379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3682
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1941, 5 K. im waagerechten Paar mit horizontal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "2-3-1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3683
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

50K. im waagerechten Paar, die linke Marke mit schräg verlaufendem Aufdruck, die rechte ohne Aufdruck, die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, nur wenige derartige Stücke sind bekannt, Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3684
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

60 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig Altersfleckig, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.3685
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.500 €

60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3686
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €

80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke

 

Los-Nr.3687
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)

Los-Nr.3688
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3689
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

50 K. mit Aufdruckfehler "fehlende V in Montasangabe", postfrisch, tadellos, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3690
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80K. im Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype II, die linke untere in Aufdrucktype IIIa sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Teisiai", sauber und zentrisch gestempelt "TELSIAI -7.VII.4", tadellos, u.a. sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Los-Nr.3691
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1941, Sondermarken, 2. Auflage: Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, zusätzlich sind drei weitere Aufdrucke in Type I erkennbar, die Gummierung rückseitig weitesgehend durch die Aufdruckfarbe geschwärzt, einwandfrei. Eine sehr seltene Marke von der nur 5 Stück bekannt sind, sign. u.a. sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3692
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Pavillon des Nordostens 30K. mit Stempel "TELSIAI 23.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 27 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Los-Nr.3693
Ausruf180 €
Zuschlag580 €

Tadschikische SSR 30 K. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Auflage nur 117 Stück, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3694
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Kasachische SSR 30K. aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "l in Telsiai gebrochen", postfrisch, tadellos