379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3729) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion (295) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil III) (110) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers (177) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (245) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (99) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (60) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (109) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1012) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (219) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (386) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (323) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (454) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (694) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (532) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (773) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (204) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (127) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (39) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (168) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (249) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (6) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (3) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (8) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (9) Apply Großbritannien filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (4) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Irland (Eire) (6) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Russland (Poccия) (1) Apply Russland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (5) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Libanon (1) Apply Libanon filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Syrien (1) Apply Syrien filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (11) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Indien (7) Apply Indien filter
- Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) (2) Apply Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postgeschichte (1) Apply California Postgeschichte filter
Seiten
1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP
1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP
2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP
PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten
1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP
1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt
1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken
1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung
1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation
1867/1939, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 100 Briefen und Karten ab Preußen-Ganzsachen mit Zufrankatur, etwas Deutsches Reich, dann weiter ab Vorläufern mit zwei Briefen, außerdem Mi.-Nr. 28II(NG), 31DD postfrisch, Mi.-Nr. 27-31II auf beschriftetem R-Brief, 83 HAN auf Brief, 146F sign. Infla, außerdem Dienst D25b, 39, 40 je mit Fotoattest/(Kurz)Befund Gruber BPP, Porto Mi.-Nr. 1-14 sign. Infla, PortomarkenMi.-Nr. 19Y und 21X gestempelt mit Befund Gruber BPP. vieles sign. BPP/Infla
1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf großen Innendienst komplett, dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dubletten.
1920/37, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab gutem Teil Kleiner Innendienst, außerdem u.a. Mi.-Nr. 202-206 per 5 postfrisch, Mi.-Nr. 251-55, 259-61, 262-66 je per 20 postfrisch, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP, meist gute Erhaltung
1762/1940, Sammlung von über 160 Briefen und Ganzsachen ab Vorphilatelie, dabei viele interessante Ansichtskarten, Stempel sowie Portostufen und Versendungsformen. Daneben Incoming-Mail, Flugpost, Seedienst-Ostpreußen sowie Bl. 1 als FDC auf großformatigem Einschreiben , meist gute Erhaltung
1865/1945, Partie von ca. 60 meist gelaufenen Briefen und Karten, dabei u.a. ein Luftpost R-Brief frankiert mit Mi.-Nr. 233 und 235 entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, Mi.-Nr. 260 HAN auf Brief, usw., meist gute Erhaltung
1939/45, Posten von über 60 Briefen, dabei Luftpost-, Express, NN- und R-Briefe, vieles großformatig, dabei auch Daposta Block auf R-Brief nach Zürich, einiges signiert "Schüler", aufgrund des Formats viele Briefe mit Beförderungsspuren
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1850/1923, kleine Sammlung ab Preußen mit einigen gestempelten Kopfausgaben "931" bzw. "RUSS", NDP mit Mi.-Nr. 1 im Viererstreifen (Bug) mit Stempel "MEMEL", Memel mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 79 und 189-190, unterschiedliche Erhaltung
1873/1939, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit frühen Stempeln und Vorläuferausgaben sowie Markenausgaben mit Farben, Paaren, Einheiten, einige Briefe und weitere Besonderheiten, vieles mehrfach vorhanden, zum Teil sign. Petersen BPP, sauber in zwei Alben
1922/23, postfrische, ungebraucht um gestempelte Partie mit etwa 60 Marken und Einheiten, nur bessere Typen, Farben und Abarten, bis auf ganz wenige signiert Werte alle mit Kurzbefund bzw. Befund BPP
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei Mi.-Nr. 13 c postfrisch (sign. Huylmans BPP), Mi.-Nr. 40 Iy auf Briefstück und 40 II postfrisch mit Foto- bzw. Kurzbefund Huylmans BPP und Mi.-Nr. 191 DDII postfrisch (sign. Huylmans BPP), durchgehend in sauberer Erhaltung
1923, kleine postfrische Partie ex Mi.-Nr. 167-182, teils signiert BPP
1923, 30C. auf 400M. auf 1 L., 8 postfrische Werte mit verschiedenen Aufdruckfehlern, je Kurzbefund Huylmans BPP
Zustand
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
LOKALAUSGABE 1939: Interessante aufgezogene Sammlung mit einigen ungebrauchten/postfrischen Werten, dabei verschobene Aufdrucke, außerdem 2 R-Briefe mit Mischfrankatur mit Deutsches Reich, Sammlung der weiterverwendeten litauischen Stempeln auf deutschen Marken, gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1920/38, sehr umfangreiche Sammlung mit über 300 Briefen und Karten ab Vorläufern, dabei viele bessere Frankaturen, R-Briefe, Eilboten, Wertbriefe, Ganzsachen, bessere Destinationen, Drucksachen, Barfrankaturen, bessere Stempel inkl. Bahnpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber gut
1920/23, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Nachsende-Frankaturen mit Deutschem Reich, bessere wie Mi.-Nr. 33 auf R-Brief nach Basel, Mi.-Nr. 61a im senkrechten Paar mit Zufrankatur auf R-Brief nach Schweden, Währungsmischfrankatur CENTU-MARK, Streifband aus Danzig nach Memel mit Nachsendefrankatur, R-Briefe, Eilboten, bessere Stempel wie "JONIKATEN", etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/23, Partie von ca. 46 Briefen und Karten, darunter neun R-Briefe, dabei u.a. Flugpost, NN- sowie Eilboten-Briefe, div. Versendungsformen und Portostufen, unterschiedliche Erhaltung
1922, 10 Pfennig a. 10 c. dunkelgrün, 6 Stück postfrisch, je KB Huylmans BPP 'einwandfrei' (54b, 600,-)
1923, 24-Werte Satz komplett, 30C. auf 1000M. ungebraucht, die anderen beiden Höchstwerte tadellos, sonst teils kleine Mängel, Mi.-Nr. 223-228 mit fraglichem Stempel
Zustand
6Katalog-Nr.
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
ANSICHTSKARTEN: 1920/35(ca.), 29 Stück, dabei bessere farbige Litho-Karten, dazu Notgeld, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
BAHNPOST: 1885/1939, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, dabei 15 frankierte Memel-Briefe, ein Teil litauische Bahnpost, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
LUFTPOST:1921/35, interessante Sammlung mit über 30 Briefen und Karten, gesammelt nach den verschiedenen Linien, dabei R-Briefe, Zensuren, Nachnahme, etwas Incoming Mail, meist gute Erhaltung