379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3581

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1944, Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit Maschinenstempel "WIEN 101 15.5.44" in das Ghetto mit violettem Ra4 "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" mit Datums-L1 "17.JUNI." sowie L1 "Postevidenz", Karte mit senkrechter Faltung und Alterungsspuren, selten

Los-Nr.3582

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1944, weißgraues Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit Eindruck "Theresienstadt/Post Bauschowitz" und zweisprachigem roten L4 "DIESE MARKE IST INERHALB 8 TAGEN ZU BEHEBEN", dazu aus gleicher Korrespondenz eine unfrankierte Empfangsbestätigung für ein Paket nach Prag, Formular senkrecht gefaltet 

Los-Nr.3583

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 8 H. mit aptiertem Stempel "PRAHA 15 4.5.45 auf Ortsbrief mit rotem Rotes Kreuz-L4 "POSTA M.C.KRIZE TEREZIN", das Rote Kreuz hat die Verwaltung des Ghettos übernommen, Umschlag mit senkrechter Faltung, selten

Los-Nr.3584

Zustand

6

Katalog-Nr.Böhmen&Mähren102

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1945, Hitler 3 K. mit Stempel "BAUSCHWITZ ad EGER 2.V.45" auf kpl. Postanweisung mit rotem L2 "Häftling (Kübl Jos.)Theesienstadt Kleine Festung" nach Kladno mit Ankunftsstempel vom 4.5., gute Erhaltung, seltene Verwendung wenige Tage vor der Befreiung des Ghettos und Ende des II. WK am 8.5.1945

Los-Nr.3585

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Incoming Mail: 1943, frankierte R-Rückscheinkarte von "SAO VICENTE...4.43" mit Ra1 "A.R." und Durchgangzensur-Stempel via Lissabon in das Lager ohne weitere Stempel, Adresse mit Transportnummer. Die Karte mit Einriss unten und rechts, trotzt der Einschränkungen eine äußerst seltene Anfrage aus Übersee

Los-Nr.3586

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag500 €

Incoming Mai: 1943, frankierter Brief von "LISBOA 9.8.43" mit OKW-Zensurverschlußzettel links in das Ghetto mit Eingangsvermerken, seltene Post aus Portugal

Los-Nr.3587

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Incoming Mail: 1943. frankiertes Rückschein-Formular (1 Wert entfernt) von "LISBOA..." in das Ghetto mit Ankunftsstempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.VII." und großem L3 "AELTENRAT DER JUDEN FUER THERESIENSTADT PROT. BOEHMEN MAEHREN", Formular mehrfach gefaltet, selten

Los-Nr.3588

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Incoming Mai: 1943, frankierte R-Luftpostkarte von "UPSALA 16.11.43" mit OKW-Zensur in das Ghetto ohne weitere Vermerke, gute Erhaltung

Los-Nr.3589

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Incoming Mail: 1944, Ganzsachenkarte 1 E. von "LISPOA 30.5.44" mit OKW-Zensur in das Ghetto mit Eingangsstempel "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" und L1 "abgereist " und Datums-L1 "2.AUG.1944", Karte mit Randfehlern, selten

Los-Nr.3590

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Incoming Mail: 1945, frankierter R-Luftpost-Brief von "COQUILHATVILLE 22.10.45" mit rückseitigem Absendervermerk eines jüdischen Flüchtlings nach Theresienstadt mit Ra2" Tabor Terezin" und Nachsendung nach Prag mit Ankunftsstempel, vermutlich Anfrage wegen Angehöriger im Lager

Los-Nr.3591

Zustand

0

Katalog-Nr.6DD

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Comenius 40H. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3592

Zustand

1

Katalog-Nr.12ZS PF IV

Ausruf450 €
Zuschlag580 €

Landschaften Kuttenberg 1,60K. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten, Aufdrucktype I, beide Werte mit Aufdruckfehler "Anstrich des W in Wir gebrochen", sauber ungebraucht, im Leerfeld rote Farbspuren, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Hörr sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3593

Zustand

0 4

Katalog-Nr.113-115U

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1943, Bauwerke 2-6Zl., je im ungezähnten Kleinbogen mit den Sektorennummern I/4, I/1 und I/3, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3594

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3595

Zustand

2

Katalog-Nr.I, II b

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf vielseitig bedrucktem Papier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi 1.350,--)

Los-Nr.3596

Zustand

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.3597

Zustand

1

Katalog-Nr.48

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3598

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3599

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IIIA/B

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. gezähnt und ungezähnt je kpl. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzresten, Marken tadellos

Los-Nr.3600

Zustand

0

Katalog-Nr.1-21

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1943, Freimarken 3-25Q. sowie Bombengeschädigte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel für Mi.-Nr. 8-13

Los-Nr.3601

Zustand

6

Katalog-Nr.1-13

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1943, Freimarken 3Q. - 3 Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf überfrankiertem Ortseinschreiben, 3 Fr. mit markanter Verschmierung der roten Aufdruckfarbe, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3602

Zustand

0

Katalog-Nr.12K

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.3603

Zustand

6

Katalog-Nr.15-18, Albanien 330-31

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Bombengeschädigte 5-25Q. mit Zufrankatur mit Stempel "PRISHTINE 15.11.44" auf nicht befördertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3604

Zustand

0

Katalog-Nr.1X

Ausruf50 €
Zuschlag115 €

1941, 1K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3605

Zustand

0

Katalog-Nr.1XK

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3606

Zustand

0

Katalog-Nr.1Y

Ausruf750 €
Zuschlag1.400 €

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3607

Zustand

0

Katalog-Nr.2 Kdr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3608

Zustand

0

Katalog-Nr.2K

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3609

Zustand

0

Katalog-Nr.2KL

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Krischke BPP (199

Los-Nr.3610

Zustand

0

Katalog-Nr.2L

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3611

Zustand

0

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

Los-Nr.3612

Zustand

3

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3613

Zustand

0

Katalog-Nr.3 Kdr

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

3 K. geschnitten im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, oben einige unbedeutende Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3614

Zustand

0

Katalog-Nr.3DD,3

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

3 K. geschnitten im waagerechten Dreierstreifen, die linke Marke mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3615

Zustand

0 4

Katalog-Nr.3F,3

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.3616

Zustand

0

Katalog-Nr.5

Ausruf60 €
Zuschlag110 €

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Seiten