379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3329

Zustand

6

Katalog-Nr.27-28

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 1,25 und 1,5M., bereits entwertet und als Postbetrug mit Korkstempel auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER 16.8.20" nach Riesenburg, teils winzig bestoßen, sonst tadellos

Los-Nr.3330

Zustand

6

Katalog-Nr.41

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN"  und Korkstempel auf Paketkarte nach Bochum, tadellos

Los-Nr.3331

Zustand

6

Katalog-Nr.41

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN 28.8.20" auf Paketkarte nach Bochum, 1 Wert Randklebung, ein Wert verkürzter Zahn, sonst tadellos

Los-Nr.3332

Zustand

0

Katalog-Nr.24b

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3333

Zustand

3

Katalog-Nr.3

Ausruf160 €
Zuschlag300 €

3 Pfg., sauber gestempelt "OPPELN 19.2.20", Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3334

Zustand

5

Katalog-Nr.4

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

5 Pfg. mit Stempel "OPPELN 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3335

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5 Pfg. sauber gestempelt, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Mikulski

Los-Nr.3336

Zustand

1

Katalog-Nr.6

Ausruf180 €
Zuschlag280 €

10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3337

Zustand

0

Katalog-Nr.7F

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

15 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, nur wenige bekannt, sign. Landre und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3338

Zustand

5

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

35 Pfg. mit Stempel "OPPELN .2.20" auf kleinem Briefstück, unmerklich Eckrund unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3339

Zustand

0

Katalog-Nr.14

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

60 Pfg., postfrisch, tadellos, sehr selten und in postfrischer Erhaltung nur in ganz wenigen Stücken registriert, sign. Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.3340

Zustand

1

Katalog-Nr.1IK

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.3341

Zustand

1

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Los-Nr.3342

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFIV, 3IV OR P

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.3343

Zustand

1

Katalog-Nr.3IK E

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Los-Nr.3344

Zustand

0

Katalog-Nr.4a FII/III

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.3345

Zustand

0 1

Katalog-Nr.4a PF A,C,D

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

PLATTE Ia:  5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp

Los-Nr.3346

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6aI FI

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Los-Nr.3347

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6a FII/III, M

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.3348

Zustand

0

Katalog-Nr.6cI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3349

Zustand

0

Katalog-Nr.7aI FI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP

Los-Nr.3350

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI FII/III

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP

Los-Nr.3351

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI M DD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

Los-Nr.3352

Zustand

1

Katalog-Nr.7aI NI DD

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)

Los-Nr.3353

Zustand

0 1

Katalog-Nr.7cI

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)

Los-Nr.3354

Zustand

0

Katalog-Nr.8I A,A+SII,D

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

 

Los-Nr.3355

Zustand

1

Katalog-Nr.9aI M K

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub

Los-Nr.3356

Zustand

0 1

Katalog-Nr.9aI M, KII, QII FV

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe

Los-Nr.3357

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.3358

Zustand

0

Katalog-Nr.14Ia

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) 

Los-Nr.3359

Zustand

1

Katalog-Nr.15I FI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)

Los-Nr.3360

Zustand

1

Katalog-Nr.15I FII/III

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.3361

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1II PFA+, A+S

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP

Los-Nr.3362

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1IIPFA, PFA+Q

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

 

Los-Nr.3363

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PFJ, PFA,

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

Los-Nr.3364

Zustand

0

Katalog-Nr.1II PF P, 1II P OR

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP

Seiten