378. Auktion
21.-26. März 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (171) Apply Hauptkatalog filter
- INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (33) Apply INTERNATIONALE POST ÜBER TRIEST - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer (8) Apply Transatlantik-Post über Bremen – Die Sammlung Friedrich Meyer filter
- Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström (2) Apply Ganzsachen Alle Welt – Die Sammlung John Ahlström filter
- ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) (50) Apply ÖSTERREICH – Erste Ausgabe in Ungarn verwendet – Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil II) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Niederlande (1) Apply Niederlande filter
- Rumänien (România) (7) Apply Rumänien (România) filter
- China (1) Apply China filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (4) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
1868,10 Kr. grün, Type I, mit blauen Datums-EKr. "25/9" (1876) auf Briefhülle mit Absender Stempel aus Rustschuk nach Galatz mit Ankunftsstempel; Nebengesetzter Taxsstempel "T" im Kreis und in Rötel taxiert mit "60" Bani; einwandfrei. Fotoattest Todd AEIP (2014)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 27/V" (1872) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, einwandfreie und frische Erhaltung. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1868,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "SISTOV 3/VIII" (1870) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke übliche kleine Trennungsmängel; ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "3/11" auf komplettem Faltbrief mit Aufgabevermerk „Widdin“; leichte Bugspur in der Marke, sonst gute Erhaltung
1867,10 Kr. grün, Type I, mit sauber aufgesetztem blauen "AGENTIE D.D.S.G. WIDDIN“" auf komplettem Faltbrief nach Rustschuck; etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AEIP
1870,10 Kr. rot mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "OREAVA 26/VIII" (1871) auf komplettem Faltbrief nach Orsova, Marke oben links ein ausgerissener Zahn und der Umschlag links und in der Mitte leichte Altersflecken; ein seltener Brief. Fotoattest Todd AEIP (2013)
1843, 6 Rp. schwarz/dunkelbräunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type 1, farbfrisch mit deutlichem Unterdruck, voll-bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, leichter waagerechter Bug und kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Marke. Fotoattest Neumann BPP (2022)
1850, Waadt 5 C., Grau schwarz/bräunlichrot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit leicht aufgesetzter Raute auf kleinem Briefstück mit nebengesetztem blauem EKr. "GENEVE 1 OCTO 52" auf kleinem Briefstück; die Marke war gelöst, in der Durchsicht helle Stellen. Fotobefund Neumann BPP
1850, Waadt 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 3 FEVR. 51” auf kleiner Ortsbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend); schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Fulpius und Moser-Räz mit Attest (1972), Attest Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. schwarz/rot, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit zumindest Teilen von Trennungslinien an allen Seiten, rechts mit vollständiger doppelter Trennungslinie, mit sauber aufgesetzter Raute und klar nebengesetztem EKr. “GENEVE 2 FEVR. 52” auf kleiner Ortsbriefhülle (Seitenklappen fehlend); winziges Vortrennschnittchen außerhalb des Markenbildes; schöne und einwandfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum (1966) und Eichele (2009)
1851, Neuenburg 5 C. grauschwarz/dunkelzinnoberrot, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber mit Eidgenössischer Raute entwertet, rückseitig alte Klebereste, teils in Papier eingedrungen, sonst tadellos, ein scheinbar noch auf der Druckplatte vorhandenes Haar rechts oben ausgefallen, ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, Winterthur 2½ Rp. grauschwarz/orangerot, zwei Exemplare kopfstehende zueinander geklebt, je farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, leicht mit Zürcher Rosette auf Briefstück mit nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH NACHMITTAG 13 AOUT 1850", die Marken waren gelöst und erscheinen, wohl durch Fremdgummi, in der Durchsicht teils hell, ein besonders dekoratives und seltenes Briefstück, sign. AB sowie Fotoattest Neumann BPP (2021)
1850, RAYON I, 5 C. schwarz/rot/dunkelblau, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Trennungslinien an allen Seiten und Teilen von zwei Nachbarmarken, mit doppelt auf- und sauber nebengesetztem roten EKr. “LUZERN 30 DEC. 1850”” auf kleinem Faltbrief nach Sempach; sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1999)
1851, Rayon I 5 Rp. preußischblau/orangerot mit Kreuzeinfassung, farbfrisches und allseits gut gerandetes waagerechtes Paar mit Teilen der Schnittlinien, der Rotaufdruck etwas verschoben, sauber mit blauer eidgenössischer Raute auf Faltbrief mit nebengesetztem Stabstempel "LEUGGERN" nach Muri im Kanton Aarau, tadellos, ein sehr schöner Brief, sign. Pröschold
1854/62, Strubel, Später Münchner Druck 10 Rp. blau, farbfrisch und allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Ra.2 “CHUR n.M. 13 JAN.55”” auf Faltbrief nach Ragatz; sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. In attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Attest v.d.Weid (2008)
1854/62, Strubel, 2. Berner Druck 1 Fr. violetgrau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und links mit Bogenrand, leicht entwertet durch EKr.; links unten min. Eckknitter, sonst tadellos; ein Ausnahmestück, signiert Moser mit Befund (1973)
1921/24, Tellbrustschild 10 Rp. und Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1921/24, Tellknabe 5 Rp. im Paar mit Zwischensteg mit unrunder Lochung und zwei weiteren Marken, postfrisch, winzig vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Renggli (2004)
1945, Pax 5 C.-10 Fr. kpl., ab 50 C. alle mit Oberrand, postfrisch, tadellos
AUSTRIA: 1861, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1861, 2 copies 15 kr. blue, tied by sender's cachet and Vienna cds. . One stamp short corner perf. and some minor imperfections.
