378. Auktion

21.-26. März 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1136

Zustand

6

Katalog-Nr.Ital. P2+10

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“LLOYD AGENZIE VARNA 21/1”, sauber auf Briefhülle 1871 mit Leitvermerk “Via Corfu e Brindisi” nach Genua mit nebengesetztem “PIROSCAFI POSTALI ITALIANI”, Transit- und Ankunftsstempeln. In Italien taxiert mit “7” Decimen, frankiert mit Portomarken 1869, 10 C. und 1870, 60 C. (Eckmangel)

 

Los-Nr.1137

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,3I,4I,6I

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

“LETTERE ARIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün (2),5 So. rot, 10 So. blau und 25 So. grau auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von Konstantinopel nach Venedig, Pracht. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener 4 Farben-Frankatur  in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Diena (1984)

 

Los-Nr.1138

Zustand

6

Katalog-Nr.2I,4I

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 1867, 3 So. grün und zwei Stück 10 So. blau auf Briefhülle nach Genua, Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1139

Zustand

(6)

Katalog-Nr.3I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA 3/7 72”, Ra.3 sauber auf Briefvorderseite mit 6 Stück 1867, 5 So. rot nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Befund Todd AIEP

 

Los-Nr.1140

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA”, Ra.3 sauber auf 2 Stück 10 So. blau auf Briefhülle von Konstantinopel über Wien nach Brugg in der Schweiz, Pracht. Eine seltene Destination; Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1141

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1I, 3-5I

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

“WIDDIN”, Fingerhutstempel in blau bzw schwarz, jeweils zentrisch und sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb, 5 So. rot, 10 So. blau und 15 So. braunviolett; Ein sehr schönes und seltenes Ensemble, teil signiert, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1142

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“WIDDIN 21/12 75”, Fingerhutstempel in blau, sauber abgeschlagen auf 1875, Ganzsachenkarte 5 So. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, Befund Todd AIEP

Los-Nr.1203

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

FROM ROMANIA: 1880, unpaid envelope with clear „BUCURESTI GARA TIRGU-VESTEI 8 MAI 80“ to Plovdiv (at that time Eastern Roumelia) with transit marks off Constantinople and arrival marks of the Austrian PO, charged with 20 kreuzer upon arrival.

Los-Nr.1206

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €

FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce

Seiten