Los-Nr.3584
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3585
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

30 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1" auf Paketkartenausschnitt, sowie loses Exemplar mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, teilweise etwas fehlerhaft

Los-Nr.3586
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

40 Pfennig im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3587
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig und Notopfermarke auf Paketkarte über 1,10 Mark von "BIELEFELD 9.2.54" nach Kaiserslautern, rechte Marke mit leichter Schürfung und ein Zahn leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3588
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

40 Pfennig, senkrechter 20er-Block, sowie weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.6.52", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, teils leicht getönt und gelbfleckig, zwei Marken mit Fehlstellen, linke Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3589
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

40 Pfennig, drei senkrechte 20er-Blocks, sowie 20 weitere Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.4.53", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag und Paraphe oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, linke Markenreihe stärker gelbfleckig, untere Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3590
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

40 Pfennig auf eingeschriebenen Luftpostfaltbrief von "STUTTGART 5.6.53" nach Argentinien, von dort zurück mit verschiedenen Caches "REBUTS" und "INCONNU", portogerecht, zweiseitig geöffnet, gute Erhaltung

Los-Nr.3591
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

40 Pfennig als senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2" und leicht nach links versetztem Kammschlag im Bogenrand, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3592
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", ungebraucht, vorgefaltet, im Unterrand vorderseitig ein Falz entfernt, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3593
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", gestempelt "...4.52", vorgefaltet, selten

Los-Nr.3594
Ausruf250 €
Zuschlag202 €

50 Pfennig, zwei senkrechte 10er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 87 Stück, sowie ein 40 Pfennig Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handschriftlich "DM. 44.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, 40 Pfennig Marke oben defekt und mindestens eine weitere Marke fehlend, untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3595
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, postfrisch, kleine herstellungsbedingte schwarze Pigmente im Posthornornament, tadellos, signiert Bartels und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3596
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3597
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfennig als Oberrandstück mit Form-Nummer "10", postfrisch, vorgefaltet, rechts mittig minimal in der Zähnung eingerissen, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3598
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

60 Pfennig im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, normal gezähnt, einwandfrei

Los-Nr.3599
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

60 Pfennig im senkrechten 9er-Block, gestempelt, vorgefaltet, senkrecht oben leicht angetrennt, die rechte untere Marke mit Eckzahnfehler und diagonalen Bug durch die Markenzähnung, normal gezähnt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3600
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

60 Pfennig als senkrechter 30er-Block, sauber gestempelt "HAAGEN (BADEN) 7.1.54", vorgefaltet und an zwei Stellen stärker waagerecht angetrennt, dort mit Falz gestützt, übliche Zähnung, links unten ein wenig bestoßen, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit

Los-Nr.3601
Ausruf400 €
Zuschlag550 €

60 Pfennig, zwei senkrechte 15er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, sowie drei unerkannt überlappend aufgeklebte Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.5.53", handschriftlich "DM. 60.00" in Rotstift, Einheiten vorgefaltet, linke Reihe teils gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3602
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig und 15 Pfennig auf portogerechter Luftpost-Eilboten-Fernpostkarte von "HAMBURG 25.2.52" nach Berlin mit nebengesetztem "(21a) HAMBURG 1 LUFTPOST" und vorderseitigem Ankunftsstempel, 60 Pfennig Wert oben leicht eingerissen und rechts durch randnahe Klebung leicht bestoßen, gute Erhaltung

Los-Nr.3603
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

60 Pfennig im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, mittlere untere Zähnung im Rand angetrennt sowie kleiner Gummibug im Bogenrand, tadellos, selten

Los-Nr.3604
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1", gestempelt, vorgefaltet, rechte obere Ecke vorderseitig minimal aufgeraut, mit normaler Zähnung, sonst tadellos

Los-Nr.3605
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, im Unterrand mit breitem Ausgleichszahn, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3606
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

60 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1c" auf Paketkartenabschnitt mit überlappend geklebter Notopfermarke, gestempelt "DÜSSELDORF 13.5.5...", die Notopfermarke durch Scherenschnitt gekürzt, sonst tadellos

Los-Nr.3607
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3608
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

70 Pfennig (7) mit Zufrankatur 10 Pfennig Heuss (2) auf portogerechter Paketkarte über 5,10 Mark von "(22a) ESSEN 4 17.8.54" nach Offenbach, ein 70 Pfennig Wert als Seitenrandstück vom unteren Rand, Marken mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2015)

Los-Nr.3609
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

70 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichtem Gummibug im Bogenrand, vorgefaltet, bis auf kleine Fingerspur tadellos, selten

Los-Nr.3610
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3611
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

80 Pfennig im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3612
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

80 Pfennig rosarot mit ganzflächigen rückseitigen Abklatsch, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2014)

Los-Nr.3613
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3614
Ausruf200 €
Zuschlag250 €

80 Pfennig vom linken Seitenrand mit rückseitig fast kompletten Abschlag, postfrisch, vorgefaltet und Rand etwas angetrennt sowie mit kleiner matten Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.3615
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

80 Pfennig im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt "FÜSSEN 24.4.53", vorgefaltet und in normaler, ausgabetypisch gezähnt; rechter oberer Wert mit verwendungsbedingter Blaustiftspur und linker unterer Wert mit minimalem Einriss in der Zähnung, rechter unterer Wert mit Eckrandbug, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3616
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

80 Pfennig rosarot im Viererblock auf überfrankierten Luftpostbrief mit Stempel "UNTERLEINLEITER '...12.53'" nach Missouri mit handschriftlichem Ankunftsvermerk, die Marken senkrecht sowie waagerecht vorgefaltet und der Brief mit leichter Tönung sowie Öffnungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3617
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

80 Pfennig rosarot, ungezähntes linkes Randstück mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, signiert "H" (Heintze) und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3618
Ausruf200 €
Zuschlag630 €

80 Pfennig rosarot, ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, signiert "H" (Heintze)

Los-Nr.3619
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

80 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", postfrisch mit Gummibug, vorgefaltet und unten im Rand mit kleiner hellen Stelle und Gummifleck, sonst tadellos, selten