AUSTRIA: 1864, entire letter from Vienna to Ruscuk, franked with 1864, 2 copies 15 kr. brown, tied by cds. "WIEN 23/9" cds.. Very fine and scarce incoming mail. Opinion Todd AIEP
FROM GREAT BRITAIN: 1877, cover from London to the British Embassy at Constantinople, franked with 1 d. red; re-directed to Varna with red Constantinople cds. and „LLOYD AGENZIE CONSTNTINOPOLI“ on reverse; charged upon arrival with „20“ soldi. Little roughly opened, otherwise fine.
FROM ROMANIA: 1880, unpaid envelope with clear „BUCURESTI GARA TIRGU-VESTEI 8 MAI 80“ to Plovdiv (at that time Eastern Roumelia) with transit marks off Constantinople and arrival marks of the Austrian PO, charged with 20 kreuzer upon arrival.
FROM RUSSIA (UKRAINE): 1867, lettersheet from „NIKOLAYEV 8 ABR. 1867“ to Varna with Vienna transit mark and arrival double line postmark of Austrian PO, charged upon arrival with „40“ soldi; very scarce
1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce
Liechtenstein: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "TRIESENBERG 15.X.32" mit Dienstmarken-Frankatur nach La Paz mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, seltene Frankatur
Schweiz: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief mit u.a. NABA-Block mit Sonderstempel "ZÜRICH NABA 1.X.34" und Bestätigungsstempel "c" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung
AUSTRIA - LOMBARDY VENETIA: 1850, entire printed matter from Trieste to Scio, franked with 1850, 1 kr. yellow with good margins, tied by "C.V.DA TRIESTE", very fine, certificate Dr. Ferchenbauer (1992)
1850, kpl. Drucksache von Triest nach Scio, frankiert mit 1850, 1 Kr. gelb, voll- bis breitrandig mit L1 "C.V.DA TRIESTE", Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer (1992)
AUSTRIA - PAPAL STATES: 1854, entire letter from Trieste to Ancona, franked with 1850/54, 3 kr. red and 6 kr. brown with ample to mostly large margins, adjacent oval "Via di Mare", very fine
1854, kpl. Faltbrief von Triest nach Ancona, frankiert mit 1850/54, 3 Kr. rot und 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem "Via di Mare", Pracht
AUSTRIA - ITALY: 1864, lettersheet from Trieste to Ancona, unsufficiently prepaid with 2 copies 1863/64, 5 kr. rose, tied by oval "TRIEST II. 30/11", adjacent "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" and charged with "3" decimes; very fine, opinion Dr. Ferchenbauer
1864, Briefhülle von Triest nach Ancona, unzureichend frankiert mit 2 Exemplaren 1863/64, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST II. 30/11", daneben "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" und belastet mit "3" Decimes; Pracht,Befund Dr. Ferchenbauer
AUSTRIA - ITALY: 1867, small cover with Sebenic return adress on revers via Trieste to Florence, franked with 1863, envelope cut out 5 kr. rose with imitated perforation and 4 copies 1864, 5 kr. rose, tied by "SEBENICO COL VAPORE" applied in Transit at Zara. The cover was underpaid by 1 kr. and thus charged with "05" centesimi with adjacent "DEB.AUS. S."; small transportation marks; a very unusual and fine entire. Certificate Dr. Ferchenbauer (2004)
Provenance: Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2004)
