19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (69) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (427) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (199) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (139) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (262) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (451) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (446) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (90) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (532) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (637) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (158) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (121) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (39) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (45) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (160) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (2) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (2) Apply Niederlande filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (2) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1949/90, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei einige frühe Ausgaben wie Bundestag, Wohlfahrt und Briefmarkenausstellung doppelt vorhanden, Posthorn zum Teil mit Neugummi, dazu postfrische Heuss-Zusammendrucke und einige Belege und Marienkirche auf Briefstück mit Berlin Philharmoniker 30 Pfg. im Viererblock, saubere Erhaltung, meist saubere Erhaltung, im Steckbuch
1949/93, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc.
1949/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, meist in Vordruckalben
1949/76, komplette postfrische Sammlung nur der Sondermarken im Vordruckalbum, saubere Erhaltung
1951/2000, vierbändige postfrische Spezialsammlung "Dauerserien" ab Posthornsatz ( kpl., signiert Schlegel BPP) bis Sehenswürdigkeiten, alle Freimarken in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreich waagerechte Paare, Fünferstreifen mit Rollennummern und vor allem Markenheftchen und Zusammendrucke, diese ab Heuss komplett, ein selten so zu findendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung
6Katalog-Nr.
1949/52, kleine Partie von vier Belegen mit Mi.-NR. 111/112 und 156-159 je auf FDC, 117-120 auf Satzbrief und 139-140 in waagerechten Paaren auf portogerechtem Fern-R-Brief, etwas unterschiedliche Qualittät
1951/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. WZ 3, WZ 4, S 6- S 7, H-Blatt 2, etc., dazu Markenheftchen, Rollenmarken, waager. Paare etc., in 2 Alben.
0Katalog-Nr.
1955/60, meist postfrischer Posten Heuss-Zusammendrucke, meist in Bogenteilen bzw. kpl. MHB, dabei u.a. MHB 4 und H-Blatt 8 mehrfach mit Varianten, dazu noch etwas Material nach 1960, meist in guter Erhaltung
1949/2000 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung MH, MH-Bogen, Zusammendrucke und Rollenmarken, dabei u.a. Berlin mit besseren Zusammendrucken Bauten und Bund mit Posthorn-Zusammendrucken kpl., meist in guter Erhaltung
1948/62 (ca.) reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Briefe aus frühen Jahren, viele mit Sondermarken frankiert, dabei u.a. Berlin Block 1 auf R-Brief, Helfer der Menschheit Mi.-Nr. 117-120 auf Luftpost-R-Brief (FA H.D Schlegel BPP), Berlin 5M Schwarzaufdruck auf R-Brief, Mi.-Nr. 72-73 FDC, usw.
1948/92, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und ETB in 2 Briefalben. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.300,-)