19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3878
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3879
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3880
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3881
Ausruf160 €
Zuschlag220 €

"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½-1d. mit leichten Bügen, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Los-Nr.3882
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3883
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"RABAUL" ½-3 d., ½d. mit Zwischenstegansätzen an drei Seiten, sauber gestempelt, 1½ und 2½d. kleinere Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3884
Ausruf180 €
Zuschlag320 €

"RABAUL" ½ d. sowie 1½-3 d., alles Randstücke, ohne Gummi, ½d. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, 2d. sign. Hosang

Los-Nr.3885
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"BORNEO" ½ d. -3 d., meist mit Zwischenstegansätzen, 1d. mit doppeltem Zwischensteg oben, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3886
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3887
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

"GRENADA" ½-3 d., teils Randstück, ohne Gummi, tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3888
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3889
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3890
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

"RANGOON" ½-1d. und 2½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3891
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

"BOUGAINVILLE" ½-3 d., bis auf 2d. alles Randstücke, ½d und 1½d. oben mit doppeltem Zwischensteg ½d. mit Passerkreuz, ohne Gummi, 1 und 3d. leicht aufgerauht, sonst tadellos, ½d. sign. Hosang

Los-Nr.3892
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

"BOUGAINVILLE" ½-3 d., sauber gestempelt, tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3893
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"St VINCENT" ½ d. -3 d., bis auf 2d. je mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3894
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

"St. VINCENT" ½-2d., sauber gestempelt, ½d. kleiner Eckbug, 1½d. zwei verkürzte Zähne, 2½d. einen winzig verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Hosang

Los-Nr.3895
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene eine Frau und ein britischer Soldat auf einer Chaiselongue", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)

Los-Nr.3896
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3897
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3898
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3899
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat im Bett", tadellos mit herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Pieles (2017)

Los-Nr.3900
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3901
Ausruf8.000 €
Zuschlag9.000 €

1944, "Hitler-Totenkopf" Block bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, kleine unauffällige und für diese Ausgabe typische Reibungsspuren und unbedeutenden Druckstellen, die Blockecken sind gering bestossen, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)

Los-Nr.3902
Ausruf100 €
Zuschlag270 €

1943, "Spitler" Spottmarke, von der Firma Lawrence & Graves produzierte Vignette als Parodie auf die 1940 erschienene Hitler Geburtstagsmarke, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3903
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Los-Nr.3904
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, senkrechter Bug und gering verfärbt, sonst tadellos

Los-Nr.3905
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3906
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3907
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3908
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3909
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3910
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3911
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3912
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3913
Ausruf400 €
Zuschlag460 €