19.-24. September 2022 in Wiesbaden
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009)
1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP
15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)
1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP
1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Einheiten Mi.-Nr. 29-40 je 4x postfrisch kleine Sammlung Feldmerkmalen lt. Handbuch von der Mi.-Nr.19, gute Erhaltung
1946, Abschied 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem Papier mit glatter Gummierung, kpl. Bogen, waagerecht in der Mitte getrennt, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Kramp BPP (Mi.-Nr. 37za; Mi. 3.000,-)