379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1195) Apply Hauptkatalog filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (29) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (38) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (98) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (54) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (71) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (59) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (31) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (4) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (160) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (188) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (266) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (51) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (9) Apply Literatur filter
- Luftpost (9) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (32) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (12) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (68) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1881/1981, überwiegend postfrische Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.000,-)
Zustand
0Katalog-Nr.
1924, Flugpost 65 C. - 1 Fr., auf gewöhnlichem Papier, 25 postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 189 - 91 x).
Zustand
0Katalog-Nr.
1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.
Zustand
6Katalog-Nr.
1910/85, über 200 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, etc., einige signiert Sorani mit 6 Fotoattesten.
Zustand
6MKatalog-Nr.
1925/72, Sammlung von 167 Luftpostbriefen und Karten, einige signiert Sorani mit Fotoattesten, in 2 Briefalben.
1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1938/63, Partie überwiegend gelaufener FDC, 2 Fotoatteste Sorani, (SBK n.A.d.E. ca. SFR 4.070,--)
Zustand
3Katalog-Nr.
1939/45, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Porto.
1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.
1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung
1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie
1871/1952, 10 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist nach Skandinavien
1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung
1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)
1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.
1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.
1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.
1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben
Zustand
6Katalog-Nr.
1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.
1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln
1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung
1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.
1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.
1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.
1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI sowie weitere kleinere Besonderheiten, dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 und Telegrafenmarken, sauber in neun Vordruckalben
1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung
1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung
1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch
1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben
1919/56, meit ungebrauchte Sammlung Lokalausgaben mit u.a. Kurzsatz der "Sorpron"-Ausgabe (sign. MEFESZ Sapron), Besetzte Gebiete von Arad bis Temesvár mit besseren Ausgaben (meist sign. Vossen bzw. Flasch) und Westungarn mit besseren und kpl. Ausgaben (zum Teil signiert), sauber auf Albenblättern
1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10
1880/1925, Partie von 37 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13a als Einzelfrankatur mit Attest Ferchenbauer, 10 Heller auf Einlieferungsschein für Einschreiben, sowie mehrere Recomandierte Briefe
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1929/2013, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, Provisorien ungebraucht signiert und Fotoattest Raybaudi, auf Minkus-Blätter bzw. Neuheiten in Tüten.