19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.2597
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1944, Wehrmacht 30 Pfg., drei Einzelwerte, ein Wert mit rechtem Seitenrand mit Sonderstempel "FRANKFURT STADT DES DEUTSCHEN HANDWERKS 5.7.44" auf portogerechtem Orts-Wertbrief, ein Wert etwas berieben bzw. fleckig, übliche Beförderungsspuren, sonst tadellos, Kurzebefund Schlegel BPP

Los-Nr.2598
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN  8/8/77" nach Rathenow, Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2599
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.2600
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos.

Los-Nr.2601
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg. ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2602
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der 10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2603
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Los-Nr.2604
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2605
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2606
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5 Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2607
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022).

Los-Nr.2608
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Los-Nr.2609
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990)

Los-Nr.2610
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. im Viererblock, die linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla/Bechtold BPP mit Fotoattest BPP (1997)

Los-Nr.2611
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1923, 1 Mio. auf 75 Pfg., 10 Stück in Einheiten mit Stempel "STRASSBURG 31.10.23" auf Fernbrief nach Berlin, ein Wert kleiner Einriß sonst tadellos, Brief einmal leicht waagerecht gefaltet, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2612
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Stempel "FURTWANGEN 25.8.43" auf Brief nach Neu-Ulm, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2613
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2614
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2615
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1942, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "MARKTHEIDENFELD 25.3.45" auf portogerechtem R-Brief nach Remlingen, tadellos, der Umschlag winzig verkürzt, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.2616
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"Bienen-Honig Gühler" + 5 Pfg., sehr gut gezähnt mit Stempel "KARLSRUHE 28.12.11" auf Ansichtskarte, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2005)

Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2618
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1921, Germania 30 Pfg. dunkelpreußischblau, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, oberer Rand mit dünnem und teils eingerissenen Papier, im Rand gering stockig, teils etwas angetrennt, sonst tadellos

Los-Nr.2619
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1921, Germania 60 Pfg. dunkelgrauoliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, teils gering stockig, linker Rand mit Fehlstelle, sonst tadellos

Los-Nr.2620
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1921, Germania und Ziffern, 30 Pfg. + 40 Pfg. mit HAN "3148.21" kompletter Markenheftchenbogen, einige Marken stockig, sonst postfrisch, übliche Faltung, sonst tadellos

Los-Nr.2621
Ausruf200 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2622
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2623
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.2624
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2625
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)

Los-Nr.2626
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1935, Schmuckblatt-Telegramm "Hitler-Junge", gebraucht (LX12)

Los-Nr.2627
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17)

Los-Nr.2628
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2629
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

Los-Nr.2630
Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

Los-Nr.2631
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Los-Nr.2632
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84"