379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10779

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1933/45, interessante Sammlung mit ca. 70 Briefen und Karten mit einigen besseren Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei u.a. W52 auf Ortsbrief, W54 mit Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief (1 Pfg. überfrankiert), S124-25 auf Brief und S226 auf Brief, viele portogerechte Frankaturen in guter Erhaltung

Los-Nr.10780

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1933/41, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett; Stempel teils fraglich

Los-Nr.10781

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1872/1944, Sammlung mit hunderten, meist gebrauchten Ganzsachen ab Mi.-Nr. P1, dabei u.a. Bildpostkarten, einige Privatganzsachen, ein Teil Infla nach Portostufen sortiert, einige interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10782
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872/1940, Bestand von über 80 Ganzsachen und Privatganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei Brustschild 1/2 und 2 Kr. und Privatpost, dabei Feste, Gedenktage, etc.

Los-Nr.10783

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1873/75, sehr interessante Spezialsammlung P1-3 mit über 100 Karten, dabei viele Druckbesonderheiten mit u.a. "Verbogener Rahmen unten rechts", "Druckausfall über HE in Deutsche", "Doppelter Bindestrich nach Reichs", handschriftlicher Aufgabevermerk, viele verschiedene Stempel mit nachverwendeten, neue Postorten, Mi.-Nr. P2 mit Letztagsstempel usw.,  39 (Kurz)Befunde sowie 2 Fotoatteste BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.10784

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1888/89, 7 Privatganzsachen-Karten, ungebraucht bzw. gebraucht, dabei eine in die USA, einige etwas fleckig, sonst gute Erhaltung.

Los-Nr.10785
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1896/1918 (ca.), etwa 160 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, Jahrhundertkarten, etc.

Los-Nr.10786
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1933/1945 (ca.), Bestand mehrerer hundert ungebrauchter und gebrauchter Privatganzsachen, die meisten entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, dabei auch einige Luftpost-Karten und Karten mit Zusatzfrankaturen, gute Erhaltung

Los-Nr.10787

Zustand

3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

1872/79, reichhaltige Spezialsammlung "Die Deutschen Hufeisenstempel" von Berlin bis Zabern mit ca. 280 Briefen und Karten und unzähligen Einzelmarken und Briefstücken, dabei u.a. "BÜTOW" (Spalink Nr. 2) auf doppelt verwendeten Brief mit Paar der 1/2 Gr. großes Brustschild (Befund Krug BPP), "COELN" (4-12y) auf eingeschriebenem Brief mit 10 und 20 Pfg. Wert der Pfennige-Ausgabe (FA Petry BPP), "COELN" (4-13y1) auf loser 2 1/2 Gr. großer Schild (FA Krug BPP), "EBERFELD" (12-3) auf Brief mit Preussen Mi.-Nr. 17a (FA Wasels BPP), "HAMBURG" (17-4M) auf senkrechtem Paar 1/4 Groschen großer Brustschild (Befund Krug BPP), ein Groschen großes Schild als 10 Pfg. Aufbruch auf Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (17-5, FA Krug BPP) und gleicher Stempel auf loser Marke Mi.-Nr. 19 (FA Krug BPP), "MÜHLHAUSEN" (26-7) auf Mi.-Nr. 17a (FA Krug BPP), sowie viele weitere bessere Stempel auf Marken und Briefen, sauber aufgezogen auf Vordruckseiten in zwei Ordnern, dazu ein Album mit zusätzlichem Material

Los-Nr.10788
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1888/1900 (ca.), ungebrauchter und gestempelte Sammlung vieler verschiedener Orte auf selbst gestalteten Blättern.

Los-Nr.10789

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag10.500 €

China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste

Los-Nr.10790

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

China-Togo, sechsbändige reichhaltige Sammlung, ohne Spitzen, jedoch mit hunderten von kleinen und mittleren Werten, dabei reichhaltige Stempelteile sowie über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, auch Einschreiben, etc.

Los-Nr.10791

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten

Los-Nr.10792

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.300 €

China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.

Los-Nr.10793

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €

China bis Togo, kleine alte Stempelsammlung auf über 80 Marken und Briefstücken sowie 12 Belegen, dabei Ra. "HANKAU" auf Brief nach Deutschland, MKALAMA auf Brief, R-Brief OTJOSONDU, etc.. Ganz überwiegend klare und zentrisch Abschläge.

Los-Nr.10794

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

China-Tage, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Kiautschou Mi.-Nr. 17 Fotoattest Steuer BPP

Los-Nr.10795

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.

Los-Nr.10796

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10797

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt

Los-Nr.10798

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil  aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.

Los-Nr.10799

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1893/1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in vier Alben mit Marken und Briefstücken, dabei ein umfangreicher Teil Deutsche Kolonien mit verschiedenen Stempeln und Typen, ein Album gefüllt mit verschiedenen Fälschungen und fraglichen Stücken, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10800

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1893/1906, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Steckkartenbestand mit Marken, die meisten auf Briefstücken, daneben Heftchenblätter sowie Gebührenmarken und einige Ganzsachen, meist saubere Erhaltung

Los-Nr.10801

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10802

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.10803

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte

Los-Nr.10804

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag450 €

1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung

Los-Nr.10805

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou  von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10806

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2

Los-Nr.10807

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1902/16, kleine Sammlung "Firmen-Lochungen" auf losen Marken sowie sieben Briefen und einer Ganzsachen-Karte, sauber sortiert nach Lochungen und den Gebieten Kiautschou, DP China, DP Marokko und DP Türkei, in dieser Menge selten

Los-Nr.10808

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1883/1920 (ca.), Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Ansichtskarten, sechs Briefe mit Wanderstempel aus den Orten Abbabis, Brackwasser, Okahandja, Aus, Jakaswater und Kapenousseu, dazu ein mit Mi.-Nr. 2II/I frankiertes Paketkartenformular für zwei Pakete von Constantinopel via Constanta nach Triest (FA Steuer BPP)

Los-Nr.10809

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1891/1912, Partie mit 46 Belegen Deutsche Post in China und Kiautschou, dabei Vorläufer, R-Brief, 5 Briefausschnitte, Marinaschiffspost, Feldpostkarten mit Boxeraufstand etc.

Los-Nr.10810

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1899/1914, Album mit 85 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen (davon 14 ungebraucht), Paketkarten, MSP, Seepost, 2 Briefausschnitten, dabei etliche bessere Belege.

Los-Nr.10811

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Zeitweise online stehende (elfte) Karte "Tiefseeexpedition" ist nur eine Kopie !!

1899/1914 (ca.), 10 Briefe und Karten, dabei Neuguinea R-Brief und DSW "ARAHOAB" auf Bedarfskarte

Los-Nr.10812

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1899/1914, 17 gelaufene Ansichtskarten von Deutscher Post in China und Kiautschou, dabei 2 Lithos.

Los-Nr.10813

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1901/06, 3 gebrauchte Ansichtskarten, alle farbig handgemalt, dazu chinesische Ganzsache, handgemalt und Blanco gestempelt.

Los-Nr.10814

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1902/12, Partie mit sechs Ganzsachenkarten nach China, davon 4 Stück aus einer Korrespondenz 1902/12 an das dt. Konsulat in Tientsin bzw. Pak-Hoi (frz. Ankunftsstempel) sowie zwei Karten aus Russland nach Shanghai je mit Ankunftsstempel "SHANGHAI LOCAL POST"

Seiten