379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10281

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1881/1981, überwiegend postfrische Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.000,-)

Los-Nr.10282
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag650 €

1924, Flugpost 65 C. - 1 Fr., auf gewöhnlichem Papier, 25 postfrische Sätze in Bogen (Mi.-Nr. 189 - 91 x).

Los-Nr.10283
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1932/63, postfrischer Bestand Flugpostausgaben in Bogen, Bogenteilen und Einheiten, nur Mi.-Nr. 325 gestempelt, Aufstellung beiliegend, SBK CHF 41.850,--.

Los-Nr.10284
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1910/85, über 200 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, etc., einige signiert Sorani mit 6 Fotoattesten.

Los-Nr.10285
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1925/72, Sammlung von 167 Luftpostbriefen und Karten, einige signiert Sorani mit Fotoattesten, in 2 Briefalben.

Los-Nr.10286

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1938, Sonderflug Swissair, interessante Partie von über 80 Briefen, dabei R- und Eilbriefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10287
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1938/63, Partie überwiegend gelaufener FDC, 2 Fotoatteste Sorani, (SBK n.A.d.E. ca. SFR 4.070,--)

Los-Nr.10288
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1939/45, gestempelte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Porto.

Los-Nr.10289

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.

Los-Nr.10290

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Los-Nr.10291

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie

Los-Nr.10292

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1871/1952, 10 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist nach Skandinavien 

Los-Nr.10293

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10294

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)

Los-Nr.10295

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.

Los-Nr.10296

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10297

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.

Los-Nr.10298

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben

Los-Nr.10299
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.

Los-Nr.10300

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln 

Los-Nr.10301

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10302

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10303

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)

Los-Nr.10304

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)

Los-Nr.10305

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.

Los-Nr.10306

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10307

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Los-Nr.10308

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt. Dabei u.a. Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI sowie weitere kleinere Besonderheiten, dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 und Telegrafenmarken, sauber in neun Vordruckalben

Los-Nr.10309

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10310

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10311

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch

Los-Nr.10312

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben

Los-Nr.10313

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1919/56, meit ungebrauchte Sammlung Lokalausgaben mit u.a. Kurzsatz der "Sorpron"-Ausgabe (sign. MEFESZ Sapron), Besetzte Gebiete von Arad bis Temesvár mit besseren Ausgaben (meist sign. Vossen bzw. Flasch) und Westungarn mit besseren und kpl. Ausgaben (zum Teil signiert), sauber auf Albenblättern

Los-Nr.10314

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10 

Los-Nr.10315

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1880/1925, Partie von 37 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13a als Einzelfrankatur mit Attest Ferchenbauer, 10 Heller auf Einlieferungsschein für Einschreiben, sowie mehrere Recomandierte Briefe

Los-Nr.10316
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1929/2013, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, Provisorien ungebraucht signiert und Fotoattest Raybaudi, auf Minkus-Blätter bzw. Neuheiten in Tüten.

Seiten