19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (2534) Apply Hauptkatalog filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (216) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (61) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- England über Bremen (23) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Altdeutsche Staaten (914) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (165) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (315) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (264) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (423) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (534) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (344) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (626) Apply Europa filter
- Luftpost (118) Apply Luftpost filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (166) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (181) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Preußen (1) Apply Preußen filter
- Sachsen (6) Apply Sachsen filter
- Thurn und Taxis (1) Apply Thurn und Taxis filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Belgien (Belgique, België) (4) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (3) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (8) Apply Frankreich filter
- Großbritannien (9) Apply Großbritannien filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (4) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Irland (Eire) (6) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (6) Apply Niederlande filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- China (4) Apply China filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (5) Apply Ägypten filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Libanon (1) Apply Libanon filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Syrien (1) Apply Syrien filter
- Australische Staaten (1) Apply Australische Staaten filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- Indien (7) Apply Indien filter
- Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) (2) Apply Ionische Inseln (Ionioi Nhσoi, Eπtanhσoσ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postgeschichte (1) Apply California Postgeschichte filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1944, Wehrmacht 30 Pfg., drei Einzelwerte, ein Wert mit rechtem Seitenrand mit Sonderstempel "FRANKFURT STADT DES DEUTSCHEN HANDWERKS 5.7.44" auf portogerechtem Orts-Wertbrief, ein Wert etwas berieben bzw. fleckig, übliche Beförderungsspuren, sonst tadellos, Kurzebefund Schlegel BPP
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN 8/8/77" nach Rathenow, Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos.
1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg. ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der 10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007)
1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)
1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5 Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)
10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022).
1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)
1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990)
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. im Viererblock, die linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla/Bechtold BPP mit Fotoattest BPP (1997)
1923, 1 Mio. auf 75 Pfg., 10 Stück in Einheiten mit Stempel "STRASSBURG 31.10.23" auf Fernbrief nach Berlin, ein Wert kleiner Einriß sonst tadellos, Brief einmal leicht waagerecht gefaltet, Fotoattest Winkler BPP (2009)
6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Stempel "FURTWANGEN 25.8.43" auf Brief nach Neu-Ulm, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2007)
1942, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "MARKTHEIDENFELD 25.3.45" auf portogerechtem R-Brief nach Remlingen, tadellos, der Umschlag winzig verkürzt, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Schlegel BPP (2006)
"Bienen-Honig Gühler" + 5 Pfg., sehr gut gezähnt mit Stempel "KARLSRUHE 28.12.11" auf Ansichtskarte, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)
1921, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, oberer Rand mit dünnem und teils eingerissenen Papier, im Rand gering stockig, teils etwas angetrennt, sonst tadellos
1921, Germania 60 Pfg. dunkelgrauoliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, teils gering stockig, linker Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos
1921, Germania und Ziffern, 30 Pfg. + 40 Pfg. mit HAN "3148.21" kompletter Markenheftchenbogen, einige Marken stockig, sonst postfrisch, übliche Faltung, sonst tadellos
1931/36, drei verschiedene Schmuckblatt-Telegramme "Segelschiff" inkl. "LX2 (12.33)", zweimal mit Versandstellen-Stempel, einmal gebraucht
1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)
1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17)
1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)
1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)
1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)
1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"