379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.4019
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Los-Nr.4020
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)

Los-Nr.4021
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Los-Nr.4022
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Los-Nr.4023
Ausruf140 €
Zuschlag126 €

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4024
Ausruf160 €
Zuschlag144 €

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Los-Nr.4025
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Los-Nr.4026
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Los-Nr.4027
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Los-Nr.4028
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001) 

Los-Nr.4029
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)

Los-Nr.4030
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Los-Nr.4031
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4032
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) 

Los-Nr.4033
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Los-Nr.4034
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)

Los-Nr.4035
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.4036
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Los-Nr.11071
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Einheiten Mi.-Nr. 29-40 je 4x postfrisch kleine Sammlung Feldmerkmalen lt. Handbuch von der Mi.-Nr.19, gute Erhaltung

Los-Nr.11072
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)