19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4072
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4073
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4074
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.4075
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4076
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Los-Nr.4077
Ausruf320 €
Zuschlag290 €

Los-Nr.4078
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Los-Nr.4079
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4080
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Los-Nr.4081
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4082
Ausruf350 €
Zuschlag400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Los-Nr.4083
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4084
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4085
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4086
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4087
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Los-Nr.4088
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4089
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Los-Nr.4090
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4091
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).

Los-Nr.4092
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Los-Nr.4093
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.4094
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.4095
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)

Los-Nr.4096
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.4097
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1946, Brückenbau-Herzstück mit12 Pfennig dunkelorangerot mit Stempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.4098
Ausruf100 €
Zuschlag91 €

1946, Brückenbau Herzstück mit 24 Pfennig mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.4099
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.11076
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1945, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, 10 Exemplare, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. Bl. 4ay; 4.500,-)