Los-Nr.3563
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3564
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3565
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3566
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3567
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3568
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

10 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3569
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 Pfennig als waagerechtes Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "9" (negativ), gestempelt "ANSBACH 8.7.51" auf Briefstück, vorgefaltet und linke Marke unten links mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3570
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) mit Zufrankatur eines waagerechten Paares und Einzelmarke 5 Pfennig, sowie 5 Pfennig Bauten, je als Randstück, ferner Notopfermarke, auf portogerechtem Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von "HEIDELBERG 1 24.2.42" nach Wiesbaden, 5 Pfennig Einzelwert mit Einriss unten sowie mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3571
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM nach Frankfurt am Main, portogerecht, entwertet "(16) SELINGENSTADT (HESS) 8.9.53" mit nebengesetztem Formularstempel, rückseitig Ankunftsstempel, Karton leicht gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3572
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig, drei Marken auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für vier Postpakete, die erste Gebühr bar entrichtet mit Paraphe und Formularstempel "Melsungen 05.406 8. APR. 1952", die Marken entwertet "(16) MELSUNGEN 10.4.523", eine Marke mit Risstrennung und Teil der Nachbarmarke, senkrechte Archivfaltung, gute Erhaltung

Los-Nr.3573
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

20 Pfennig im senkrechten 10er-Block vom linken oberen Bogenrand aus Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3574
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

20 Pfennig im senkrechten 20er-Block vom rechten oberen Bogenrand, postfrisch, vorgefaltet mit Kalanderbugspuren, im Bogenrand unten minimal angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3575
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig im senkrechten 15er-Block, gestempelt "WEILBURG 22.9.53", vorgefaltet, waagerecht in der ersten und zweiten Reihe von oben leicht angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3576
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig im senkrechten Paar vom linken Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3577
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3578
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

20 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, Bedarfszähnung, sonst einwandfrei

Los-Nr.3579
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ) auf Adressteil, gestempelt "LAASPHE 15.12.52", vorgefaltet, im Rand mit Fehlstelle, Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3580
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

25 Pfennig im senkrechten 8er-Block, gestempelt "(21a) BAD DRIBURG 27.10.54", in der Zähnung gefaltet, ausgabetypisch gezähnt, rechts unten kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3581
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

30 Pfennig mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3582
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

30 Pfennig, 90er-Block sowie ein senkrechter 8er-Streifen und ein senkrechtes Paar auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 30.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, zwei Marken mit diagonaler Faltung, im Unterrand zwei Marken mit leichten Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3583
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

30 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "5" und Passerkreuz, postfrisch, vorgefaltet, leicht gelbfleckig und gummibügig, sonst tadellos

Los-Nr.3584
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3585
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

30 Pfennig als Unterrandstück mit Form-Nummer "1" auf Paketkartenausschnitt, sowie loses Exemplar mit Form-Nummer "2", gestempelt, vorgefaltet, teilweise etwas fehlerhaft

Los-Nr.3586
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

40 Pfennig im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3587
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig und Notopfermarke auf Paketkarte über 1,10 Mark von "BIELEFELD 9.2.54" nach Kaiserslautern, rechte Marke mit leichter Schürfung und ein Zahn leicht gelbfleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3588
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

40 Pfennig, senkrechter 20er-Block, sowie weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 100 Stück, auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.6.52", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, teils leicht getönt und gelbfleckig, zwei Marken mit Fehlstellen, linke Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3589
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

40 Pfennig, drei senkrechte 20er-Blocks, sowie 20 weitere Marken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "30.4.53", handschriftlich "DM. 40.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag und Paraphe oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, linke Markenreihe stärker gelbfleckig, untere Reihe mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3590
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

40 Pfennig auf eingeschriebenen Luftpostfaltbrief von "STUTTGART 5.6.53" nach Argentinien, von dort zurück mit verschiedenen Caches "REBUTS" und "INCONNU", portogerecht, zweiseitig geöffnet, gute Erhaltung

Los-Nr.3591
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

40 Pfennig als senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Form-Nummer "2" und leicht nach links versetztem Kammschlag im Bogenrand, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3592
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", ungebraucht, vorgefaltet, im Unterrand vorderseitig ein Falz entfernt, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3593
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

40 Pfennig als Unterrandstück mit spiegelverkehrter Form-Nummer "1", gestempelt "...4.52", vorgefaltet, selten

Los-Nr.3594
Ausruf250 €
Zuschlag202 €

50 Pfennig, zwei senkrechte 10er-Blocks und weiteren Einheiten und Einzelmarken, insgesamt 87 Stück, sowie ein 40 Pfennig Einzelwert auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "29.1.54", handschriftlich "DM. 44.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand, Einheiten vorgefaltet, 40 Pfennig Marke oben defekt und mindestens eine weitere Marke fehlend, untere Reihe in der Zähnung leicht gelbfleckig mit leicht fehlerhafter Markenzähnung durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3595
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

50 Pfennig, ungezähnt, aus Makulatur, postfrisch, kleine herstellungsbedingte schwarze Pigmente im Posthornornament, tadellos, signiert Bartels und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3596
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3597
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfennig als Oberrandstück mit Form-Nummer "10", postfrisch, vorgefaltet, rechts mittig minimal in der Zähnung eingerissen, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3598
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

60 Pfennig im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet, normal gezähnt, einwandfrei