19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3700

Katalog-Nr.9Pa

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1941, Hitler 15 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die mittlere und untere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3701

Katalog-Nr.12G

Ausruf350 €
Zuschlag440 €

1941, Hitler 24 Pfg. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.3702

Katalog-Nr.16K

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Hiterl 50 Pfg. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Richter sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3703

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Hitler 80 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen mit markant schräg verlaufendem Aufdruck, postfrisch, in der Zähnung teils etwas vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3704

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Hitler 12 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen, die Marken durch fehlende Druckfarbe nur unzureichend bedruckt, postfrisch, eine dekorative Abart

Los-Nr.3705

Katalog-Nr.20Pa

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, alle Marken auf geklebter Papierbahn, die mittlere Marke mit schwarzem Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.10904

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung

Los-Nr.10905

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1942/44, interessante Sammlung mit 43 Briefen und Karten, dabei verschiedene lettische und deutsche Stempel, Bahnpost, Dienstpost Ostland, ein Wertbrief mit Hitler 4, 40 und 80 Pfg. nach Dresden, Zensuren, Feldpost mit Brief der Lehrflotille stationiert in Riga, usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung