19.-24. September 2022 in Wiesbaden
Liquidation of Empire 1d. "BERMUDA" und "BAHAMAs" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, tadellos
Liquidation of Empire 1½d. "SINGAPORE" und "HONGKONG" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, tadellos
Liquidation of Empire 1½d. "TRINIDAD" und "JAMAICA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, der untere Wert ein Zahn unmerklich verkürzt, sonst tadellos
Liquidation of Empire 2d. "St. LUCIA" und "SINGAPORE" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, der obere Wert ein Zahn etwas verkürzt, sonst tadellos
Liquidation of Empire 2d. "BERMUDA" und "BAHAMAs" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos
"SINGAPORE" 2½d. schwärzlichultramarin, aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E5", tadellos, sehr selten
Liquidation of Empire 2½d. "TRINIDAD" und "JAMAICA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos
Liquidation of Empire 2½d. "BERMUDA" und "BAHAMAS" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, sauber gestempelt, leichter senkrechter Knitter rechts, sonst tadellos
"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½-1d. mit leichten Bügen, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)
"LIQUIDATION OF EMPIRE" ½-3d. mit verschiedenen Aufdrucken auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)
"RABAUL" ½-3 d., ½d. mit Zwischenstegansätzen an drei Seiten, sauber gestempelt, 1½ und 2½d. kleinere Zahnfehler, sonst tadellos, sign. Hosang
"RABAUL" ½ d. sowie 1½-3 d., alles Randstücke, ohne Gummi, ½d. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, 2d. sign. Hosang
"BORNEO" ½ d. -3 d., meist mit Zwischenstegansätzen, 1d. mit doppeltem Zwischensteg oben, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
"GRENADA" ½-3 d., teils Randstück, ohne Gummi, tadellos, sign. Hosang
"BOUGAINVILLE" ½-3 d., bis auf 2d. alles Randstücke, ½d und 1½d. oben mit doppeltem Zwischensteg ½d. mit Passerkreuz, ohne Gummi, 1 und 3d. leicht aufgerauht, sonst tadellos, ½d. sign. Hosang
"St VINCENT" ½ d. -3 d., bis auf 2d. je mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)
"St. VINCENT" ½-2d., sauber gestempelt, ½d. kleiner Eckbug, 1½d. zwei verkürzte Zähne, 2½d. einen winzig verkürzten Zahn, sonst tadellos, sign. Hosang
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene eine Frau und ein britischer Soldat auf einer Chaiselongue", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "Vier Frauen und drei britische Soldaten auf einer Treppe", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor dem Karmin", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat vor einem Karmin", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau und ein britischer Soldat im Bett", tadellos mit herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Pieles (2017)
DEUTSCHE FÄLSCHUNGEN FÜR FRANKREICH: Propagandakarte "halt gegen das Licht" mit Aufschrift "Où le Tommy est-il resté?" und im Durchlicht ersichtlicher Szene "eine Frau am Bettrand und ein britischer Soldat im Bett", tadellos, Fotoattest Pieles (2017)
1944, "Hitler-Totenkopf" Block bräunlichkarmin, Propagandafälschung des OSS in Anlehnung an die Blockausgabe des Deutschen Reiches, ohne Wertangabe, gezähnt L 8, in der Schweiz hergestellt, ungebraucht mit Originalgummi und Entfalzungsspuren, kleine unauffällige und für diese Ausgabe typische Reibungsspuren und unbedeutenden Druckstellen, die Blockecken sind gering bestossen, in insgesamt sehr guter Erhaltung. Eine der prominentesten Seltenheiten der Propagandafälschungen im II. Weltkrieg, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt geworden, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2014)
1943, "Spitler" Spottmarke, von der Firma Lawrence & Graves produzierte Vignette als Parodie auf die 1940 erschienene Hitler Geburtstagsmarke, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Falzspur im Oberrand, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte "O Tannenbaum" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)
Karte "Lebensraum im Osten" und eingedrucktes Wertzeichen Hindenburg 6 Pfg., ungebraucht, senkrechter Bug und gering verfärbt, sonst tadellos