19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1195) Apply Hauptkatalog filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (29) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (38) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (98) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (54) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (71) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (31) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (4) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (160) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (188) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (266) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (51) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (9) Apply Literatur filter
- Luftpost (9) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (32) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (12) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (68) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1951, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand "Posthorn", dabei sehr viele Marken mit Plattenfehlern und Abarten, u.a. Mi.-Nr. 129III (29), 130II (3) und 131I (13), 137I (9), 137II (10), 137VII (7), 137VIII (10) gestempelt, hunderte gestempelte Marken des 25Pfg-Wertes sowie sieben ungebrauchte Sätze (die kleinen Werte meist postfrisch, der Rest meist ohne Gummi), daneben 19 Briefe und Karten,
1951/2021, ab ca. 1956 bis 2011 jeweils postfrisch und gestempelt kpl. Sammlung in 10 Alben, dazu viele postfrische MH und lose Marken bis 2021 sowie wenige gestempelte Ausgaben vor 1956
2000/20, postfrische Frankaturware in Alben und Steckbüchern, oft in 10er-Bogen, Frankaturwert ca. 10.000€
6Katalog-Nr.
1945/70 (ca.), umfangreicher Posten Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den vielen Luftpostbriefen der DDR, Berlin und Bund in die USA, dabei auch bessere Bezirkshandstempel-Belege mit R-Briefen (meist signiert), interessante Stempel und Verwendungen
1949/2017, reichhaltige Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 121 - 22, 141 - 42, 147, 156 - 59, 173 - 76 etc., in FDC-Alben und Kästen in 4 Kartons.
1949/52, kleine Partie von vier Belegen mit Mi.-NR. 111/112 und 156-159 je auf FDC, 117-120 auf Satzbrief und 139-140 in waagerechten Paaren auf portogerechtem Fern-R-Brief, etwas unterschiedliche Qualittät
1951/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. WZ 3, WZ 4, S 6- S 7, H-Blatt 2, etc., dazu Markenheftchen, Rollenmarken, waager. Paare etc., in 2 Alben.
0Katalog-Nr.
1955/60, meist postfrischer Posten Heuss-Zusammendrucke, meist in Bogenteilen bzw. kpl. MHB, dabei u.a. MHB 4 und H-Blatt 8 mehrfach mit Varianten, dazu noch etwas Material nach 1960, meist in guter Erhaltung
1949/2000 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung MH, MH-Bogen, Zusammendrucke und Rollenmarken, dabei u.a. Berlin mit besseren Zusammendrucken Bauten und Bund mit Posthorn-Zusammendrucken kpl., meist in guter Erhaltung
1948/62 (ca.) reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Briefe aus frühen Jahren, viele mit Sondermarken frankiert, dabei u.a. Berlin Block 1 auf R-Brief, Helfer der Menschheit Mi.-Nr. 117-120 auf Luftpost-R-Brief (FA H.D Schlegel BPP), Berlin 5M Schwarzaufdruck auf R-Brief, Mi.-Nr. 72-73 FDC, usw.
1948/92, Sammlung Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC und ETB in 2 Briefalben. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.300,-)