379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3581
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1944, Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. mit Maschinenstempel "WIEN 101 15.5.44" in das Ghetto mit violettem Ra4 "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" mit Datums-L1 "17.JUNI." sowie L1 "Postevidenz", Karte mit senkrechter Faltung und Alterungsspuren, selten

Los-Nr.3582
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1944, weißgraues Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit Eindruck "Theresienstadt/Post Bauschowitz" und zweisprachigem roten L4 "DIESE MARKE IST INERHALB 8 TAGEN ZU BEHEBEN", dazu aus gleicher Korrespondenz eine unfrankierte Empfangsbestätigung für ein Paket nach Prag, Formular senkrecht gefaltet 

Los-Nr.3583
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1945, Hitler 8 H. mit aptiertem Stempel "PRAHA 15 4.5.45 auf Ortsbrief mit rotem Rotes Kreuz-L4 "POSTA M.C.KRIZE TEREZIN", das Rote Kreuz hat die Verwaltung des Ghettos übernommen, Umschlag mit senkrechter Faltung, selten

Los-Nr.3584
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1945, Hitler 3 K. mit Stempel "BAUSCHWITZ ad EGER 2.V.45" auf kpl. Postanweisung mit rotem L2 "Häftling (Kübl Jos.)Theesienstadt Kleine Festung" nach Kladno mit Ankunftsstempel vom 4.5., gute Erhaltung, seltene Verwendung wenige Tage vor der Befreiung des Ghettos und Ende des II. WK am 8.5.1945

Los-Nr.3585
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

Incoming Mail: 1943, frankierte R-Rückscheinkarte von "SAO VICENTE...4.43" mit Ra1 "A.R." und Durchgangzensur-Stempel via Lissabon in das Lager ohne weitere Stempel, Adresse mit Transportnummer. Die Karte mit Einriss unten und rechts, trotzt der Einschränkungen eine äußerst seltene Anfrage aus Übersee

Los-Nr.3586
Ausruf80 €
Zuschlag500 €

Incoming Mai: 1943, frankierter Brief von "LISBOA 9.8.43" mit OKW-Zensurverschlußzettel links in das Ghetto mit Eingangsvermerken, seltene Post aus Portugal

Los-Nr.3587
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Incoming Mail: 1943. frankiertes Rückschein-Formular (1 Wert entfernt) von "LISBOA..." in das Ghetto mit Ankunftsstempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.VII." und großem L3 "AELTENRAT DER JUDEN FUER THERESIENSTADT PROT. BOEHMEN MAEHREN", Formular mehrfach gefaltet, selten

Los-Nr.3588
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Incoming Mai: 1943, frankierte R-Luftpostkarte von "UPSALA 16.11.43" mit OKW-Zensur in das Ghetto ohne weitere Vermerke, gute Erhaltung

Los-Nr.3589
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Incoming Mail: 1944, Ganzsachenkarte 1 E. von "LISPOA 30.5.44" mit OKW-Zensur in das Ghetto mit Eingangsstempel "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" und L1 "abgereist " und Datums-L1 "2.AUG.1944", Karte mit Randfehlern, selten

Los-Nr.3590
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Incoming Mail: 1945, frankierter R-Luftpost-Brief von "COQUILHATVILLE 22.10.45" mit rückseitigem Absendervermerk eines jüdischen Flüchtlings nach Theresienstadt mit Ra2" Tabor Terezin" und Nachsendung nach Prag mit Ankunftsstempel, vermutlich Anfrage wegen Angehöriger im Lager

Los-Nr.3591
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

Comenius 40H. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3592
Ausruf450 €
Zuschlag580 €

Landschaften Kuttenberg 1,60K. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten, Aufdrucktype I, beide Werte mit Aufdruckfehler "Anstrich des W in Wir gebrochen", sauber ungebraucht, im Leerfeld rote Farbspuren, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Hörr sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3593
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1943, Bauwerke 2-6Zl., je im ungezähnten Kleinbogen mit den Sektorennummern I/4, I/1 und I/3, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3594
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3595
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1944, 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf vielseitig bedrucktem Papier, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi 1.350,--)

Los-Nr.3596
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €

Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.3597
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3598
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3599
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1938, 50 H., 60 H. und 1 Kr. gezähnt und ungezähnt je kpl. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzresten, Marken tadellos

Los-Nr.3600
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1943, Freimarken 3-25Q. sowie Bombengeschädigte, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel für Mi.-Nr. 8-13

Los-Nr.3601
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1943, Freimarken 3Q. - 3 Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf überfrankiertem Ortseinschreiben, 3 Fr. mit markanter Verschmierung der roten Aufdruckfarbe, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3602
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.3603
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Bombengeschädigte 5-25Q. mit Zufrankatur mit Stempel "PRISHTINE 15.11.44" auf nicht befördertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3604
Ausruf50 €
Zuschlag115 €

1941, 1K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3605
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit nur einer Handvoll bekannten Stücke, lt. Fotoattest das einzig bekannte postfrisch Exemplar, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Los-Nr.3606
Ausruf750 €
Zuschlag1.400 €

1 K. mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Avarsoo sowie Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3607
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, die untere Marke mit schräg stehendem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, die obere Marke unbedeutende Knitter, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3608
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

2 K. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3609
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

2 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Krischke BPP (199

Los-Nr.3610
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

2 K. mit komplettem Leerfeld in Markengröße links, postfrisch, tadellos, sehr selten mit nur ganz wenigen bekannten Stücken, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3611
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

3 K. geschnitten mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1983)

Los-Nr.3612
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Los-Nr.3613
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

3 K. geschnitten im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, oben einige unbedeutende Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3614
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

3 K. geschnitten im waagerechten Dreierstreifen, die linke Marke mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3615
Ausruf700 €
Zuschlag630 €

3 K. geschnitten im Rand-Viererblock, die rechte obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.3616
Ausruf60 €
Zuschlag110 €

5 K., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Seiten