19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3878

Katalog-Nr.14IVa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3879

Katalog-Nr.14IVc,IVb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3880

Katalog-Nr.14IVc,IVb

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3881

Katalog-Nr.9IVh,10IVc,11IVf,12IVa,13IVe,14IVg

Ausruf160 €
Zuschlag220 €

"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½-1d. mit leichten Bügen, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3882

Katalog-Nr.9IVe,10IVg,11IVb,12IVd,13IVh,14IVc

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3883

Katalog-Nr.9-14Va

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"RABAUL" ½-3 d., ½d. mit Zwischenstegansätzen an drei Seiten, sauber gestempelt, 1½ und 2½d. kleinere Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3884

Katalog-Nr.9,11-14Va

Ausruf180 €
Zuschlag320 €

"RABAUL" ½ d. sowie 1½-3 d., alles Randstücke, ohne Gummi, ½d. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, 2d. sign. Hosang

Los-Nr.3885

Katalog-Nr.9-14Vb

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"BORNEO" ½ d. -3 d., meist mit Zwischenstegansätzen, 1d. mit doppeltem Zwischensteg oben, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3886

Katalog-Nr.9-14Vb

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3887

Katalog-Nr.9-14Vc

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

"GRENADA" ½-3 d., teils Randstück, ohne Gummi, tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3888

Katalog-Nr.9-14Vc

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3889

Katalog-Nr.9-14Vd

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3890

Katalog-Nr.9-10, 13-14Vd

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

"RANGOON" ½-1d. und 2½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3891

Katalog-Nr.9-14Ve

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"BOUGAINVILLE" ½-3 d., bis auf 2d. alles Randstücke, ½d und 1½d. oben mit doppeltem Zwischensteg ½d. mit Passerkreuz, ohne Gummi, 1 und 3d. leicht aufgerauht, sonst tadellos, ½d. sign. Hosang

Los-Nr.3892

Katalog-Nr.9-14Ve

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

"BOUGAINVILLE" ½-3 d., sauber gestempelt, tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3893

Katalog-Nr.9-14Vf

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"St VINCENT" ½ d. -3 d., bis auf 2d. je mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3894

Katalog-Nr.9-13Vf

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

"St. VINCENT" ½-2d., sauber gestempelt, ½d. kleiner Eckbug, 1½d. zwei verkürzte Zähne, 2½d. einen winzig verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3895

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene eine Frau und ein britischer Soldat auf einer Chaiselongue", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)

Los-Nr.3896

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3897

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3898

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3899

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat im Bett", tadellos mit herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Pieles (2017)

Los-Nr.3900

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3901

Katalog-Nr.Bl.1A

Ausruf8.000 €
Zuschlag9.000 €

1944, "Hitler-Totenkopf" Block bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, kleine unauffällige und für diese Ausgabe typische Reibungsspuren und unbedeutenden Druckstellen, die Blockecken sind gering bestossen, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3902

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag270 €

1943, "Spitler" Spottmarke, von der Firma Lawrence & Graves produzierte Vignette als Parodie auf die 1940 erschienene Hitler Geburtstagsmarke, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3903

Katalog-Nr.19I

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3904

Katalog-Nr.19II

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, senkrechter Bug und gering verfärbt, sonst tadellos

Los-Nr.3905

Katalog-Nr.19III

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3906

Katalog-Nr.19IV

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3907

Katalog-Nr.19V

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3908

Katalog-Nr.20I

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3909

Katalog-Nr.20II

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3910

Katalog-Nr.20III

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3911

Katalog-Nr.21AI

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3912

Katalog-Nr.21AII

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3913

Katalog-Nr.21BII

Ausruf400 €
Zuschlag460 €