379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10356

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1924/59, sehr schöne gestempelte Sammlung dabei 1. Ausgabe ("Scepter of Indra") mit 1 Dollar; die 1926 "POSTAGE"-Aufdrucke in violett & schwarz und die folgenden Handstempelaufdrucke und überstempelten Provisionals mit dem "Soyombo"-Emblem (1926-1931), der 1932 erste Bildsatz "Neue Mongolei". Ab 1943 fast vollständig inkl. 1943 Landschafts-Serie mit seltenen 60m.  (Mängel; entwertet "SELENGE 17.5.1947"), des Weiteren 1945 "Choibalsan", 1946 "25. Jahrestag der Revolution", 1951 "30. Jahrestag der Revolution" mit seltenen 60m., 1953 "1. Jahrestag des Todes von Choibalsan" mit seltenen 20m., das 1954 "Staatswappen" mit seltenen 20m. und 40m., 1956 "35th Anniv. of Independence" und andere, dabei einige Dubletten, Farbnuancen, verschiedene Stempel, wenige fiskalische Entwertungen, Stempel von Provinzpostämtern Altanbulak, Baiantumin Han, Tsetserlig, Uliasutai etc., übliche unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10357

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1962/2020, interessante Sammlung Genhis Khan, meist Briefe, dabei verschiedene Marken und Kleinbogen auf Briefen, einige lose Marken bzw. Blockausgaben usw., gute Erhaltung

Los-Nr.10358

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1958/73, interessante Sammlung von über 60 R-Briefen mit roten R-Zetteln, dabei 11 Blockfrankaturen, große Vielfalt bei den Motiven Geschichte, Flora und Fauna etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10359

Zustand

0 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft

1948, Sportausgabe (Mi. 984-1009), hochwertige zweibändige Spezialsammlung, dabei Archiv-Kleinbogen sowie sehr seltene ungezähnte Kleinbogen, daneben FDC, Farbproben, Briefe (auch mit Kleinbogen), etc., etc. Ein hochwertiges und wohl kaum noch einmal zusammenzutragendes Objekt.

Los-Nr.10360
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1936/85, postfrische Partie im Einsteckbuch, (Mi. n.A.d.E. ca. 1.050,--).

Los-Nr.10361

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €

1946/80 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von über Tausend Marken, der Großteil lose in Schachteln und Tüten sowie ein Album, vereinzelt Belege, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10362

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1926/43, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Einheiten und Dubletten sowie 3 Briefen, in 3 Alben.

Los-Nr.10363
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1887/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten im Einsteckbuch, dazu rund 120 moderne Briefe und Karten.

Los-Nr.10364

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii

Los-Nr.10365

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album

Los-Nr.10366

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken

Los-Nr.10367

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung

Los-Nr.10368

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

1860/1900 (ca.), etwa 60 Briefe, Karten und meist Ganzsachen mit einer Reihe besserer Stücke, dabei Western express, Lokalpost, Patriotic Covers, etc, interessante Partie

Los-Nr.10369
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1873/1990 (c.) rund 800 Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc., dabei auch einige Briefe

Los-Nr.10370

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)

Los-Nr.10403

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag90 €

1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben

Los-Nr.10404

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1942/86 (ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Afrika, Karibik, Ghana, Britische Kolonien, usw., im Steckbuch

Los-Nr.10405

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben

Los-Nr.10405A

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €

1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.

Los-Nr.10406
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.

Los-Nr.10407
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung

Los-Nr.10408

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1877/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Ägypten bis Tunesien mit R-Briefen, Luftpost, GSK mit Zusatzfrankaturen, interessanter Stempeln, Zensuren, Ansichtskarten usw., dabei u.a. R-Brief Äthiopien 1906 mit Mischfrankatur Frz. Djibouti und guter Teil südafrikanische Staaten mit Bild-GSK, R-Briefen und Zensuren, dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt Flugpostmarken

Los-Nr.10409

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1863/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mittelamerika mit Schwerpunkt Mexiko mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dazu noch etwas USA, sauber im Steckbuch

Los-Nr.10410

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1875/1980 (ca.), Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen Mittelamerika, Karibik und Nordamerika ohne USA, dabei viel Mexico ab Mi.-Nr. 99I, Cuba mit IAS 1913, Hawaii mit GSU 1891 nach Deutschland und Brief D. Reich 1923 nach Hawaii und zwei gebrauchte GSK Dänisch-Westindien 1891/98, dazu lose Marken mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten/postfrischen Flugpostausgaben

Los-Nr.10411

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1843/90, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Argentinien bis Venezuela mit besseren und kpl. Ausgaben, Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Fälschungen, dazu einige Ergänzungen, sauber in zwei Alben

Los-Nr.10412

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1880/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von Argentinien bis Uruguay inkl. Incoming Mail mit besseren Ganzsachen, R-Briefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel, Luftpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. "Rund um die Welt"-Brief 1909 von Deutschland über Argentinien, EL Salvador, Mexico usw., Kolumbien 1902 GSU "Servicio Postal-Fluvial" als R-Brief und verschiedene GSK D. Reich vor 1900 nach Südamerika, dazu einige lose Marken, meist ungebrauchte/postfrische Flugpostmarken mit u.a. Compania Colombiana De Navegacion Aérea Mi.-Nr. 17 ungebraucht, sauber in drei Alben

Los-Nr.10413

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc. 

Los-Nr.10414

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10415

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika

Los-Nr.10416

Zustand

1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.10417

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken

Los-Nr.10486

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag9.500 €

TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10531

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1951/2018, postfrische Sammlung aller 3 Ämter, dazu Kleinbogen und FDC, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 großen Kartons.

Seiten