379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (160) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (2) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (2) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- England über Bremen (6) Apply England über Bremen filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (14) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Transatlantic Mail (26) Apply Transatlantic Mail filter
- Altdeutsche Staaten (11) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (1) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (5) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (3) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Europa (2) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (9) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (9) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (33) Apply Transatlantikpost filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (1) Apply Sachsen filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Dänemark (Danmark) (1) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Frankreich (4) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (4) Apply Großbritannien filter
- Irland (Eire) (1) Apply Irland (Eire) filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- China (1) Apply China filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
Seiten
JAPAN – FRANCE: 1869, complete printed matter (silk report), dated 'Yokohama, 4th December, 1869' to Lyon, carried by forwarder to Alexandria and posted at the Austrian post office, to be conveyed by the "DAMPFSCHIFFAHRT – GESELLSCHAFT DES ÖSTERR. LLOYD" (marked with blue sticker on front" to Trieste, then via Italy with the so-called 'Summit temporary railway' (before opening of the Mont Cenis Tunnel) to France with front side transit mark of St. Michel-Lans-le-Bourg. In France charged with "15" decimes total postage due. Several transit- and arrival marks on front and reverse. This is the only recorded letter via Trieste and the 'Summit temporary railway' from Japan to France or vice versa.
Provenance: Jun Ichi Matsumoto (illustrated in his book 'The French Post Office in Yokohama'
JAPAN (BRITISH PO) – AUSTRIA: 1871, entire letter from the Forwarding Agency Gütschow & Co. at Yokohama, franked with Hongkong 1863/71, 12 cents pale greenish blue, tied by clear blue "Y1" with matching reverse side "YOKOHAMA JA 14 71", to Vienna with transit mark of Hongkong and red arrival mark. The letter was part paid till Alexandria; for the conveyance to Vienna charged with "15" new kreuzer, to be paid by the recipient.
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1925/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch.
1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1919/82 (ca.), postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Mi. n.A.d.E. ca. 1.475,--).
1858/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu FDC.
1900/1989 (ca.) ungebrauchte und postfrische Sammlung, fast ausschließlich in Viererblocks gesammelt, in den Anfängen in unterschiedlicher, später in guter Erhaltung, in vier Alben
1878/1940 (ca.), meist gestempelte Partie auf Blättern mit je zwei Exemplaren der Großen Drachen und einigen kleinen Drachen,. dazu etwas Shanghai, größtenteils gute Erhaltung
1878/97, 9 meist gestempelte Werte, dabei 3 große und 3 kleine Drachen
1885, 4 'Kleine Drachen' mit Stempeln von Wuhu, dabei "CUSTOM-HOUSE WUHU"
Zustand
6Katalog-Nr.
1908/1936 (ca.), Partie von 47 Briefen und Karten, der große Teil Rotband-Briefe, aus einer Korrespondenz nach Amerika, dabei auch Incoming Mail "Sellin Rügen", unterschiedliche Erhaltung
1914/1990 (ca.), Dublettensammlung meist gestempelter Marken mit Schwerpunkt Volksrepublik, ein Teil Taiwan sowie Hongkong, dabei u.a. Jahr des Affen als gestempeltes Paar, gute Erhaltung
1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.
1949/65 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand inkl. Provinzausgaben in vier unterschiedlich stark bestückten Steckalben
1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album
Zustand
0 1 2 3 4Katalog-Nr.
1957/88, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, meist gute Erhaltung
Zustand
1 2 3Katalog-Nr.
1880/83, Aufdruckausgabe, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten, verschiedenen Aufdrucktypen usw., meist gute Erhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
1890/19 23,28 Briefe und Ganzsachen, dabei Zufrankatur rennen, Auslandsverwendungen, Transitstempel, etc.
1892/1910 (ca.), rund 150 Briefe einer Korrespondenz von Gonaives in die Schweiz, dabei deutsche und holländische Schiffspost, Einschreiben, Nachporto, 'Paquebot'-Stempel, etc.
1884/99 (ca.), 11 gebrauchte Ganzsachen, zwei mit Zufrankatur, diverse Stempel
1884/1910 (ca.), etwa 230 frankiert Briefe und wenige Vorderseiten, dabei viele verschiedene Frankaturen und Stempel, Einschreiben, Auslandspost, etc.
1933/39, kleine Sammlung mit 26 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, verschiedene Ganzsachen mit Aufdrucken usw., sauber auf Albenblättern
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
1949/86, postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit besseren frühen Werten wie 19-20,66, Hunger-Kleinbogen und einigen doppelten Jahrgängen.
Zustand
0 6Katalog-Nr.
1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC
1960/2001 (ca.), postfrischer Bestand mit hunderten FDC in 3 großen Kartons.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1875/1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Fälschungen.
1876/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 144-147 ungebraucht, dazu ein Teil Korea, diese teils sign. Eichhorn BPP, außerdem etwas Formosa und Jemen
Zustand
0Katalog-Nr.
1948/72, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, Bogen und Bogenteilen (Mi. n.A.d.E. ca. 3.100,--).
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch
1920/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Kolumbien Flugpostausgaben 1920 in Bogenteilen, dabei tête-bêche Paare, sowie Scadta Mi.-Nr. 16 im kompletten Bogen, postfrisch mit Fotoattest, gute Erhaltung
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.
Zustand
0 1 2 3 6Katalog-Nr.
1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben