379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3252
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1891/1970, ca. ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit über 80 Stück inkl. einiger moderner Aerograme, dabei u.a. Karte 1897 mit Stempel "LAMPING"

Los-Nr.10103

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China

Los-Nr.10323
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1925/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch.

Los-Nr.10324

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.

Los-Nr.10325
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1919/82 (ca.), postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Mi. n.A.d.E. ca. 1.475,--).

Los-Nr.10326

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1858/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu FDC.

Los-Nr.10327

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1900/1989 (ca.) ungebrauchte und postfrische Sammlung, fast ausschließlich in Viererblocks gesammelt, in den Anfängen in unterschiedlicher, später in guter Erhaltung, in vier Alben

Los-Nr.10328

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1878/1940 (ca.), meist gestempelte Partie auf Blättern mit je zwei Exemplaren der Großen Drachen und einigen kleinen Drachen,. dazu etwas Shanghai, größtenteils gute Erhaltung

Los-Nr.10329

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1878/97, 14 Große Drachen und Mi.-Nr. 25II

Los-Nr.10330

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1878/97, 9 meist gestempelte Werte, dabei 3 große und 3 kleine Drachen

Los-Nr.10331

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1885, 4 'Kleine Drachen' mit Stempeln von Wuhu, dabei "CUSTOM-HOUSE WUHU"

Los-Nr.10332
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1908/1936 (ca.), Partie von 47 Briefen und Karten, der große Teil Rotband-Briefe, aus einer Korrespondenz nach Amerika, dabei auch Incoming Mail "Sellin Rügen", unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10333

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag720 €

1914/1990 (ca.), Dublettensammlung meist gestempelter Marken mit Schwerpunkt Volksrepublik, ein Teil Taiwan sowie Hongkong, dabei u.a. Jahr des Affen als gestempeltes Paar, gute Erhaltung

Los-Nr.10334

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag17.000 €

1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.

Los-Nr.10335

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1949/65 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand inkl. Provinzausgaben in vier unterschiedlich stark bestückten Steckalben

Los-Nr.10336

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album

Los-Nr.10337
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.250 €

1957/88, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10338A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1880/83, Aufdruckausgabe, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten, verschiedenen Aufdrucktypen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10338
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)

Los-Nr.10339

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1890/19 23,28 Briefe und Ganzsachen, dabei Zufrankatur rennen, Auslandsverwendungen, Transitstempel, etc.

Los-Nr.10340

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1892/1910 (ca.), rund 150 Briefe einer Korrespondenz von Gonaives in die Schweiz, dabei deutsche und holländische Schiffspost, Einschreiben, Nachporto, 'Paquebot'-Stempel, etc.

Los-Nr.10341

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1884/99 (ca.), 11 gebrauchte Ganzsachen, zwei mit Zufrankatur, diverse Stempel

Los-Nr.10342

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1884/1910 (ca.), etwa 230 frankiert Briefe und wenige Vorderseiten, dabei viele verschiedene Frankaturen und Stempel, Einschreiben, Auslandspost, etc.

Los-Nr.10343

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1933/39, kleine Sammlung mit 26 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, verschiedene Ganzsachen mit Aufdrucken usw., sauber auf Albenblättern

Los-Nr.10344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC

Los-Nr.10345

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949/86, postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit besseren frühen Werten wie 19-20,66, Hunger-Kleinbogen und einigen doppelten Jahrgängen.

Los-Nr.10346
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC

Los-Nr.10347

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1960/2001 (ca.), postfrischer Bestand mit hunderten FDC in 3 großen Kartons.

Los-Nr.10348
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1875/1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Fälschungen.

Los-Nr.10349

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1876/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 144-147 ungebraucht, dazu ein Teil Korea, diese teils sign. Eichhorn BPP, außerdem etwas Formosa und Jemen

Los-Nr.10350
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1948/72, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, Bogen und Bogenteilen (Mi. n.A.d.E. ca. 3.100,--).

Los-Nr.10351
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch

Los-Nr.10352

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1920/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Kolumbien Flugpostausgaben 1920 in Bogenteilen, dabei tête-bêche Paare, sowie Scadta Mi.-Nr. 16 im kompletten Bogen, postfrisch mit Fotoattest, gute Erhaltung

Los-Nr.10354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10355
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben

Los-Nr.10356

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Seiten