlerhaft
17 FOTOS
1949/80, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1126-31, Mi.-Nr. 1144-47, Bl.16, Bl. 21 und Mi.-Nr. 1594, sauber im Steckbuch
1962/72, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1074-82, 1113-16, 1221-24, 1265-80 etc., dazu etwas Madagaskar
1999/2001, Mi.-Nr. 3030-3085 KLB, 3115-24 KLB und 3219-28 KLB je mit Druck auf Goldfolie mit Normalkleinbogen im Folder, dazu 2 chinesische Briefmarkenkataloge
64 FOTOS
1945/97, postfrische, in weiten Teilen kpl. Sammlung (einige ungummiert verausgabte Werte mit Falz), mit u.a. Mi.-Nr. 64-82 (ohne A75), 90-95 inkl. A91, 101-11, 113-26, 128-31A+B, Bl.1, 133-36 gestempelt, 137-42A+B, 143-47A+B, 155-60A+B, 165-68, 169-83A, 169-83B im Markenheftchen, 184-87A+B, 188-89, 195-97, Bl.2, 3, 4, Mi.-Nr. 295-98, 470-73 etc.
110 FOTOS
1865/1966, ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und einigen besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 131 und Block 1 im Geschenkheft, sauber im Scott-Vordruckalbum
25 FOTOS
1880/1948, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung, reichhaltig mit fast 140 verschiedene Karten inkl. Bildkarten, Umschlägen und Streifbändern, dabei bessere Stücke und Probedrucke, sauber im alten Ganzsachenalbum
1881/1937, ungebrauchter Ganzsachen-Bestand mit 550 Karten und 130 Umschlägen in verschiedenen Formaten, gut sortiert im Karton
1865/72, sehr interessante Partie auf Verkaufskärtchen, meist sauber nach SG beschriftet, dabei über 100 Werte ½r. blau, dabei größere Einheiten, 1r. gelb mit 85 Stück, sowie 1r. grün mit 12 ungebrauchten und gestempelten Werten, außerdem 2 Halbierungen auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
119 FOTOS
1881/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit 24 ungebrauchten und gestempelten Ganzsachen, teils nach Deutschland gelaufen, in 2 Einsteckbüchern
Los-Nr.10293
6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
52 FOTOS
1909/22 (ca.), rund 100 Briefe, dabei verschiedene Stempel
Los-Nr.10294
6 5Katalog-Nr.
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
101 FOTOS
1948/2012, postfrische Sammlung ab ca. 1960 weitgehend komplett, in 5 Vordruckalben
Los-Nr.10296
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
32 FOTOS
1948/63, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Hunger-Schalterbogen, dabei bessere Ausgaben
Los-Nr.10297
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1930/47, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung, dabei Paare und 4er-Blocks, (SG nach Angaben des Einlieferers ca. £ 797,-)
65 FOTOS
1859/1908, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Farbnuancen, schönen Stempeln etc., dazu auch Departementos gut besetzt
Los-Nr.10299
0Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10300
0 3Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
17 FOTOS
1952/71, überwiegend postfrische Partie im kleinen Einsteckbuch
Los-Nr.10301
0Katalog-Nr.
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1980/99, postfrischer Bestand, dabei Blocks und Kleinbogen in teils großen Stückzahlen
95 FOTOS
1890/1960(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand im großen Album ab Französischer Besetzung, außerdem Deutsche und Britische Post, letztere mit Bogenteilen, Plattennummern usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1915/18, 12 Bedarfsbriefe mit Revolutionsaufdrucken, meist in die USA, dabei Einschreiben
Los-Nr.10304
0Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10305
2Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1950/56, interessante Partie von 48 Probedrucken auf Kartonpapier, dabei auch Phasendrucke wie "nur Rahmen" bzw. "ohne Wertziffern",
bessere Motive wie Rotes Kreuz und großformatige Werte "Internal Revenue" mit bis zu 20.000 Pesos Nominale, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10306
0 1Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1935/51, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung (SG nach Angaben des Einlieferers £ 865,-)
92 FOTOS
1951/83, kpl. postfrische Sammlung aller 3 Ämter mit einigen Kleinbogen, in 2 Borek-Alben
1951/2019, postfrische anscheinende komplette Sammlung aller 3 Ämter, dazu UNTEA, Kleinbögen, FDC, Markenheftchen, Folder, etc. viel Material in 3 großen Kartons.
1864/69, interesting unused collection, alle written up on pages with detailed descriptions, including some multiples and better items like Mi.-Nr. 6 as horizontal pair, good condition
Los-Nr.10310
0 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1844/82, Partie „Local Stamps“ mit 12 Briefen inkl. zwei Briefen/Ganzsache mit Handstempel „Blood’s Despatch“, dabei u.a. zwei Briefe „American Letter Mail“, Scott 15L18 auf Brief mit 3 C. gezähnt und Scott 87 auf Brief, dazu Konföderierte Staaten mit zwei gestempelten Marken und zwei Briefen und sechs Geldscheinen sowie zwei ungebrauchte Marken Hawaii
240 FOTOS
1851/1938, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte und später oft ungebrauchte/postfrische Sammlung mit über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 im 3er-Streifen auf Brief, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Deutschland, Mi.-Nr. 30 auf Brief, ungebrauchtes Unterrandpaar Mi.-Nr. 122 mit Plattennummer, Mi.-Nr. 148 und 148 auf R-Brief, Mi.-Nr. 440 und 441 je im postfrischen Oberrand-Viererblock mit Plattennummern, MH 0-47 postfrisch, Block 1 postfrisch, und Mi.-Nr. 358 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock und als Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief, zusammen in sechs Alben
1870/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch, in Tütchen und Umschlägen, dabei bessere Ausgaben
97 FOTOS
1923/95, postfrische Sammlung „Markenheftchen und Heftchenblätter inkl. einiget anderer Marken bzw. Heftchenmarken auf FDC, sehr hoher Postpreis, sauber in drei Alben
1939/95, umfangreicher, postfrischer Sammlungsbestand mit sehr vielen Viererblock mit Plattennummern, kpl. Bogen, Kleinbogen und Bogenteilen, nach Angaben alleine über $ 1700,- Nominalpreis für die modernen Ausgaben, zusammen in sieben Alben und einigen Bogenmappenseiten