1867, kleiner Brief mit rückseitiger Absenderangabe von Sebenik, über Triest nach Florenz, frankiert mit 1863, Ganzsachenausschnitt 5 Kreuzer rosa mit imitierter Zähnung und 4 Exemplaren 1864, 5 Kreuzer Rosa, im Transit entwertet mit "SEBENICO COL VAPORE" von Zara. Der Brief war um 1 Kreuzer unterfrankiert und daher mit "05" Centesimi nachtaxiert, nebengesetzter "DEB.AUS. S."; kleine Transportspuren. Ein sehr ungewöhnliches und schönes Ganzstück. Attest Dr. Ferchenbauer (2004)
AUSTRIA - DALMATIA: 1864, entire letter from Trieste to Zara, franked with 5 copies 1863, 3 kr. green with clear "TRIESTE COL VAPORE"; some minor toning in the perforation, still very fine and fresh, signed Alberto Diena
1864, kpl. Faltbrief von Triest nach Zara, frankiert mit 5 Exemplaren 1863, 3 Kr. grün mit klarem "TRIESTE COL VAPORE"; leichte Tönung in der Zähnung, doch insgesamt schöne und frische Erhaltung, signiert Alberto Diena
AUSTRIA - GREECE: 1844, part paid entire letter with red "TRIEST Franco 8 AUG. 1844" to Athens, prepaid with 18 kreuzer to the Greek harbour (noted on reverse) and charged with "15" lepta for the Greek postage, very fine
1844, Teilfranco-Brief mit rotem "TRIEST Franco 8 AUG. 1844" nach Athen, bar bezahlt mit 18 Kreuzern bis zum griechischen Hafen (rückseitig vermerkt) und belastet mit "15" Lepta für das griechische Porto, Pracht
AUSTRIA - IONIAN ISLANDS: 1837, entire letter from Trieste to Corfu, prepaid with "27" kreuzer, noted on reverse, showing on front red "TRIEST FRANCO 1 SEP 1837" and fancy arrival mark "CORFU/5 SEPTEMBRE/1837"; disinfection slits, very fine and fresh
1837, kompletter Brief von Triest nach Corfu, bar bezahlt mit 27 Kreuzern, rückseitig notiert, vorderseitig roter Doppelkreisstempel "TRIEST FRANCO 1 SEP 1837" und Corfu Ankunftsstempel vom 5. September; Desinfektionsschlitze, Pracht
AUSTRIA - IONIAN ISLANDS: 1839, entire letter from Trieste to Zante, prepaid with 18 kreuzer, showing on front red "TRIEST FRANCO 1 MAI 1839" and arrival marks of Corfu (4.5.) and Zante (8.5.); disinfection slits, minor staining, still fine
1839, kompletter Faltbrief von Triest nach Zante, bar bezahlt mit 18 Kreuzern; vorderseitig roter Doppelkreisstempel "TRIEST FRANCO 1 MAI 1839" und Ankunftsstempel von Corfu und Zante; ganz gering fleckig, Pracht
AUSTRIA - TURKISH EMPIRE (BOSNIA HERZEGOVINA): 1869, lettersheet from Trieste to Mostar, franked with 1867, 5 kr. rose, tied by oval "TRIEST V 28/9", endorsed "C Vapore" with transit mark "ZARA 30/9" on reverse. For the conveyance from Zara to Mostar here additionally franked with Turkey 1869, 1 pia. yellow and postage due 20 pa., tied by blue all arabic "Mostar 81". The entire is not dated, but 1869 is the only possible year since the stamps were issued that year and it is the last year of use of the "TRIEST V" handstamp. A fine and rare combination cover; the only recorded letter carried to Bosnia Herzegovina by ship via Zara.
1869, Briefhülle von Triest nach Mostar, frankiert mit 1867, 5 Kr. rosa, mit ovalem "TRIEST V 28/9"; Leitvermerk "C Vapore" rückseitig Transitstempel "ZARA 30/9". Für die Beförderung von Zara nach Mostar dort zusätzlich frankiert mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb und Portomarke 20 Pa., beide entwertet durch blauen "Mostar 81". Die Hülle ist nicht datiert, aber 1869 ist das einzig mögliche Jahr, da die Marken in diesem Jahr verausgabt wurden und es das letzte Jahr der Verwendung des "TRIEST V" Stempels ist. Ein schöner und seltener Kombinationsbrief; der einzige registrierte Brief, der per Schiff über Zara nach Bosnien-Herzegowina befördert wurde.